Back to Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19
   Baden (11) Lots 2100-3154
   Bavaria (25) Lots 2128-5238
   Bayern (1) Lots 4091-4091
   Bergedorf (1) Lots 2167-2167
   Berlin (20) Lots 3126-5581
   Bremen (3) Lots 2178-5240
   Brunswick (4) Lots 2168-2174
   Cameroon (6) Lots 2739-6033
   Caroline Islands (4) Lots 2744-5392
   Danzig (13) Lots 2420-5429
   Deutschland 1948-2001 (3) Lots 4100-4106
   Dt. Ostafrika (1) Lots 4108-4108
   East Germany (40) Lots 3091-5536
   Fieldpost WW I (3) Lots 5403-5408
   Fieldpost WW II (4) Lots 2841-5444
   French Zone (2) Lots 5583-5584
   German East Africa (11) Lots 2718-5386
   German Foreign PO's & Colonies (4) Lots 5371-5374
   German Occupations 1914/1914 (4) Lots 5398-5401
   German Occupations 1939/1945 (22) Lots 2809-5438
   German PO's in China (10) Lots 2416-5378
   German PO's in Morocco (1) Lots 5379-5379
   German PO's in Turkey (4) Lots 2713-5382
   German Reich (117) Lots 2404-5369
   German Southwest Africa (5) Lots 2733-5389
   German States (11) Lots 5220-5284
   Germany (93) Lots 3169-5642
   Germany € (1) Lots 4107-4107
   Germany since 1945 (28) Lots 5450-5551
   Germany, Allied Occupation (28) Lots 3004-5489
   Germany, Belgium Occupation (1) Lots 2792-2792
   Germany, Local Issues 1918/23 (1) Lots 2653-2653
   Germany, Local Issues since 1945 (2) Lots 3000-3002
   Germany-Private Post (7) Lots 2656-5358
   Hamburg (5) Lots 2179-5241
   Hanover (9) Lots 2187-5242
   Heligoland (13) Lots 2199-5245
   Lübeck (2) Lots 2242-5246
   Mecklenburg-Schwerin (1) Lots 2247-2247
   North German Confederation (3) Lots 2334-2339
   Oldenburg (35) Lots 2248-5270
   Prussia (6) Lots 2266-5273
   Russian Zone (34) Lots 3042-5505
   Saarland (14) Lots 2779-5424
   Sachsen (1) Lots 4088-4088
   Sarre (5) Lots 2772-5417
   Saxony (4) Lots 2286-2290
   Schleswig-Holstein (3) Lots 2291-5274
   Slesvig (2) Lots 2790-5426
   Sudetenland (2) Lots 2807-5430
   Thrakien (1) Lots 4005-4005
   Thurn & Taxis (10) Lots 2299-5277
   Weimar Republic (2) Lots 4092-4093
   Wurttemberg (8) Lots 2320-5281

(To See All Prices Realized in Column Mode)

Lot 1360 UNSOLD
1F.50 outremer, perforé EIPA30, s/carte postale numérotée de l'exposition avec bordure en orange, frappée du grand CàD de l'exposition du 15 novembre 1930 à destination de BERLIN - ALLEMAGNE. Arrivée le 17. SUP. (page)
Lot 1747 UNSOLD
+ 47a + 48/50. 9 valeurs. Bel ensemble dont le 40c. avec variété. SUP. (page)
Lot 1748 EUR 736
+ 45 + 48/51. 9 valeurs. Obl. TB à SUP. (page)
Lot 1749 UNSOLD
5. vert + Paire du 10c. rouge + 2 unités obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de DUALA du 27 avril 1916 à destination de PORTO-NOVO - DAHOMEY. Arrivée le 1er mai 1916. TB. (page)
Lot 1750 UNSOLD
Paire verticale du 10c. + 25c. bleu obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de DUALA du 1er avril 1916 à destination de CLAMART. Cachet d'arrivée du 27 avril. TB. (page)
Lot 1751 EUR 19,533
10c. rouge et carmin. Surcharge CORPS EXPEDITIONNAIRE. Tirage 25. SUP. RRR. (page)
Lot 1752 UNSOLD
5 valeurs. Surcharge horizontale. TB. (page)
Lot 1753 EUR 300
8 valeurs avec surcharge de haut en bas. Obl. sauf le 45c. TB. (page)
Lot 1754 UNSOLD
1c. + 4c. + 35c. + CONGO n°66 + MAROC n°60 + OUBANGUI n°19 obl. s/carte-lettre de GUINEE à 10c. frappée du CàD de DUALA le 7 mars 1917 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée. TB. (page)
Lot 1755 EUR 131
2c. sépia et rose. ND. Grand coin de feuille. SUP. (page)
Lot 1756 UNSOLD
5c. jaune et lilas. Bloc de 4. Valeur très déplacée. Grand coin de feuille. SUP. (page)
Lot 1757 UNSOLD
5F. noir et brun s/azuré se tenant à 2F. noir et brun s/azuré dans bloc de 6. Coin de feuille avec perforation de l'atelier. SUP. RR. (page)
Lot 1758 UNSOLD
+ 152a. 3 valeurs. Blocs de 4 avec coin de feuille. Sans surcharge CAMEROUN. SUP. (page)
Lot 1759 UNSOLD
2F.50 bleu. Essai ND. Sans valeur. SUP. (page)
Lot 1760 UNSOLD
2c. brun-noir. Surcharge noire. BdeF. Gomme coloniale. SUP. (page)
Lot 1761 UNSOLD
Série complète ''SPITFIRE'' obl. s/lettre frappée du CàD de DOUALA du 8 décembre 1940. Grande cachet bleu ''LEGION DU CAMEROUN'' et cachet de la ''JOURNEE DU SPITFIRE'' avec Croix de Lorraine. TB. (page)
Lot 1762 UNSOLD
Série VALMY obl. s/3 lettres recommandées frappées du CàD de YAOUNDE à destination de YOKO. SUP. (page)
Lot 1763 UNSOLD
2 valeurs. N°245 avec points de rouille, n°246 (*). B à TB. (page)
Lot 1764 UNSOLD
2 valeurs obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de DOUALA du 3 avril 1941 à destination d'EDEA. Cachet d'arrivée le 4 avril. TB. (page)
Lot 1765 UNSOLD
2 valeurs. Paire ''E'' de ''DE'' renversé tenant à normal. BdeF. Gomme coloniale. TB. (page)
Lot 1766 UNSOLD
10c. bleu. Double impression de la valeur. TB. (page)
Lot 1767 UNSOLD
10F. brun + PA 7F. lilas, s/reçu de douane recommandée obl. de DOUALA du 26 mars 1940. TB. (page)
Lot 1768 EUR 200
20F. Réunification + 50F. obl. s/lettre frappée du CàD de KRIBI du 10 juillet 1952 à destination de LIBREVILLE. TB. (page)
Lot 1769 UNSOLD
Epreuves de luxe. 3 pièces. SUP. (page)
Lot 1770 UNSOLD
25F. vert et sépia obl. s/lettre frappée du CàD de KRIBI du 25 juillet 1962 à destination de LIBREVILLE. Rare s/lettre. SUP. (page)
Lot 1771 UNSOLD
Série complète. 3 valeurs. Gomme coloniale. SUP. (page)
Lot 1772 UNSOLD
3 valeurs obl. s/lettre frappée du CàD ''FIRST DAY OF ISSUE - RE-UNIFICATION OF THE CAMEROONS 1-1-196 - BUEA''. SUP. (page)
Lot 1773 UNSOLD
Type 1943. 5 essais de couleur avec et sans ''RF'' et valeur. ND. Grand BdeF. SUP. (page)
Lot 1774 UNSOLD
Essai de couleur en bleu. Sans valeurs dans les cartouches. BdeF. SUP. (page)
Lot 1775 UNSOLD
3 Epreuves de luxe avec cachet à sec REPUBLIQUE FRANCAISE. Quelques points de rouille. B. (page)
Lot 1776 UNSOLD
500F. violet-brun ND + Epreuve de luxe avec cachet à sec ''REPUBLIQUE FRANCAISE''. SUP. (page)
Lot 1777 UNSOLD
13 valeurs collés s/fragment. Tous surchargés ''COLONIAS''. TB. (page)
Lot 1778 EUR 147
2 valeurs. ND. SUP. (page)
Lot 1779 EUR 52
1F. rouge et vert s/verdâtre. ND. SUP. (page)
Lot 2456 UNSOLD
Mi 2 b I K II. 2 1/2 gris verdâtre. Variété tenant à normal. SUP. (page)
Lot 2457 EUR 48
80p. rouge et noir s/rose. SUP. (page)
Lot 2458 UNSOLD
3p. brun. Obl. s/fragment. TB. (page)
Lot 2459 UNSOLD
MICHEL #18FI. 5p. vert-jaune. Non surchargé tenant à normaux dans une bande de 3. Variété par pliage. CdeF. 1ère pièce vue à ce jour. SUP. RR. (page)
Lot 2460 UNSOLD
3m. rouge. TB. (page)
Lot 2461 UNSOLD
Double impression. TB. (page)
Lot 2462 UNSOLD
13 épreuves sur papier glacé. Petits formats. (page)
Lot 2463 UNSOLD
+ 67 + 68. Epreuves grand format. 5 valeurs. (page)
Lot 2464 UNSOLD
+ 85 x 5. Série sur petit feuillet. SUP. (page)
Lot 2465 UNSOLD
13 épreuves gommées. 100 x 70. TB. (page)
Lot 2466 UNSOLD
+ 67 + 68. 5 épreuves agrandies. SUP. (page)
Lot 2467 UNSOLD
1F.25. Obl. Dentelés 10 1/2. TB. (page)
Lot 2468 UNSOLD
Lot d'épreuve du 10c. vert. 45 pièces. SUP. (page)
Lot 2469 UNSOLD
5F. s/20p. rouge carminé. Surcharge renversée. B. (page)
Lot 2470 UNSOLD
50F. s/1m. vert. Surcharge renversée. Non coté. SUP. (page)
Lot 2471 UNSOLD
200F. Conseil de l'Europe. TB. (page)

Lot 2472 UNSOLD
200F. brun-carminé. HdeF. SUP. (page)
Lot 2896 UNSOLD
1k. bistre. 2 pièces. Belles marges. SUP. (page)
Lot 2897 UNSOLD
9k. Sur lettre partielle. Obl. 87. TB. (page)
Lot 2898 UNSOLD
9k. rose foncé. Obl. SUP. (page)
Lot 2899 UNSOLD
9k. rose. B. (page)
Lot 2900 UNSOLD
1k. noir. Paire obl. s/petit fragment. SUP. (page)
Lot 2901 UNSOLD
Série complète. SUP. (page)
Lot 2902 UNSOLD
Lot de timbres * et obl. Dont 15x2 + 18x2 + 19 + 22. TB à SUP. (page)
Lot 2903 EUR 86
6k. brun-rouge. Bloc de 4. BdeF. SUP. (page)
Lot 2904 EUR 176
1k. jaune. Bloc de 4. BdeF. SUP. (page)
Lot 2905 EUR 109
3k. rouge. Bloc de 4. BdeF. SUP. (page)
Lot 2906 EUR 86
6k. bleu. Bloc de 4. CdeF. SUP. (page)
Lot 2907 EUR 214
9k. bistre. Bloc de 4. CdeF. SUP. (page)
Lot 2908 EUR 110
9k. bistre. Bloc de 4. BdeF. SUP. (page)
Lot 2909 EUR 300
18k. vermillon. Bande de 5. BdeF. Marque verticale d'impression sinon SUP. (page)
Lot 2910 UNSOLD
3s. bleu s/rose. Bloc de 20 avec inter-panneau. SUP. (page)
Lot 2911 EUR 300
1/4s. (3pf.) noir. Bande de 3. Obl. s/fragment. SUP. (page)
Lot 2912 UNSOLD
3p. rose obl. s/lettre frappée du cachet d'HANOVER à destination de HAMELN. Arrivée au verso. TB. (page)
Lot 2913 UNSOLD
1G noir s/vert obl. s/lettre manuscrite du 17 novembre 1856, frappée du CàD de LEER du 20 novembre 1856 à destination de WIITMUND - ALLEMAGNE. TB. (page)
Lot 2914 EUR 50
1/15t. noir s/bleu x 2. obl. s/petit fragment. SUP. (page)
Lot 2915 UNSOLD
1/2g noir. Obl CàD. SUP. (page)
Lot 2916 UNSOLD
1g. rose. 4 pièces avec bord de feuille et numéro. TB. (page)
Lot 2917 UNSOLD
1g. lie de vin obl. s/lettre frappée du cachet de BRINKUM. TB. (page)
Lot 2918 UNSOLD
3g. ocre. BdeF. SUP. (page)
Lot 2919 UNSOLD
1/2g. noir + 1g. rose + 3g. bistre obl. s/lettre frappée du CàD d'HANOVRE du 15 octobre 1865 à destination de PARIS. Arrivée au verso. TB. (page)
Lot 2920 UNSOLD
Série complète. 17 valeurs. TB. (page)
Lot 2921 EUR 54
1/30t. bleu. TB. (page)
Lot 2922 UNSOLD
1/15t. rose. Obl. s/lettre, adresse découpée. TB. (page)
Lot 2923 UNSOLD
2g. rose. Obl. Aminci mais beau d'aspect. (page)
Lot 2924 UNSOLD
1/2g. brun-rouge. TB. (page)
Lot 2925 UNSOLD
2s. rouge. 1 marge touchée. Obl. (page)
Lot 2926 EUR 127
4p. vert-jaune. Paire. Obl. SUP. (page)
Lot 2927 EUR 584
1/2s. bloc de 50 + bloc de 50, 1s. réimpression s/papier filigrané bloc de 30 + bloc de 40 + bloc de 20, 2s. bloc de 16 + bloc de 50 + bloc de 60, 3s. bloc de 10 + bloc de 50 + bloc de 30, 4p. bloc de 50 + bloc de 60. TB. 1s. (page)
Lot 2928 EUR 121
1s. rose. Bande de 3. Obl. s/fragment. SUP. (page)
Lot 2929 UNSOLD
1s. rose obl. s/lettre de ROTTERDAM frappée du CàD de VALLENDAR 262 * 12 - 1 à destination de TRARBACH. Michel#6. TB. (page)
Lot 2930 UNSOLD
1/4s. brun + 1/2s. vert obl. s/lettre frappée du CàD de WITZENHAUSEN du 18 août 1860 à destination de CASSEL. Arrivée le 18. TB. (page)
Lot 2931 UNSOLD
2s. bleu. Obl. TB. (page)
Lot 2932 UNSOLD
9k. jaune. TB. (page)
Lot 2933 UNSOLD
Paire du 1k. vert jaune obl. s/lettre de DARMSTADT. SUP. (page)
Lot 2934 UNSOLD
3k. obl. s/lettre frappée du CàD de DARMSTADT du 13 juin à destination de MAINZ. TB. (page)
Lot 2935 UNSOLD
Paire du 6k. bleu (1 ex déf.) obl. s/lettre à destination de PARIS. TB. (page)
Lot 2936 UNSOLD
18k. violet-gris. Obl. SUP. (page)
Lot 2937 UNSOLD
6k. vert. Obl. SUP. (page)
Lot 2938 UNSOLD
9k. rose. Obl. SUP. (page)
Lot 2939 UNSOLD
18k. bleu. Obl. légère s/petit fragment. B. (page)
Lot 2940 UNSOLD
9k. lie-de-vin. Obl. TB. (page)
Lot 2941 UNSOLD
1K. vert-jaune. + 6K. bleu clair. + 9K. brun-jaune. 3 valeurs. Percé en lignes. TB (page)
Lot 2942 UNSOLD
6k. bleu clair + 7k. bleu. 2 valeurs. Obl. TB. (page)
Lot 2943 EUR 50
25pf. brun jaune. TB. (page)
Lot 2944 UNSOLD
Série complète. 17 valeurs. N° 12, 15 et 16 *. SUP. (page)

Lot 2945 UNSOLD
2 marques postales. L'une avec cachet COLMAR 2 décembre 1826 et l'autre avec grand CàD à demi-fleurons de 1832. TB. (page)
Lot 2946 UNSOLD
Marque postale de Colmar 24.11.70 à destination de DOMSLAU -- POLOGNE. TB. (page)
Lot 2947 UNSOLD
Télégramme du 3/9/12, avec timbre KAISERI (Def). TB. (page)
Lot 2948 UNSOLD
1/3g. vert-jaune. TB. (page)
Lot 2949 UNSOLD
1/2g. orange + 3k. rose carminé. Très frais. Petit défaut. B. (page)
Lot 2950 UNSOLD
1k. vert-jaune. Paire + 1 ex. Obl CàD ''POESNECK - 26.9.72'' s/petit fragment. TB. (page)
Lot 2951 UNSOLD
2k. orange + 9k. brun-rouge (*). 2 valeurs. Petits défauts. (page)
Lot 2952 UNSOLD
1m. carmin. SUP. (page)
Lot 2953 UNSOLD
2m. bleu. HdeF. SUP. (page)
Lot 2954 UNSOLD
5m. noir et carmin. Bloc de 20 avec bordure. Renforcé. TB. (page)
Lot 2955 UNSOLD
60p. lilas. SUP. (page)
Lot 2956 UNSOLD
4m. vert foncé. Paire. ND. HdeF. (N° MICHEL : 226). SUP. (page)
Lot 2957 UNSOLD
5 valeurs. Série complète. SUP. (page)
Lot 2958 EUR 71
Lot 2959 UNSOLD
60p. lilas et noir. Bloc de 4. BdeF. SUP. (page)
Lot 2960 UNSOLD
Série complète. 4 valeurs. SUP. (page)
Lot 2961 UNSOLD
4m. sépia. BdeF. SUP. (page)
Lot 2962 UNSOLD
Bloc n°1. IPOSTA 1930. Numéro et cote MICHEL. SUP. (page)
Lot 2963 UNSOLD
Bloc IPOSTA 1930. Déf. (page)
Lot 2964 EUR 1,233
Bloc n°2. Format réduit. Numéro et cote MICHEL. SUP. (page)
Lot 2965 UNSOLD
Le feuillet de 4 valeurs. TB. (page)
Lot 2966 UNSOLD
Bloc n°3. OSTROPA 1935. Numéro et cote MICHEL. SUP. (page)
Lot 2967 UNSOLD
Bloc OSTROPA de 1935. Gomme jaunie. SUP. (page)
Lot 2968 UNSOLD
Bloc OSTROPA. B. (page)
Lot 2969 UNSOLD
Bloc n°3. OSTROPA 1935 obl. sur lettre ayant voyagée avec complément d'affranchissement. Numéro et cote MICHEL. SUP. RR. (page)
Lot 2970 UNSOLD
80c. rouge. ALLEMAGNE RFA. SUP. (page)
Lot 2971 UNSOLD
Série complète. 14 valeurs. TB. (page)
Lot 2972 UNSOLD
2 séries complètes. 10 valeurs. TB. (page)
Lot 2973 UNSOLD
2 séries. 5 valeurs. TB. (page)
Lot 2974 UNSOLD
Numéro 28 + 29 + 33 + 35 oblitération spéciale. Bloc de 5 dans un carnet centenaire. SUP. R. (page)
Lot 2988 UNSOLD
Marque postale de DANTZIG à destination de BORDEAUX. TB. (page)
Lot 2989 UNSOLD
20p. rouge-carmin et vermillon. Obl. sur lettre adressée en Estonie du 15 NOVEMBRE 1924. TB. (page)
Lot 3363 EUR 1,000
Coupé du 10p. obl. s/lettre philatélique frappée du CàD de SALUIT du 5 décembre 1900 à destination de PONAPE - OCEANIE. Arrivée le 13 janvier. Sc#9a. TB. (page)