1947, 12 Pfg Hauer, Saar I, Einzelfrankatur auf Blanko-Postkarte mit Landpost-Stempel "Numborn über Heusweiler (Saar)" (Handbuch Nr 1, Bewertung "R") nach Neunkirchen. (Image)
Start Bid €40
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 2780
Cat No: 233 II K var.
1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER VERSTÜMMELTER Aufdruck, postfrisch (minimaler Farbabklatsch ist herstellungsbedingt, kein Mangel), mehrfach signiert mit Feldangabe 68, u.a. Ney BPP. Mi. 900,- € ++. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 19
Lot No: 2781
Cat No: 240
1948, 60 C, Saar III, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Zeitungsdrucksache (Streifband) der "Einheitsgewerkschaft / Arbeiter Angestellte und Beamte / Industrie Verb. Baugewerbe Saar" von Saarbrücken nach St. Wendel-Saar. Saubere Erhaltung. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 19
Lot No: 2783
Symbol: b 8
Cat No: 252(2), 322(2)
1948,25 Fr. Flugpostmarke 2x in Mif. mit 2x 5 Fr. Saar IV, auf Einschreiben-Nachnahmebrief der Versandstelle Saarbrücken nach Givet (Frankreich). Selten! (Image)
Start Bid €20
Sale No: 19
Lot No: 2785
Symbol: f
Cat No: 265/266
1949, "Tag des Pferdes" 2 Werte komplett entwertet mit Ersttagssonderstempel "Gudingen 25.9.49" auf guterhaltener Blankokarte. Michel 200,- Euro
Start Bid €20
Sale No: 19
Lot No: 2787
Cat No: 297 (2)
1955, Europarat, 25 Fr. senkrechtes Paar (obere Marke Bug), sauber gestempelt "St. Wendel (Saar)" auf portogerechtem Bedarfs-R-Brief mit vorderseitigem Landpost-Kastenstempel "Leitersweiler / über St. Wendel-Saar" an das Fürsorgeamt Neunkirchen. Rückseitig AK Neunkirchen. Dekorativer Beleg. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 19
Lot No: 2788
Cat No: 320
1952, 2 Fr. violett, aus SAAR V, als seltene Ef. auf Drucksache zu ermässigter Gebühr, von Saarbrücken (Wellenstp.) nach Frankreich. Unzustellbar u. Zurück. Sehr seltener Bedarf. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 19
Lot No: 2789
Cat No: 347 (2)
1954, Benediktiner-Abtei, 30 + 10 Fr, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf tarifgerechtem Orts-R-Brief Saarbrücken (rückseitig Eingangs-Stempel 22.6.54). Mi. Wert 130 € (Image)
Start Bid €30
Sale No: 19
Lot No: 5419
Symbol: p g
1920-1959, postfrische und gestempelte Partie in einem Vordruckalbum und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung, einigen besseren Werten wie z.B. Block 2 postfrisch, 297/298 postfrisch, 305 Kleinbogen postfrisch und 309/313 gestempelt auf Briefstück geprüft Hoffmann BPP und Ney, etlichen Volkshilfesätzen und etwas Alt-Saar.
Start Bid €200
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5420
1948-1959, Partie von etwa 500 Belegen mit u.a. Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen sowie diversen Werbemaschinenstempeln.
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 5421
1948-1959, Partie von über 60 Einschreibbriefen mit u.a. besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen wie z.B. Mi.Nr. 287 Einzelfrankatur sowie einigen Postaufträgen.
Start Bid €70
Sale No: 19
Lot No: 5422
1953-1957, Partie von über 70 großformatigen Einschreibbriefen.
Start Bid €40
Sale No: 19
Lot No: 5423
1947-1959, Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Eilbriefen sowie Sonder- und Dienstmarken. Zusätzlich sind noch 4 Belege Alt-Saar enthalten.
Start Bid €40
Sale No: 19
Lot No: 5424
Symbol: b f
1947-1959, Bestand von 55 Belegen in einem Album, darunter u.a. diverse Auslandsdestinationen wie z.B. viel Ungarn, Einschreiben, FDC, Satzbriefe, Sonderbelege, Volkshilfe-Sätze und Zensurpost. (Image)