Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Baden
Sale No: 19
Lot No: 2100
Cat No: 1a

image 1851, 1 Kr. schwarz auf hell- bis mittelgraugelb, alle Ränder Lupenrand bzw. ganz leicht angeschnitten, sauber entwertet Nummernstempel 43, rs. Vorkriegsprüfung Paul Krüger. Optisch ansprechend, als Platzhalter gut einsetzbar. Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2106
Cat No: 6 D

image 1853, 3 Kreuzer schwarz auf grün, unten rechts Lupenrand, sonst voll- bis überrandiges Prachtstück mit durchschlagendem Druck und besserem Nummernstempel 173 (Steinbach), Feuser +60 €. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 2109
Cat No: 9 D

image 1860, 1 Kr. schwarz, leicht durchschlagender Druck, seltener zentr. klarer Uhrrad "12.", sehr gut gezähnt, LUXUS. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2114
Symbol: u
Cat No: 15b

image 1862, 9 Kr. hellocker (gelbbraun), farbfrisch, ungebr., Pracht. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2115
Cat No: 15c

image 1862, 9 Kreuzer Wappen mit liniertem Hintergrund, gezähnt 10 in der besseren Farbe "lebhaft- bis dunkelbraun" in sauberer Bedarfserhaltung, gestempelt Zweikreiser "Mannheim / 18 Sep" und auf Farbe geprüft Georg Bühler. Mi.-Wert 350 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2118
Symbol: 2
Cat No: 25 a

image 1868, 7 Kr. blau mit zentr. klarem seltenem K 3 "BASEL BADISCHER BAHNHOF", Prachtbfst. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2122
Cat No: 1/3

image 1862, 1-12 Kr. Landpost, postfr. Pachtsatz, postfrisch unterbewertet. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2125
Symbol: 2
Cat No: DR 9, 10

image EICHSTETTEN-OBERSCHAFFHAUSEN blauer (!) PA auf Briefstück mit Kl. Schild 3 Kr + 7 Kr. Sehr farbfrische Marken (die 7 Kr. minimalste Randkerbe, 1 kurzer Zahn) auf kleinem Luxus-Briefstück mit Fotoattest Brugger BPP, ex. Sammlung Volny + 95. Auktion Württ. Auktionshaus März 2006. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 19
Lot No: 2126
Symbol: 2
Cat No: 8 (2)

image "20" und "23", jeweils auf 3 Kreuzer schwarz auf ultramarin, beide Stücke an einer Seite leicht berührt, sonst voll- bis überrandig auf Briefstücken, davon eines geprüft (Wolfgang) Seeger. Zwei attraktive Stücke mit sauberen Abschlägen. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 3153
Cat No: 38/41A

image 1949, "Wiederaufbau der Stadt Freiburg" 4 Werte komplett entwertet "Konstanz 31.7.49" auf oben gekürztem Satz-Luftpost-Einschreibbrief nach Berlin-Neukölln mit Beifrankatur der 2 Pfennig-Freimarke (Mi.Nr. 28). Bei der 4 Pfennig sind die linke untere Ecke und oben links ein Zahn leicht stockig. Bei der 10 Pfennig ist die untere Zähnung etwas unruhig. Der Michelwert für lose gestempelt beträgt bereits 200,- Euro. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 3154
Cat No: Bl.1A/B

image 1949, Freiburg-Block gezähnt und geschnitten entwertet "Freiburg (Breisgau) 11.4.49" zusammen auf überfrankiertem echtgelaufenem Einschreibbrief nach Zürich. Der geschittene Block hat in der rechten unteren Ecke einige kleine Flecken von der Stempelfarbe. Michel 560,- Euro ++ (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81