Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

German States
Sale No: 19
Lot No: 5220
Symbol: g u 1

1850-1920, Sammlung von Baden bis Württemberg in allen Erhaltungsformen auf Vordrucktexten im Binder mit auch besseren Werten in üblich unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €500

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5221

Baden bis Württemberg, Referenz-/Vergleichssammlung in zwei selbst gestalteten Alben. Neben Fälschungen und Neudrucken sind auch echte Marken enthalten. Sehr viel Hansestädte und Oldenburg, insgesamt etwa 600 Marken. Zusätzlich Vergleichsfotos "echt/falsch" mit genauen Beschreibungen der Unterscheidungsmerkmale und bei den einzelnen Gebieten Fotokopien von Stiedl/Billig`s "Grosses Handbuch der Fälschungen". Bitte sorgfältig besichtigen.

Start Bid €400

Sale No: 19
Lot No: 5222
Symbol: g u 2

1850-71, meist sehr saubere Partie der Länder Baden, Braunschweig, Hannover, Helgoland, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg und Norddeutscher Postbezirk auf Stecktafeln, dabei eine Vielzahl vollrandiger Werte, Einheiten bis zum Viererblock, Briefstücke mit Einheiten bis zum Dreierstreifen und Buntfrankaturen usw. Hoher Katalogwert!

Start Bid €300

Sale No: 19
Lot No: 5223

image 1811-1876, 45 ehemalige Lose eines norddeutschen Auktionshauses mit vielen mittleren und besseren Werten, Belegen, etwas Vorphila. Enthalten sind Ausgaben von Bergedorf (nur eine), Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland und Oldenburg. Alter Auszeichnungswert, mitunter recht "mutig" im Ansatz, 1.795 €. Eine kleine Auswahl siehe Netz. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 19
Lot No: 5224
Symbol: g u p

image 1850-1920, Sammlung in allen Erhaltungsformen im "Schaubek-SF"-Vordruckalbum mit den Gebieten Hannover, Preußen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis sowie Württemberg jeweils ab Mi.Nr. 1. Dazu noch Baden, Bayern und Sachsen. Aufgelockert wird die Sammlung mit einigen Besonderheiten und Einheiten, teils sind die Marken auch kompetent geprüft. Üblich unterschiedliche Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5225
Symbol: u g 2

image 1850-1911, 40 ehemalige Lose eines norddeutschen Auktionshauses der Gebiete Baden, Bayern, Württemberg sowie Thurn & Taxis. Viele mittlere und bessere Werte, Paare und einige Belege. Der alte Auszeichnungspreis betrug 1.170 €, bei manchen Losen zu hoch angesetzt. Kleine Auswahl an Stücken siehe Netz. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5226
Symbol: g u 1

image 1850-1920, Bestand von vielen hundert Stück von Baden bis Württemberg auf Blättern, im Steckbuch und auf alten Loskarten, dabei auch bessere Werte und zahlreiche Briefstücke. Üblich unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher vierstelliger Katalogwert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5227
Symbol: g b

image 1828-1867, 33 ehemalige Lose eines norddeutschen Auktionshauses für die Gebiete Preußen, Sachsen und Norddeutscher Postbezirk. Eindeutiger Schwerpunkt bei Preußen, einige Vorphilabriefe, Belege und Stempel. Der alte etwas großzügige Auszeichnungswert betrug 1.025 €; einige Lose sind im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5282
Symbol: g u p

image 1850-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen, teils auch in beiden Erhaltungsformen ungebraucht und gestempelt sowie aufgelockert mit einigen Besonderheiten im sehr gut erhaltenen "Schaubek-SF"-Vordruckalbum mit Schuber ab Bayern und Württemberg. Dabei das Deutsche Reich inklusive der Dienstmarken ab der Ausgabe "Brustschild" Mi.Nr. 1-5 mit auch Paaren und Briefstücken, "Weimar" mit vielen kompletten "Nothilfen" und das sogenannte "3. Reich" mit u.a. "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände" (Mi.Nr. 556-64) und "Trachten" (Mi.Nr. 588-97) jeweils komplett, Block 10 usw. Etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Einen Auszug entnehmen Sie bitte dem Internet. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 19
Lot No: 5283
Symbol: g u p

image 1850-1944, Sammlung in allen Erhaltungsformen auf Steckseiten im Ordner ab Altdeutschland von Baden bis Sachsen, Deutsches Reich ab reichlich Ausgabe "Brustschild" bis zum "3. Reich" und auch zwei Seiten mit den "Deutschen Auslandspostämtern und Kolonien". Aufgelockert mit diversen Briefen, Karten und Ganzsachen inklusive zum Abschluß eines Briefes "Zeppelin". Insgesamt unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315
Sale No: 19
Lot No: 5284

1858-1872, acht verschiedene meist bessere, gestempelte Werte, oft mit kleinen Einschränkungen, optisch alle sehr ansprechend. Im Einzelnen: Bayern Mi.-Nr. 6 und 13, Württemberg 13 und 37, Deutsches Reich 12 mit Federzug, 14, 23 und 25 gestempelt. Los ist komplett im Netz abgebildet; Mi.-Wert 1.083 €.

Start Bid €80