Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Wurttemberg
Sale No: 19
Lot No: 2320
Cat No: 10 a

image 1857, Wappenausgabe geschnitten, 18 Kreuzer mit sauberem Stuttgarter Stempel, sehr ansprechende, farbfrische Marke, laut Fotoattest Irtenkauf BPP (2013) für diese Ausgabe gut geschnitten, rückseitig etwas Tönung, links oben minimale Schürfung. "Sauberes Exemplar dieser seltenen Marke, mit guter Wappenprägung, vom unteren Bogenrand". Mi.-Wert 1.600 €. (Image)

Start Bid €280

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2321
Cat No: 18 yb

image 1861, 6 Kr. lebhaftgrünoliv, frische Farbe und Exemplar in ordentlicher bis guter Zähnung. Prachtstück, Mi.-Wert 350 €. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 2322
Cat No: 21

image 1862, Wappenausgabe gezähnt K 10, 1 Kr. schwarzbraun, zentrisch mit Stuttgarter Doppelkreisstpl. entwertet, farbfrisches Stück mit einigen stumpfen Zähnen, nach Fotobefund Irtenkauf (2015) "für diese Ausgabe gut gezähnt, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke".
Mi.-Wert 550 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 2323
Cat No: 24, 26d, 29

image 1862-63, drei gute Werte Wappenzeichnung, jeweils mit kleinen Beeinträchtigungen. Mi.-Nr. 24, 9 Kr. karmin gezähnt 10 gestempelt Friedrichshafen mit sauberer Zähnung, falzhell und erhöht geprüft Irtenkauf BPP, Mi.-Nr. 26 - 3 Kr. in der seltenen Farbe dunkellilarot und entsprechend, etwas erhöht doppelt geprüft Heinrich BPP sowie Pfenninger, Mi.-Nr. 29 - 18 Kreuzer orange, farbfrisch, gut gezähnt mit Stempelfragment, geprüft Georg Bühler. Mi.-Wert zusammen 1.750 €. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 2324
Cat No: 40

image 1875, 2 Mark gelborange, sehr klar gestempelt mit Doppelkreis Kornthal, frisch und bis auf einen minimal gespaltenen Eckzahn unten links makellose Zähnung in üblicher Zentrierung. Prachtstück, tiefstgeprüft Heinrich BPP, Mi.-Wert 400 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 2325
Cat No: 54

image 1881, Schwarze Ziffer im Kreis, 5 Mark mittelgrünlichblau / schwarz, saubere Zähnung entwertet mit blauem Fächerstempel Stuttgart, geprüft INFLA und tiefgeprüft Klinkhammer BPP, Mi.-Wert 200 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2327
Cat No: 12

image 1878, 80 Pfg. grünlicholiv / schwarz, ordentlich durchstochenes und wie üblich mit Ovalstempel und Rotstift entwertetes Exemplar, Pracht, geprüft Thoma BPP. Mi.-Wert 900 €. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5281
Symbol: a b

1865/1918ca., interessante Briefe u. GA's Partie ab Kreuzer, viele Verschd. Stempel ca.70 Stück.

Start Bid €50

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST