Records 1 to 25 of 25

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Bavaria
Sale No: 19
Lot No: 2128

image 1600, "Norembergo" (Nürnberg) nach Florenz, sehr schöner Brief aus der CORSINI-Korrespondenz an Bartolomeo Corsini, mit dekorativem Gildezeichen. Rückseitig mit Ablastungs-Vermerk "3pq" (vermutlich "3 [crazie] per questa"), vorzügliche Erhaltung! (Image)

Start Bid €300

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2129

image 1695, Brief von Nürnberg ["Norimb."] nach Livorno mit Absendervermerk "franca pr Mantoua" (vergl. James v.d.Linden Nr.3415), rückseitig mit Doppelkreuz (Francozeichen). Postroute Nürnberg-Augsburg-Füssen-Innsbruck-Trento-Mantua-Livorno. Früher Brief in vorzüglicher Erhaltung, auch der Inhalt gut lesbar. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 19
Lot No: 2134
Cat No: 2II (2)

image 1862, 3 Kreuzer blau im senkr. Paar entwertet mit POSTABLAGE-Stempel "STEINBÜHL" und beigesetzt K2 NÜRNBERG auf Faltbriefhülle nach Wallendorf, rücks. Durchgangsstempel Bahnhof Coburg und Sonneberg sowie Ank.-K1, die Einheit ist vollrandig und von frischer Farbe. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 19
Lot No: 2135
Cat No: 2 II, 4 II

image 1858, 3 Kr. blau, Platte 5, und 6 Kr. braun, beide voll- bis breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 MÜNCHEN 1.SEP.1858 auf Brief nach Altona/Dänemark. Der Brief war mit 13 Kr. vollständig bezahlt, jedoch nur das Postvereinsporto vollständig in Marken verklebt, (4 Kr. = 1 Sgr.), der dänische Auslandsanteil war bar bezahlt und entsprechend vorder- und rückseitig vermerkt. Rückseitig klarer Ekr des Thurn & Taxis`schen Postamtes von Hamburg im Transit. Sehr schöner Brief mit geteiltem Franko, gute Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2009): "Ein in dieser Form ungewöhnlicher - und seltener Brief!" (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 19
Lot No: 2136
Cat No: 3 Ia (3)

image 1850, 1 Kr. hellila- bis hellkarminrot, Platte 1, senkrechter vollrandiger Dreierstreifen mit Mühlradstempel 281 (Regensburg) entwertet, jeder Wert tiefgeprüft Brettl BPP. Mi.-Wert 230 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2137
Symbol: 2
Cat No: 4I

image 1849, 6 Kr. braunorange als Type I mit 4 Seitenlinien, auf großem Briefteil gepr. Pfenninger. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 2138
Cat No: 5a

image 1850, 9 Kr. gelbgrün, voll- bis meist breitrandig mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreisstempel "VORSTADT AU 6/2" auf Brief der 3. Gewichtsstufe nach Erding, Prachtbeleg! (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 19
Lot No: 2140
Cat No: 8 I (3)

image 1862, 1 Kreuzer lebhaft- bis orangegelb, farbfrischer Dreierstreifen mit klaren Abschlägen des offenen Mühlradstempels 170 (Grünstadt), linke Marke links berührt, daher höher geprüft Brettl BPP, die beiden anderen tiefstgeprüft. Mi.-Wert 250 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2143
Symbol: 2 g
Cat No: 12, 13 a

image 1862, 12 Kr. dunkelgelbgrün, gestempelt "101" (Edenkoben) und 18 Kr. zinnoberrot, voll- bis breitrandige Exemplare, links mit Schnittlinie, 18 Kr. auf kleinem Briefstück, offener Mühlradstempel "32" (Bamberg). Saubere Erhaltung, 12 Kr. tiefstgeprüft Pfenninger. Mi.-Wert 320 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2145
Symbol: 2
Cat No: 22 , 23, u.25 Y

image 1850,1870, 1, 3, u. 7Kr. 3 Farben auf einwandfreiem Briefstück mit fiskalischer Entwertung "Kgl.Stadtg. München" Befund Sem BPP, außerdem liegt noch eine Nr.2 IIa auf Briefstück gepr.
dem Los bei. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 2146
Cat No: 29 Xb

image 1873, 10 Kreuzer dunkelgelborange mit WZ enge Raute und in der guten b-Farbe, mehrfach gepr.,
auch doppelt gepr. Schmitt BPP. (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 19
Lot No: 2151
Cat No: ex 178-195

image 1920, Abschiedsausgabe, fast vollständiger Satz außer der Steindruck Mi.-Nr. 190, jeweils auf kleinformatigem Brief, die Patrona-Bavariae-Markwerte als Einschreiben, die Bavaria-Werte als Einschreiben - Durch Eilboten (alle mit rückseitigem Ankunftstempel). Alle Briefe geprüft Infla Berlin bzw. Peschl. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 2152
Symbol: 1
Cat No: 193 Probe

image 1920, gezähnter, nicht gummierter Probedruck eines Essays zur "Bavaria" 5 Mark in Originalfarbe und etwas größerem bzw. abweichenden Format (34 x 40 mm). Gute Erhaltung, interessantes Stück. (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 19
Lot No: 2153
Cat No: D23w

image 1916, 60 Pf schwarzbläulichgrün postfrisch, echt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 450.- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2155
Symbol: c

image 1882, "Prosit Neujahr 1883", Glückwunsch-Vorläufer als 3 Pf. grün Bayern Ganzsache mit Punktstempel NÜRNBERG 31.12. leichter Bug unten links ansonsten in sehr guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2157
Cat No: 42

image 1876, SCHWARZACH (Oberpfalz), kleiner Einkreisstempel, zentrisch abgeschlagen auf Staatswappen, 50 Pfg. rot, Wz. 2. Ex Sammlung Rüttger, Helbig 200 Punkte, selten! (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 19
Lot No: 2159

image 1870, kleinformatiger Feldpostbrief eines Feldpredigers der IV. königl. bayr. Infanteriedivision nach Oberhoffen / Bischweiler im Elsaß, sauberer Segmentstempel "K. Bayer. Feldpost / VI 12/10". Leichte Altersspuren, aber dekorativ. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 2166
Cat No: 115 Aa

image 1916, Luitpold 15 Pfg. rot auf Geschäftsbrief von Lindenberg (Allgäu) nach Warschau, mit roten Zensur-Kastenstempel "Gepr. Ubw. Stelle Posen", Nebenstempel "2" und polnischem Zustell-gebührenstempel Warschau "Poczta Miejska 10 Fenygow". Seltener Beleg! (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5230
Symbol: g 2

image 1850-68, sehr saubere Partie der geschnittenen Ausgaben im Steckbuch mit auch ausgesuchten Marken, Randstücken, Paaren (u.a. Mi.Nr. 3) und Dreierstreifen (Mi.Nr. 8, Mi.Nr. 10 und Mi.Nr. 14). Als Zugabe noch einige spätere Ausgaben. Hoher Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid €150

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5231
Symbol: b g u

1720-1920, Partie aus 70 Belegen ab einem Briefumschlag, gerichtet an Kurfürst Maximilian II. Emanuel (gestorben 1726), weiteren Vorphilabelege zu Briefen, Karten und Paketkarten, sowie etlichen Posthilfsstellen-Stempeln. Außerdem ein kleines Steckalbum mit Kreuzer- und Pfennigwerten sowie einem Teil Dienst und Porto, auch mit mittleren Werten. Interessantes Los, einige Belege sind im Netz abgebildet.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5232
Symbol: g u p

1850-1920, Partie von vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen auf Vordrucktexten, im Steckbuch, auf Steckseiten und Stecktafeln ab der "Quadratausgabe" mit u.a. 84 Werten der Mi.Nr. 22 und Mi.Nr. 25. Dazu ein Briefealbum mit Briefen und Ganzsachen mit auch Einschreibe- und Eilbotenbriefen. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5233

image Alte Brief u. Ganzsachensammlung ab Vorphila mit sehr vielen Markenbelegen, viele verschiedene
Stempel, auch einmal incomming Post aus Thailand 1915 etc., echte Fundgrube im Spezialkarton! (Image)

Start Bid €900

Sale No: 19
Lot No: 5236

image 1897-1914, 130 Privatganzsachen zu den verschiedensten Anlässen, nur gering dupliziert, aber überwiegend in Prachtqualität, vieles auch echt gelaufen. An Motiven u.a. vertreten Turner-, Sängerfeste, Ausstellungen, Kirchweihen und Volksfesten, regierungsjubiläen, Philatelietage, Deutsches Museum 1906, Jahrhundertfeiern 1813-1913, kleine Privatanlässe und -jubiläen sowie der ADAC-Protesttag 1914 gegen die Benachteiligung durch andere Kraftfahrverbände (diese Karte gleich zweimal). Sicher ein in dieser Vielfalt seltenes Objekt mit guten Einzelkarten, und Fundgrube! Einige Karten sind im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €900

Sale No: 19
Lot No: 5237

image 1911-1916, Lot aus sechs tadellos erhaltenen, vier davon vollständigen Paketkarten, dabei Mi.-Nr. 68 y MeF als senkrechtes Paar, 85 II Einzelfrankatur nach Heiden / Schweiz, 84 II und 85 II mit Ludwig, 5 Pfg. auf Paketkarte nach Zürich, 100 I MeF "Zustellgebühr bezahlt" etc. Das Los ist vollständig im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5238
Symbol: b a

1914-1918, schöne Sammlung von 25 Belegen, sauber auf Albumblättern präsentiert mit vielen verschiedenen Belegarten, auch Vordrucke, u.a. für Meldungen an das Bayer. Kriegswucheramt (!), zwei farbige Ansichtskarten, ein Dienstbrief der bayerischen Kriegsinvaliden-Fürsorge von 1916, Zensurbeleg aus der Pfalz, eine Ganzsache nach Bukarest mit Zweizeiler-Stempel "Zurück / Keine Beförderungsmöglichkeit". Günstig gerufen!

Start Bid €40