Records 1 to 40 of 40

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

East Germany
Sale No: 19
Lot No: 3091
Cat No: Block 7

1950, Debria-Block auf Brief mit allen drei Sonderstempeln zur Ausstellung. Mi.-Wert 160 €, Erhaltung Pracht.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 3093
Cat No: 286 (2)

image 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft, 12 Pf. grün als unteres Eckrandpaar als portogerechte Mef. auf Fernbrief von Potsdam 1.8.51 nach Lübeck. Saubere Erhaltung, Markenrand durch Aufkleben etwas fleckig. Geprüft Henry Mayer VP. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 3094
Cat No: 287(5)

image 1951, "Deutsch-chinesische Freundschaft" 5 Stück der 20 Pfennig entwertet "Eisenach 1.7.51" als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief nach Hamburg mit R-Zettel vom "Bahnpostamt 19" mit oben drüber geschriebenem handschschriftlichem Text "aus d. Bfkast.". Der Brief weist etliche Beförderungsspuren wie z.B. Knitter auf. Von den Marken sind 2 auf der Vorderseite und 3 (davon eine mit 2 kurzen Zähnen) auf der Rückseite frankiert. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 3095
Cat No: 317 X I z

image 1952, "12 Pfg. Jahn mit gutem Wasserzeichen X I und geripptem Papier mit fehlerhaftem Kreideaufstrich", postfrischer Unterrandwert in tadelloser Erhaltung, FA Mayer (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 3096
Cat No: 362-379

image 1953, Fünfjahrplan I, tadellos postfrischer Satz in Prachterhaltung, alle Stücke mit Rand, meist Ober- oder Unterrand. Mi.-Wert für billigste Wz.-Variante 150 €. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 19
Lot No: 3098
Cat No: 448 a X I

image 1955, "35 Pfg. dunkellilaultramarin mit Wasserzeichen X I", postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Mayer, Mi. 200,--. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 3102
Cat No: 1392 DV

image 1968, Weltmeisterschaften im Motorkunstflug in Magdeburg 25 Pf. 'Sportflugzeuge Type Trener beim Spiegelflug' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185' (bei vier Phasen), postfrisch und selten! (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 3105
Cat No: MH 4c (20)

1968, Partie aus 20 Exemplaren Ulbricht-Markenheftchen zu 2 M, nicht nach Untertypen durchsucht, alle Heftchen in einwandfrei postfrischer Erhaltung und vollständig, Mi.-Wert für billigste Variante 1.200 €.

Start Bid €180

Sale No: 19
Lot No: 3109
Cat No: SMHD 6 cd

image 1974, Sonderpostwertzeichenheft "Flora und Fauna" in der sehr seltenen Umschlagfarbe lebhaftbläulichgrün / schwarz und Papierumschlag, Umschlag fast tadellos, geringe Gebrauchsspur, mit eingeklebten Heftchenblättern 12 und 13. Mi.-Wert 1.700 €, selten angeboten! (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 3112
Cat No: 7 X II

image 1956, "20 Pfg. ZKD mit Wasserzeichen X II", postfrischer Randwert in tadelloser Erhaltung, seltener als der Michelwert vorgaukelt. (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 19
Lot No: 3113
Cat No: 24

image 1959, "10 Pfg. 5. Ausgabe", zwei postfrische Originale mit Kennbuchstaben Q bzw. R in tadelloser Erhaltung, Mi. 320,--. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 3114
Cat No: VI-VIII, X

image 1960, "Unverausgabte", vier postfrische Werte mit besseren Kennbuchstaben: Mi. VI HP, VII U, VIII U und X U, tadellose Erhaltung, Mi. 280,--. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 5506

1949-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 7 Vordruckalben mit u.a. vielen besseren Blöcken und Sätzen der Anfangsjahre.

Start Bid €250

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5507
Symbol: p g

1949-88, umfangreicher, meist postfrischer Bestand, weniger gestempelt in zehn Steckbüchern und in hunderten von Umschlägen in zwei vollen Bücherkartons. Die Ausgaben teils vielfach und in Einheiten mit Rand- und Eckrandstücken sowie auch reichlich Druckvermerke. Auch die Blockausgaben sind enthalten mit guten frühen Stücken ab Block 8-9 A mit u.a. Block 10 (2), Block 11 (5), Block 12 (5), Block 13 (4), Block 14 (3), Block 15 (2) und Block 19 (25, davon zwölf Stück mit Tages- bzw. Sonderstempelentwertung). Dazu noch etwas Deutsches Reich und Sowjetische Besatzungszone, lose Ware und Briefabschnitte sowie auch ein "Karl-Marx"-Büchlein (Mi.Nr. S 344-353). Insgesamt enormer Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5508
Symbol: p g

1949-58, komplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt im "KA-BE bi-collect-SF"-Vordruckalbum mit u.a. Block 8 A auf Ersttagskarte. Zusätzlich eine Sammlung Zusammendrucke 1955-90 in drei Vordruckalben mit u.a. "5 Jahre Sowjetische Weltraumflüge" (Mi.Nr. W Zd 58 - S Zd 43) und "Trachten I." (Mi.Nr. W Zd 144 - S Zd 75) jeweils komplett gestempelt sowie ein Album mit ca. 150 Markenheftchen. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5509

1949-1978, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. vielen besseren Werten wie z.B. Block 8/9 A/B ungebraucht und mit Sonderstempelentwertung.

Start Bid €220

Sale No: 19
Lot No: 5510

1949-1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 2 Alben mit u.a. allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 327/341 und Block 8/9 A/B.

Start Bid €220

Sale No: 19
Lot No: 5511
Symbol: p g

image 1950-1986, nicht ganz ein Tresorbuch, aber doch eine sehr interessante Auswahl aus besseren DDR-Sätzen und Besonderheiten, darunter u.a. der Bach-Satz 1950 in Viererblöcken, der komplette Jahrgang 1951 gestempelt inkl. Deutsch-Chinesische Freundschaft, diese dann noch einmal kpl., eine 24 Pfg. zusätzlich, ein FDC von Turnvater Jahn (Mi.-Nr. 317), portogerecht mit sieben Stücken frankiert mit Fotobefund Henry Mayer, Freimarken Fünfjahrplan I komplett tadellos postfrisch, teilweise mit Rand, Zusammendrucke gestempelt aus MHB 3, neunmal Block 10 mit Sonderstempel, ZKD und zwei Stecktafeln mit 100 Stück von Mi.-Nr. 261 in gestempelten Viererblöcken sowie 80mal Mi.-Nr. 293, weitestgehend Tagesstempel. Alle Seiten des Albums im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5512
Symbol: g p u

1949-60, komplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt in zwei Vordruckalben mit zusätzlich etwas Dienstmarken und ZKD sowie vorab der "Sowjetischen Besatzungszone" mit ebenfalls besseren Ausgaben wie Block 4 und Block 6. Sehr hoher Katalogwert und günstig gerufen!

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5513
Symbol: p g

image 1952/1965 ca. Spezialpartie meist geprüfter Werte, dabei Nr. 324, 24 Pf. Pieck Yy, Nr 405 im kplt Bogen geprüft, dann sehr umfangreiche viel geprüfte Ulbricht Ausgaben mit MHB 10/11, Elferstreifen, Bogenware usw. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 19
Lot No: 5514
Symbol: u p g

1950/1977 ungebrauchte, meist aber postfrisch u. gestempelte doppelt angelegte Sammlung in 3 E-Alben!

Start Bid €150

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Sale No: 19
Lot No: 5515
Symbol: p 4

1956-80, interessanter Bestand kompletter Bögen und Bogenteile meist tadellos postfrisch, wenige mit Bogenabstempelung mit auch guten Zusammendruckbögen wie "Leipziger Frühjahrsmesse 1964" (Mi.Nr. 1012-13) mit drei kompletten Zusammendruckbögen postfrisch (Mi. alleine 1.950,- Euro). Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5516
Symbol: g b
Cat No: Bl.7 (9)

1950 Lot von 9 Debria-Blocks, alle meist mit verschd. SST, aber auch Tagesstpl., 4 mal lose, einer auf Briefstück u. 4 auf Brief, Mi. über 1600.-

Start Bid €130

Sale No: 19
Lot No: 5517

1949-1990, Partie in 8 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und auf einigen Stecktafeln mit u.a. einer gestempelten Teilsammlung, etlichen Blöcken mit Block 8/9 A/B postfrisch, einigen Kleinbogen und diversen Dubletten. Des Weiteren sind noch die Jahrbücher von 1984 bis 1990 komplett vorhanden.

Start Bid €130

Sale No: 19
Lot No: 5519
Symbol: p g

1953-1990, postfrischer und gestempelter Bestand in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken sowie viel postfrischem Material. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5520
Symbol: g p u

1949-90, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen in zwei Bücherkartons, dabei eine Sammlung in sechs Vordruckalben mit drei neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben und der Zeitraum 1975-90 komplett postfrisch und zusätzlich fast komplett gestempelt, elf Steckbücher mit Doubletten, etwas Tütenware und einige Belege. Insgesamt sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5521
Symbol: g p

1949-69, fast ausschließlich gestempelte und bis auf einige Werte der Ausgabe "Köpfe II" komplette Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5522
Cat No: BL 10 XI/XII 20

1954, 1. Zentrale Briefmarkenausstellung, Block 10, Engroslos von 20 Stück postfrisch, dabei 3 Stück mit besserer WZ.- Variante XI, Mi. ca. 1300,-

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5523
Symbol: p g

1949-1990, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. einer gestempelten Teilsammlung ab 1949 in einem Vordruckalbum mit einigen besseren Werten. Des Weiteren sind 8 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten, darunter Blöcke, Kleinbogen und komplette Sätze.

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5524
Symbol: p g b

1949-1973, Lagerbuch, bzw. KABE-Ringbinder mit Briefsteckseiten, von DDR-Blöcken und Kleinbögen, beginnt mit zweimal DEBRIA-Block, Block 10, 11 und 15 auch mit Tagesstempel, danach häufig mehrfach, auch die Kleinbögen meist in beiden Erhaltungen und immer Tagesstempel dabei, u.a. 13mal KB Mi.-Nr. 926-933, davon fünfmal nicht durchgezähnter Rand und beide Varianten auch mit Tagesstempel bzw. Einschreibbrief. Nette undurchsuchte Partie.

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5525
Symbol: p g b

1950-1977 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 2 Vordruckalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. 2 Teilsammlungen, wovon eine einige bessere Werte der Anfangsjahre enthält. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten.

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5526

1950-1989, Partie mit u.a. Dubletten in 9 Einsteckbüchern, einigen hundert Briefen und FDC sowie einem kleinen Karton mit Blöcken, Kleinbogen und Zusammendrucken.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5527
Symbol: g u p

image 1949-70, Lagerbestand ex Mi.Nr. 242 bis Mi.Nr. 1577 in zwei Lagerbüchern sowie zusätzlich ein Steckbuch mit weiteren Doubletten, sehr hoher Katalogwert (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5528
Symbol: f m

1956-88, umfangreicher Bestand Erstagsbriefe von über 1.700 Stück meist unbeschriftet und nur wenig dupliziert mit zusätzlich 45 Maximumkarten im Briefealbum und 20 Gedenkblättern aus 1958-82. Durchweg saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5529
Symbol: p g

1960-90, teils spezialisierte Sammlung mit zusätzlich Doubletten in drei Alben mit insbesondere Sondermarkenheftchen ab SMHD 1-2. Insgesamt ca. 380 Heftchen mit sehr hohem Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten!

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5530

1960-1990, postfrische Partie mit 55 amtlichen Markenheftchen ab Fünfjahresplan (ab MH-Nr. 3) und mit 28 Sondermarkenheftchendeckeln.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5531
Symbol: p g
Cat No: ex MHB 1-11

image 1955-1962, Partie von 17 kompletten Markenheftchenbögen Fünfjahrplan und Ulbricht, dabei MHB 1-3 jeweils postfrisch (einmal mittig gefaltet) und Versandstellenstempel (rs. etwas stockig), MHB 7-9 postfrisch zweimal, jeweils mittig gefaltet, bei einer Garnitur ist Unterrand von MHB 7 etwas ramponiert, MHB 7 einzeln postfrisch sowie jeweils zweimal MHB 10 und 11 in tadellos postfrischer Erhaltung. Alle Bögen oben nicht durchgezähnt, Mi.-Wert 3.730 €. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5532

1954-1963, Sammlung von 48 kompletten Bögen der Zirkelmarken aus der 1., 2. und 4. Ausgabe, unterschieden nach Randbedruckungen, DV und mit diversen Plattenfehlern. Im Anhang sechs komplette Bögen der ZKD-Marken (Gruppe C), außerdem einige 25-er-Bogenteile der Zirkelmarken (aus der 1. Ausgabe ff.). Alles in Prachtqualität, sicher untergebracht auf speziellen Bogenseiten in Lindner-Ringbinder; reiner Markenwert ohne DV und Plattenfehler n.A.d.E. ca. 9.500 €.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5535
Symbol: a

1950-90, sehr saubere, teils doppelt ungebraucht und gebraucht geführte Sammlung im "Lindner"-Briefealbum mit Schuber ab den Ganzsachenkarten Mi.Nr. P 40-43 mit P 40/01 und P 42/01 bis Mi.Nr. P 109 und den Umschlägen Mi.Nr. U 1 bis U 11. Dabei viele bessere Stücke in meist aktenfrischer Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5536
Symbol: g 2 b

1949-90, umfangreiche Sammlung Plattenfehler, Abarten und Besonderheiten mit auch Belegen und Ersttagsbriefen in zwei Alben mit Schuber und einer Bogenmappe. Gesammelt nach Michel, Schantl bzw. Schrage mit einer Vielzahl guter Stücke wie Mi.Nr. 243 IV, Mi.Nr. 273 I, Block 7, Block 8 und Block 9, Block 10 II, Mi.Nr. 600 I-II, Block 12 IV und auf Erstagsbrief (FDC), Mi.Nr. 789 I usw. Der Katalogwert nach den verschiedenen Spezialwerken beträgt 25.000,- Euro

Start Bid €700