Records 1 to 28 of 28

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Germany since 1945
Sale No: 19
Lot No: 5450
Symbol: p u 1

image 1945-1949, Partie in einem Vordruckalbum, in einem Einsteckbuch und in einigen Tüten mit Dubletten und Teilsammlungen von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. diverse bessere Blöcke und Sätze aller 4 Gebiete, wie Sie auch auf unserer Internetseite sehen können. (Image)

Start Bid €350

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5451
Symbol: 1 u p

Großer Nachlaß an Briefen Ganzsachen u. Marken ab ca 1945 bis 1990, dabei viel älteres Material, alles undurchsucht, der Hauptwert liegt wohl bei den zahllosen DDR Belegen aus allen Epochen mit Dienstpost, ZKD, etc.

Start Bid €300

Sale No: 19
Lot No: 5452

1945-70, komplett gestempelte Sammlungsteile "Kontrollrat", "Bizone" mit "52 Werten" (Mi.Nr. 52-68, Mi.Nr. I-IX jeweils Type I und II) ungeprüft sowie "Bundesrepublik Deutschland" mit u.a. "Heuss lumogen" (Mi.Nr. 179-260 y) auf Satzbrief und zusätzlich einigen Zusammendrucken im "Leuchtturm"-Vordruckalbum. Sehr hoher Katalogwert und inhaltsgerecht günstig auf Nettobasis kalkuliert!

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5454

1945-1949, Dublettenpartie der Gebiete Kontrollrat, Französische Zone, Bizone und SBZ in 4 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Bizone Block 1 gestempelt und SBZ Block 6 postfrisch und mit Sonderstempelentwertung.

Start Bid €220

Sale No: 19
Lot No: 5455
Symbol: u 1 g

1949-60, komplette Sammlungsteile der Gebiete Französische Zone, Bizone, Saarland ohne "Hochwasser"-Blockpaar (Block 1-2), Berlin und Bundesrepublik Deutschland meist ungebraucht und vieles haftend sowie die DDR fast komplett gestempelt mit allen Blockausgaben im "Schaubek"-Vordruckalbum. Inhaltsgerecht günstig auf Nettobasis kalkuliert; bitte besichtigen!

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5456

1945-59, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben, dabei "Kontrollrat" überkomplett mit dem "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B) mit Sonderstempel, die "Französische Zone" überkomplett, "Bizone" überkomplett inklusive dem "Hannover Messe"-Block (Block 1) gestempelt, die "Sowjetische Besatzungszone" mit besseren Ausgaben wie dem "Goethe"-Block (Block 6) und das "Saarland" überkomplett ohne das "Hochwasser"-Blockpaar. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5459

image 1945-1949, Partie in einem selbstgestalteten Album, in 2 kleinen Einsteckbüchern und in diversen Tüten mit Dubletten und Teilsammlungen von u.a. Kontrollrat, Französischer Zone mit Blöcken und Rotkreuz-Sätzen, AM-Post und Bizone mit postfrischen Bautenwerten bis hin zur 5 Mark (2 Stück). (Image)

Start Bid €160

Sale No: 19
Lot No: 5461

1945-2010, überwiegend gestempeltes Tütenlager in 8 Schachteln mit Bund, Berlin und DDR sowie mit etwas SBZ. An besseren Werten sind u.a. DDR Block 8 A postfrisch (3 Stück) und Block 9 A/B postfrisch (je 2 Stück) enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5463

1945-1959, Partie von etlichen hundert Werten in einem Einsteckbuch sowie auf einigen Album- und Steckseiten mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Neu-Saar und SBZ. Zusätzlich sind noch 27 Belege enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5466
Symbol: u p g

1950/1989ca. umfangreicher Posten in 8 Vordruckalben u. div. Dublettenbüchern mit einigen Anfangsausgaben, bitte besichtigen, lohnenswert!

Start Bid €110

Sale No: 19
Lot No: 5468

1945-1993, Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, SBZ und DDR.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5469

1945-1951, Lagerbestand im Einsteckbuch mit Kontrollrat mit hohen Wertstufen bis hin zur 5 Mark, AM-Post, Bizone mit Band- und Netzaufdrucken sowie Block 1 postfrisch (2 Stück) und ungebraucht, Bund-Posthorn mit einigen gestempelten Einheiten und etwa 2.000 Notopfermarken.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5470

1953-1981, postfrische Partie mit Bogen und Bogenteilen in einer Mappe. Enthalten sind Neu-Saar mit u.a. Mi.Nr. 351/353 in 6 Kleinbogensätzen und einigen Volkshilfesätzen sowie diversen Bund-Sondermarken.

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5471

1948-2000, Dublettenpartie in 2 großen und 13 kleinen Einsteckbüchern sowie in 2 Vordruckalben und in einigen Tüten mit u.a. Bund/Berlin mit einigen mittleren Werten der Anfangsjahre und Teilsammlungen beider Gebiete, modernem postfrischem Bund in Abotüten, DDR und etwas Neu-Saar.

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5472
Symbol: g u p

1945-70, teils doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben mit Kontrollrat, Französische Zone, Bizone, Saarland, Berlin und Bundesrepublik Deutschland. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5474
Symbol: p g

1949-1959, kleine Partie auf Steckkarten mit mittleren und besseren Werten, darunter Bizone, Bauten 1 und 3 DM, Type I postfrisch, Berlin Zusammendruck W 9 sauber gestempelt und sehr gut gezähnt, Bund Block 2 mit Sonderstempel und Saar, Europarat beide Werte gestempelt, hier allerdings bei der 200 F. Zweifel angebracht. Trotzdem - nettes Lot!

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5475

1945-1998, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. viel Bund mit diversem modernem postfrischem Material und etwas DDR.

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 5477
Symbol: b f m

1960-2000 (ca.), Bestand von etwa 4.200 Belegen (teils in Alben) von Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind überwiegend FDC und Maximumkarten. Zusätzlich sind noch 12 Alben mit Bund/Berlin-ETB unberechnet enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5478
Symbol: b c f

image 1948-1969, Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Bund mit Heuss lumogen, Berlin, DDR und Neu-Saar mit 260II mit Kurzbefund Ney. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderstempel. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5479
Symbol: b a

image 1945-1949, Partie von etwa 75 Belegen mit u.a. Kontrollrat und Bizone mit Block 1a auf Messeflugpost-FDC mit Befund Schlegel. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Ganzsachen, Sonderstempel und Zensurpost. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5537
Symbol: p g

1958-72, Partie meist postfrischer, teils auch gestempelter kompletter Bögen und Bogenteile in neun Bogenmappen, dabei Berlin 1964-72 ex Mi.Nr. 233 bis Mi.Nr. 422 in sieben Bogenmappen und die Bundesrepublik Deutschland 1958-68 ex Mi.Nr. 182 bis Mi.Nr. 560 in zwei Bogenmappen. Dabei sehr viele Wohlfahrtsausgaben, aber auch Dauerserien mit u.a. "Druckerzeichen" und "Formnummern" sowie offensichtlich Plattenfehlern. Sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert!

Start Bid €350

Sale No: 19
Lot No: 5542
Symbol: p g

1948-1982, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 10 Steckalben mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Eckrandstücken, waagerechten Paaren der Dauerserien, kompletten Sätzen, Viererblöcken und Zusammendrucken.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5545
Symbol: p g

1957-1993, Formnummern-Spezialsammlung in 2 Einsteckbüchern mit etwa 1.100 Rand- und Eckrandstücken mit Formnummern, darunter u.a. Sondermarken-Eckrandviererblöcke, komplette Zuschlagssätze in Eckrandviererblöcken mit derselben Formnummer sowie diverse Sonder- und Zuschlagswerte mit Formnummern.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5547

1972-1992, kleine Partie in Mappe von 19 verschiedenen Ganzbögen, darunter Mi.-Nr. 1545-1548 viermal sowie die Markenheftchenbögen Bund Mi.-Nr. 19 und Berlin Mi.-Nr. 8. Saubere Erhaltung.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 19
Lot No: 5548
Symbol: p g b

1972-1981, Partie mit etwa 300 FDC und Sonderbelegen in 3 Alben sowie einem Lindner-Falzlosalbum mit je einer Teilsammlung beider Gebiete. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten aus aller Welt enthalten.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 19
Lot No: 5549
Symbol: p g

1951-2001, postfrische und gestempelte Partie in 3 Falzlosalben mit Teilsammlungen beider Gebiete sowie in einigen Abotüten mit etwas postgültiger Nominale.

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 5550
Symbol: b f a

1948-2005, Bestand von etwa 2.200 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC, Ganzsachen, Luftpost und Privatganzsachen. Die Belege sind teils in Hüllen und meist nach Jahrgängen vorsortiert.

Start Bid €450

Sale No: 19
Lot No: 5551
Symbol: b f a

1958-2012 (ca.), Bestand von etwa 1.000 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderbelegen. Zusätzlich sind noch etliche hundert ETB bis in die 2000er Jahre enthalten, welche nicht mitgezählt worden sind.

Start Bid €40