Records 1 to 50 of 161

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Germany
Sale No: 19
Lot No: 3169
Cat No: 121-22, 143-146

image 1950-52, 200. Todestag von J. S. Bach sowie Wohlfahrtssatz 1951, beide Ausgaben jeweils vollständig auf Gedenkkarten der Frankfurter Herbstmessen 1950 und 1952, beide Karten gelaufen, eine davon mit Extrafrankatur 20 Pfg. Posthorn nach St. Gallen. Mi.-Wert für gestempelt 240 €. (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 62.00

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 62

Sale No: 19
Lot No: 3170
Cat No: 140

1951, Marienkirche, 20 + 5 Pfg. als Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief von Uelzen an das Staatsarchiv Amberg. Umschlag senkrechter Faltbug, Marke aber einwandfrei und sauber gestempelt.

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 19
Lot No: 3173
Symbol: g 6
Cat No: 259x(2)

image 1956, "Heuss II" 30 Pfennig im waagerechtem Paar auf weißem Papier entwertet "Itzehoe 23.4.62" als portorichtige Mehrfachfrankatur auf oben leicht unruhig geöffnetem Nachnahmebrief nach Wilster geprüft A. Schlegel BPP. Michel 480,- Euro (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 3176
Cat No: 348y(10)

image 1961, Bedeutende Deutsche 7 Pfennig auf floreszierendem Papier gestempelt "Korschenbroich 22.5.63" in einer Einheit von 10 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" als Mehrfachfrankatur rückseitig auf Einschreibbrief mit leichten Bedarfsspuren welcher nach Saarlois gelaufen ist. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 3179
Cat No: 1191(3)

image 1983, "Alpenblumen" 120 + 60 Pfennig im waagerechtem Dreierstreifen aus der rechten unteren Ecke mit Formnummer 2 mit schräg über die beiden linken Marken verlaufendem markantem Druckausfall der schwarzen Farbe . (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 3183
Symbol: 1
Cat No: 2277Fehldr.

image 2002, "Gartenreich Dessau-Wörlitz" 56 Cents mit Druck des Markenbildes fälschlicherweise auf der für den Deckel bestimmten Schichtseite, dadurch ist die Marke ohne Gummierung und Fluoreszenz. Die Marke ist laut Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP echt und einwandfrei. Es sind laut ihm nur wenige Exemplare bekannt. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 3188
Symbol: a
Cat No: P 143II

image 1993, porto- und bedarfsgerecht doppelt verwendete und zusammenhängende Doppelkarte 60 Pfennig graugrün/schwarz Bavaria München ohne Scherensymbol oben rechts von Passau nach Vilshofen und zurück, sehr seltene Karte zumal in der doppelten Verwendung, 300M€ kursiv. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 19
Lot No: 4082

DEUTSCHES REICH; 1873-1945, Partie von über 5 Kilo Kleinmünzen in einer Holzkiste, darunter u.a. viel Kaiserreich und Weimarer Republik.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 4083

1874-1944, Partie von diversen Umlaufmünzen meist Weimarer Republik und 3.Reich sowie mit etwas Danzig.

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 4084

1868-1994, Partie mit u.a. diversen Umlaufmünzen ab Deutschem Reich, 5 und 10 DM-Sonderprägungen von Bund und einigen Banknoten.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5168
Symbol: g p u

1872-1968, doppelt geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in drei "KA-BE-SF"- und zwei "Lindner-SF"-Vordruckalben. Dabei das sogenannte "3. Reich" überkomplett ohne "Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496-98) mit allen Blockausgaben (Block 2 bis Block 11) inklusive dem "Nothilfe"- und "OSTROPA"-Block. "Abstimmungsgebiete" mit u.a. "Saargebiet" ab Mi.Nr. 1-17 und besseren Ausgaben "Volkshilfe". Die "Zonenausgaben" mit einem gestempelten "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B) mit violettem Sonderstempel, die "Sowjetische Besatzungszone" überkomplett ohne die "POTSCHTA" und Block 1-2, die "Französische Zone" mit allen "3. Ausgaben" und besseren Sondermarken, die "Bizone" mit dem "Hannover Messeblock" (Block 1) ungebraucht und mit Tagesstempel. Das "Saarland" 1947-59 überkomplett ohne das "Hochwasser"-Blockpaar (Block 1-2), "Berlin" ab Mi.Nr. 1-20 mit u.a. Mi.Nr. 33, Mi.Nr. 35-41 und dem "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) sowie die "Bundesrepublik Deutschland" überkomplett inklusive "Heuss lumogen". Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, überwiegend aber sehr sauber und es errechnet sich für dieses empfehlenswerte Sammlerobjekt ein sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €1000

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5169
Symbol: g u p

1872-1976, meist gestempelte Sammlung in vier "Schaubek"-Vordruckalben, teils in "SF"-Ausführung ab gut ausgebautem Teil der Ausgabe "Brustschild" und im Folgenden u.a. mit der "5 Mark REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), Blockausgaben mit u.a. "Olympiade"-Blockpaar (Block 5-6) usw. Der Nachkriegsteil mit u.a. Zonenausgaben, "DDR" mit u.a. "DEBRIA"-Block (Block 7) und "Akademie" (Mi.Nr. 261-70) komplett, "Berlin" komplett ohne den "Währungsgeschädigten"-Satz und Block (Mi.Nr. 68-70 und Block 1) ab tadellos postfrischem Satz "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20), teils geprüft Schlegel, "Rotaufdruck 1 M und 2 M" (Mi.Nr. 33-34) jeweils tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest sowie die "Bundesrepublik Deutschland" mit vielen guten Frühwerten. Insgesamt etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No: 5170
Symbol: g u b

image 1850-1950, sortenreicher, meist gestempelter Bestand im Steckbuch ab reichhaltig Altdeutschland über das Deutsche Reich und Gebiete bis zu etwas Nachkriegsdeutschland und aufgelockert mit einigen, teils interessanten Briefen, Karten und Ganzsachen inklusive einmal "Zeppelin Olympiafahrt" und auch einigen Ganzsachenausschnitten. Insgesamt unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 19
Lot No: 5171

image 1915-1923, kleine, feine Partie auf Steckkarten mit besseren Werten, Besonderheiten und Abarten, bzw. Abklatsche, 314 A PF mit Falz im Viererblock, Plattenfehler, Oberschlesien Mi.-Nr. 12, alle fünf Typen auf Original-Ansichtsblatt der Fa. Sellschopp mit Erstfalz aufgeklebt, die sechs Entwürfe von Franz Adler für die Abschiedsausgabe Bayern 1920, außerdem Landespost Belgien, 24 I und 25 II mit Falz und Eck- bzw. Bogenrand, Etappe West 12 A Eckrandstück, Marokko 19 II Falz mit minimalen Einschränkungen, aber farbfrisch und gut gezähnt. Einige Werte im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

Sale No: 19
Lot No: 5172

1850-1990 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch, in 6 kleinen Einsteckbüchern und in einigen Schachteln mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Besatzungszonen nach 1945, DDR und etwas Ausland. Zusätzlich sind noch die Bücher "150 Jahre Deutsche Briefmarke" Band I bis III der Deutschen Post AG enthalten.

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5173

1875-2012 (ca.), urige Partie in Tüten und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit Germania und Infla, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Besatzungszonen nach 1945, diversen Belegen und etwas Alle Welt.

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5174
Symbol: p u 1

1850-2001, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern und in diversen Tüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund und DDR. Des Weiteren ist noch ein Auswahlheft mit Memel und eine Kiste mit Kiloware der Besatzungszonen nach 1945 enthalten. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit Deutschland vor 1945 mit Altdeutschland, Deutschem Reich und diversen Nebengebieten vorhanden.

Start Bid €200

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 19
Lot No: 5175
Symbol: g p u

1850-2017, umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Dubletten in allen Erhaltungsformen ab Altdeutschland in sieben Vordruckalben, auf Vordrucktexten, in 15 Steckbüchern sowie auf Stecktafeln. Dabei ein guter Teil Deutsches Reich mit besseren Ausgaben, "Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg" mit u.a. "Böhmen und Mähren" sowie "Generalgouvernement" komplett, reichlich Zonenausgaben, eine "DDR"-Sammlung 1949-58 fast komplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, Markenheftchenbogen der Bundesrepublik Deutschland und von Berlin in einer Bogenmappe usw. Insgesamt sehr viel Material mit riesigem Katalogwert und günstigem Startpreis!

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5176
Symbol: g p u

image 1859-1954, Partie in allen Erhaltungsformen auf Stecktafeln ab einigen Marken von "Thurn und Taxis", teils geprüft mit u.a. sehr viel Material vom Deutschen Reich inklusive dem guten Markenheftchen Mi.Nr. 24.2 A (Mi. 600,- Euro), etwas "Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg", Französische Zone und Berlin jeweils mit postfrischem Material. Etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5177
Symbol: g p u

1850-1990, Sammlung und Dubletten in allen Erhaltungsformen in zwei Vordruckalben, auf selbstgestalteten Seiten im Binder, Vordrucktexten, Steckseiten und in sieben Steckbüchern. Dabei die Bundesrepublik Deutschland ab Mi.Nr. 111-12 mit weiteren besseren Frühwerten wie Mi.Nr. 139-40, Mi.Nr. 143-46, Mi.Nr. 156-59 usw. Als Zugabe einige Belege. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5178

1875-2017, Partie in 3 Einsteckbüchern mit Dubletten von Deutschem Reich, AM-Post und Bund. Des Weiteren sind 2 Vordruckalben mit je einer gestempelten Teilsammlung von Bund und Berlin enthalten.

Start Bid €180

Sale No: 19
Lot No: 5179
Symbol: g u

image 1872-1974, Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum mit einem teils besser ausgebautem Teil Deutsches Reich inklusive Dienstmarken, Kontrollrat, Französische Zone, Bizone, Saarland, Berlin und Bundesrepublik Deutschland. Sehr hoher Katalogwert. (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 19
Lot No: 5180

1890-1996 (ca.), urige Partie in diversen Blech-Zigarettenkisten, in losen Tüten und in 6 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Generalgouvernement, Bund und etwas Alle Welt. Zusätzlich ist noche ein "Münchener Notizkalender" von 1888 enthalten.

Start Bid €160

Sale No: 19
Lot No: 5181
Symbol: 1 u g

1939-1970 (ca.), Posten aus vier Vordruckalben mit Teilsammlungen und drei Steckbüchern mit Dubletten, dabei viel Nachkriegszeit mit SBZ (auch Dubletten), Lokalausgaben, Saarland, Kontrollrat / Bizone / Bauten (Dubletten, sicher ganz interessant) und eine doppelt geführte Sammlung Böhmen und Mähren / Generalgouvernement. Besichtigung kann sich lohnen.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5182

1850-2004, Partie in Tüten, auf Stecktafeln und in 2 Zigarrenkisten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, frankierten Paketkarten des 3.Reiches, Bizone und etwas Alle Welt.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5183
Symbol: u p g

1850-2010 (ca.), Karton zum Stöbern mit einem interessanten Konvolut aus Tüten, Stecktafeln und Albumteilen mit Deutschland hauptsächlich vor 1945. Dabei Bayern, Germania / Infla, Auslandspostämter, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Memel, Danzig 1920-1939 usw. Sortenreich mit ordentlichem Anteil mittleren Materials und kompletter Sätze. ÷ Interesting unsorted lot of mainly issued before 1945, including Danzig and German colonies.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5186

1936-1986, Bestand von etlichen Blöcken in einem Album, darunter u.a. Deutsches Reich mit Block 5/6 postfrisch, Deutsche Besetzung von Serbien Block 3/4 ungebraucht, Bund, Berlin und DDR mit Block 7 gestempelt.

Start Bid €140

Sale No: 19
Lot No: 5188

1875-1980 (ca.), Partie in Tüten mit u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Bizone und etwas Alle Welt. des Weiteren sind etwas teils ältere Kiloware und einige Münzen enthalten.

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 5189

1851-2007, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und in 2 Schachteln mit u.a. Deutschem Reich ab Brustschilden, AM-Post mit über 30 Stück der 8 Pfennig deutscher Druck gestempelt (Mi.Nr. 21) und Bund mit einigen Blöcken.

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 5190

1850-1988, Partie in 5 Vordruckalben und in 11 Steckalben mit u.a. Teilsammlungen und Dubletten von u.a. Deutschem Reich, den Besatzungszonen nach 1945, Bund und DDR.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5191
Symbol: p u 1

1850-1959, lose Schüttung von diversen Werten in unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Deutschem Reich, verschiedenen Nebengebieten vor 1945, Bund und etwas Ausland.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5192
Symbol: g p u

1872-2000, umfangreicher Doublettenbestand in 16 Büchern mit gutem Teil Deutsches Reich ab der Ausgabe "Brustschild", Deutsche Gebiete usw. Insgesamt sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5193

1880-1993 (ca.), voller Karton mit einer großen Schachtel voller Stecktafeln und anderem Material, von Deutschem Reich bis DDR, drei Steckbüchern, einem Vordrucktext und zwei Vordruckalben mit frühem Material DDR, BRD (auch gute frühe Sätze komplett) und etwas Nebengebieten. Unterschiedliche Qualität, aber viel Material für´s Geld. ÷ 1880-1993 (ca.), from German Empire to Federal Republic, housed in three leaves albums (one with leaves only), one stockbooks, two small stockbooks and one box with many stockcards and so on.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5194
Symbol: g u p

1850-2000 (ca.), zwei Deutschland-Kartons, die ihren Namen verdienen: 10 Steckbücher, zwei Vordruckalbum und eine Mappe mit dem unterschiedlichsten Material von Altdeutschland über Abstimmungsgebiete (einiges Interessante gesehen) und Nachkriegszeit bis Bund / Berlin, letzteres mit guten Werten versetzt. Deutsches Reich geringer vertreten, keine DDR gesichtet. Sehr unübersichtlich, aber sicher in jedem Fall lohnend; hoher Katalogwert! ÷ 1850-2000 (ca.), various material and rests of collections in two boxes from Old German States to modern period.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5195
Symbol: g 2 u

image 1850-1990, Bestand von vielen hundert Stück teils eng gesteckt in allen Erhaltungsformen in drei Steckbüchern mit Deutschem Reich, Deutschen Gebiete, Zonen, Berlin und Bundesrepublik Deutschland, dabei auch einige Zusammendrucke und Bund/Berlin mit auch Rollenmarken in Dreierstreifen, sehr hoher Katalogwert (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5196

1870-1993 (ca.), Dublettenpartie in 12 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, etwas Besatzungszonen nach 1945, Bund und Berlin. Der Hauptwert liegt bei Bund mit u.a. Mi.Nr. 189 postfrisch (50 Pfennig Heuss) und mit viel postfrischem modernem Material.

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5197
Symbol: g u p

image 1850-1980, interessanter Bestand in allen Erhaltungsformen ab Altdeutschland bis Bundesrepublik Deutschland auf Blankoblättern im Hefter, dabei u.a. das Deutsche Reich mit diversen besseren Farben kompetent geprüft, Plattenfehler, Besonderheiten usw. Später auch diverse Rollenmarken usw. FUNDGRUBE für den Spezialisten mit sehr hohem Katalogwert! Wir haben einen Auszug im Internet für Sie vorbereitet. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5198

1851-1959, Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1939, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Alt- und Neusaar, Französischer Zone und SBZ.

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5199

1936-2018, Partie in 4 Alben mit u.a. 3.Reich mit Blöcken, Bund mit etwas postgültiger Nominale und DDR sowie einigen Belegen.

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5200
Symbol: u g p

1860-1959, Sammlungsteile und Doubletten "Deutsche Gebiete" und "Zonenausgaben" in allen Erhaltungsformen ab etwas Altdeutschland in drei großen und zwei kleineren Steckbüchern, dabei Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Besatzungsausgaben 1. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saargebiet und Saarland, Kontrollrat, Sowjetische Besatzungszone, Französische Zone und Bizone. Insgesamt viele hundert Marken und aufgelockert mit einigen Belegen; sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5201

1890-2005 (ca.), Dublettenpartie in 24 Einsteckbüchern und 2 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, den Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin und DDR.

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 5202

1865-2000 (ca.), lose Schüttung im kleinen Karton mit u.a. Deutschem Reich, Deutscher Bestzung 2.Weltkrieg, den Besatzungszonen nach 1945 und etwas Alle Welt. Der Hauptwert liegt vor 1950.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5203

1850-1982, Partie in 4 Vordruckmappen mit Teilsammlungen von u.a. Bayern, Deutschem Reich und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg. Des Weiteren ist ein Steckalbum mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Bund und Berlin enthalten.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5204
Symbol: p g b

1916-1960, kleine postfrische und gestempelte Partie in einer Schachtel mit u.a. gestempelten Eckrandviererblöcken von der Deutschen Besetzung 1.Weltkrieg, postfrischen Einheiten Alt-Saar und einigen DDR-Markenheftchen.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5205
Symbol: g u p

1850-1990, Partie in allen Erhaltungsformen ab Altdeutschland mit hunderten von Werten im Steckbuch, auf Steckseiten, Blättern sowie lose in Tüten, dabei diverses Material vom Deutschen Reich mit auch Firmenlochungen, Deutsche Gebiete usw., sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5206

1890-2015, Partie in 8 Vordruckalben und in 8 Einsteckbüchern mit u.a. modernen Teilsammlungen von Bund und Berlin sowie Dubletten von Deutschem Reich, Bund und Berlin.

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5207

image 1900-1976, Sammlung in einem überwiegend selbstgestaltetem Album mit u.a. etwas Nebengebieten vor 1945 und einigen Belegen. Der Hauptwert liegt bei Bund mit u.a. Mi.Nr. 117/120 gestempelt auf einem großen Briefstück. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 19
Lot No: 5208

image 1865-1953, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Privatpostmarken mit viel Frankfurt/Main, einigen Siegelmarken, Feldpostmarke Mi.Nr. 10 B postfrisch geprüft Mogler BPP und Propagandafälschung 10 postfrisch der DDR-Marke 413 geprüft Schlegel. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5209
Symbol: p g

1926-1990 (ca.), postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund und sehr viel Berlin.

Start Bid €20

Sold...EUR 28.00

Sold For 28
Sale No: 19
Lot No: 5210
Symbol: p u 1

1930-1991, Partie in einenem kleinen Einsteckbuch und in einem Briefalbum mit deutschen Marken und Briefen zum Thema "Brandenburger Tor" sowie einigen Briefen aus Deutschland und aus aller Welt zum Thema Flugzeuge.

Start Bid €20