Records 1 to 50 of 117

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

German Reich
Sale No: 19
Lot No: 2404
Symbol: u
Cat No: 66 I

image 1900, "Reichspost", 5 Mark Reichsgründungsfeier in Type I, perfekt gezähntes, gut zentriertes Stück mit zartem Erstfalz und einwandfreier Gummierung, insgesamt in farbfrischer Luxusqualität, Mi.-Wert 1.700 €. (Image)

Start Bid €450

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2408
Cat No: 224 a U (2), 224 a U

image 1922, Posthorn, 2 Mark purpur, Achterblock aus der linken oberen Bogenecke. Oberes Paar komplett ungezähnt, zweites Paar von oben nur an der Unterseite gezähnt. Im Oberrand Falz, sonst postfrisch bis auf untere zwei normalgezähnte, herstellungsbedingt Büge, aber seltene dekorative Einheit. Mi.-Wert ca. 1.100 €. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 2409
Symbol: u
Cat No: ex 284-337 K

image 1923, Aufdruckausgaben der Hochinflation, elf verschiedene Werte und alle mit kopfstehendem Aufdruck. Alle Werte in tadelloser Erhaltung mit Erstfalz und originalem Arbeitsblatt (Auszug) der Fa. Sellschopp. Mi.-Wert 470 €. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 2410
Symbol: u
Cat No: 289 Pfä, VII-VIII

image 1923, Aufdruckausgaben der Hochinflation, drei unverausgabte Werte bzw. Fälschung zum Schaden der Post - 800 Tausend auf 100 Mk. grauviolett (sog. Dussler-Fälschung) sowie 800 Tausend auf 300 M. dunkelgelblichgrün, glänzender Aufdruck und 800 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober. Alle Werte mit sauberem Falz in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2413
Cat No: 301 A var (6)

image 1923, Aufdruckausgaben der Hochinflation, 800 Tsd. auf 5 Pfg. gelblichgrün, oberer Eckrand-Sechserblock, durch Bogenumschlag ist eine Marke ohne Aufdruck geblieben, zwei haben verstümmelten Aufdruck. Der fehlende Aufdruckteil befindet sich rückseitig auf der umgeschlagenen Ecke. Drei Marken postfrisch, drei mit Falz, gute Qualität und ein sehr dekorativer Fehldruck. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2414
Cat No: 338 P a var. (4)

image 1923, 3 Pfg. orangebraun im Plattendruck, oberer linker Eckrandviererblock, bei dem durch Papierumschlag der Wertzifferdruck bei einer Marke komplett, bei der Nachbarmarke fast komplett fehlt. Alle Werte tadellos postfrisch; im Rand Anhaftungen und der fehlende Druck. Markante Abart! (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2415
Symbol: u
Cat No: ex III Nr. 2-37 A I

image Mecklenburg - Rostock, 22 verschiedene Werte mit Kontrollaufdruck, alle ungebraucht mit Erstfalz, Prachterhaltung, im Michel oft ohne Preisangabe und in dieser Form sicher selten angeboten. Als Beilage das ursprüngliche Lieferblatt der Firma Sellschopp (mit ursprünglichem Preis 300 RM); vgl. Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 2504
Cat No: 3 (2)

image 1872, 1/2 Gr rötlichorange, Kleiner Brustschild, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Dienst-Faltbrief (mit komplettem Inhalt) von Kassel nach Breitenau bei Melsungen, rückseits preußischer AK "Guxhagen". Fotobefund Krug BPP (2017). (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2505
Cat No: 4 (3)

image 1872, 1 Gr rotkarmin, Kleiner Brustschild, senkrechtes Paar plus Einzelmarke (hier Einzelzahn unsichtbar angesetzt), als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf gesiegeltem Paketbegleitbrief von Demmin (Hufeisen-Stempel) nach Stettin. Vorderseits Kastenstempel "Stettin Packet-Ausgabe", rs. Ausgabestempel lt. Fotoatest Spalink (1987) "hervorragende Erhaltung". (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2507
Cat No: 4, 5

image 1872, Kleiner Schild 1 Gr rot + 2 Gr. blau auf Couvert mit Ra3 "BERLIN EIS.P.B. No.II 18/5 (1872)" gelaufen nach Uzes, Frankreich mit blauem K2 "PRUSSE AVRINCOURT 20 MAI 72" und rs. AK, die 1 Gr. oben rechts leicht eckrund ansonsten Marken in einwandfreier Erhaltung, das Couvert mit Beförderungsspuren und rs. Oberklappe nur halb vorhanden. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 2510
Symbol: b v
Cat No: 9 (4)

image 1872, kleiner Schild 3 Kr. karmin, im waagerechten, farbfrischen 4er Streifen auf Brief von Frankfurt Ra3 den 8 3 72 nach Frankreich mit dem alten Tarif (bis 14.5.72) richtig frankiert. Zur Bestätigung roter PD Stpl. Die linke Marke hat einen Eckzahnfehler, und im Oberrand sind einige Zähne bestoßen, sonst gute Erhaltung. Der Viererstreifen ist laut Fotoattest Krug BPP die zweitgrößte bekannte Einheit und zumal auf Brief sehr selten! (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 2511
Cat No: 9 (4)

image 1872, 3 Kr karmin, Kleiner Brustschild, zwei waagerechte Paare (ursprünglich 4er-Block) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur mit rotem R1 "P.D." auf Brief (mit Text) von Mainz via Erquelines (blauer Transit-Stempel Prusse 3) nach Paris. Eine Marke vom Absender bemalt, aber schönes Stück. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2512
Cat No: 9 PF VIII

image 1872, 3 Kreuzer karmin als EF auf kleinformatigem Brief von Freiburg nach Bregenz / Österreich, Marke einwandfrei und mit Plattenfehler VIII (helle Striche im Rahmen unten), Beförderungsspuren und leichte Knitter, aber attraktives Stück, geprüft Georg Bühler. Rs. AK Bregenz. Mi.-Wert für PF VIII auf Brief 220 €. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 19
Lot No: 2514
Cat No: 14 (4)

image 1872, 1/2 Gr gelborange, Kleiner Brustschild, vier Exemplare, davon waagerechtes Paar, als Mehrfachfrankatur auf Brief von Dresden nach Basel (Rückseitig Eingangsstempel "Basel, 6 IX 72"). Marken farbfrisch und in guter Qualität, sauberer Brief. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 2520
Cat No: 17a (3)

image 1873, 1/3 Gr gelblichgrün, Großer Brustschild, waag. Paar und Einzelmarke als Mehrfachfrankatur auf Brief von Berlin nach Posen. Linke Marke des Paares Zähne durch Schere verkürzt, aber attraktiver Beleg. Rs. Ankunftstempel Posen. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2538
Cat No: 21

image 1872, großer Brustschild 2 1/2 Groschen braun entwertet mit schwarzem oldenburgischem R2-Stempel "Wildeshausen 16.5" als Einzelfrankatur auf Brief mit leichten Beförderungsspuren nach Jackson County/Iowa/USA. Bis auf einen kurzen Zahn links ist die Marke gut gezähnt. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2539
Cat No: 23 a

image 1872, Großer Schild 1 Kr. hellgrün mit stark verschobener Zähnung mit K1 "..ACH 18 8 74" farbfrische Pracht-Marke mit guter Bedarfszähnung, rückseitig oben etwas hell. Die senkrechte Zähnung erfolgte um ca. 2 mm nach rechts versetzt. So starke Verschiebungen sind sehr sehr selten, da sie normalerweise als Makulatur ausgesondert wurden, Fotobefund Sommer BPP (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 2543
Symbol: v u
Cat No: 25 VII, 25(3)

image 1872 Großer Schild 3 Kr. im Viererblock dabei rechte untere Marke Plattenfehler VII: heller Strich im Rahmen unten (Feld 129), farbfrischer Viererblock mit kleinen Falzspuren, ein halber Zahn bei der rechten unteren Marke, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 2545
Symbol: u
Cat No: 27 a

image 1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit oben zwei winzigen Zahnverkürzungen, ansonsten in guter Erhaltung mit neuem Fotobefund Krug BPP, Mi. 650,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 2546
Symbol: 1
Cat No: 27 b

image 1872, 9 Kreuzer mittelrotbraun, ungebraucht ohne Gummi, obere linke Ecke angesetzt und unten etwas rupfige Zähnung, entsprechend höher und doppelt geprüft Sommer BPP, Mi.-Wert 750 €. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 2547
Cat No: 27c

image 1872 großer Brustschild 9 Kreuzer in der seltenen Farbvariante (lebhaft)braun entwertet mit Einkreisstempel "(Fra)nkfurt a.M. 20.7.73". Die Marke ist laut Fotoattest Jäschke-Lantelme farbfrisch, gut geprägt und zeigt bis auf einige kurze bzw. verkürzte Zähne sowie eine punkthelle Stelle rückseitig keine weiteren Mängel auf. Michel 1.700,- Euro (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 2551
Cat No: 35c CE

image 1880, 25 Pfg. siena, verschmälertes Format, entwertet "B(reme)n / 29 1 80", verschmälerte Marke, farbfrisch in guter Zähnung, geprüft Zenker und Fotobefund Jäschke-Lantelme (2020) "in fehlerfreier Erhaltung". Mi.-Wert 380 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 2553
Symbol: a
Cat No: U 12 A, 40 (2), 47

image 1890, 10 Pfennig - Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur zweimal 5 Pfennig sowie Krone/Adler, 10 Pfennig als Kabinett-Einschreibbrief aus Tanna (bis 1918: Reuß jüngere Linie) nach Berlin. Sehr attraktives und aktenfrisches Stück. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 2555
Cat No: 47d

image 1900, 10 Pfg lebhaftlilarot, Einzelfrankatur auf dekorativer Schmuckkarte (perforierte und geprägte Speisekarte zum Festessen der VII. Deutsch.nationalen Geflügel-Ausstellung am 23. Februar 1900) von Frankfurt nach Erlau. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2556
Cat No: 48a

image 1890, 20 Pfg mittelultramarin, senkrechtes Paar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Müllheim (Baden) nach Elizabeth, New Jersey, USA (rückseitig zweizeiliger violetter Eingangs-Stempel DEC 8 1890) mit deutschem und zwei USA-Registraturzetteln, bzw. -stempeln sowie einzeiligen Stempeln "Unknown", "Unclaimed" und "Retour", zurück an den Absender. Geprüft Wiegand BPP. Rs. diverse Durchgangsstempel und Eingangsstempel Müllheim/18.2.91. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2557
Symbol: 2
Cat No: 50 d (16)

image 1891, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, 16 Stück auf Auslands-Paketkartenausschnitt, darunter ein Achterblock mit dem bei der ARGE gelisteten Plattenfehler "weißer Fleck in der Wertziffer 0 rechts oben" (K 6/1) und lose anhängendem weiteren Paar. Alle Marken sauber gestempelt "Morbach / 14.10.92". Laut Fotobefund Petry BPP (2008) "kleine Unfeinheiten an einzelnen Marken, der vorgefaltete Achterblock ist in insgesamt guter Erhaltung". Dekorative Einheit. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2562
Cat No: 66III

image 1900, Germania-Reichspost 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß gestempelt "...bach ...10.01". Die Marke ist laut Fotoattest Kroschel VPEX echt, farbfrisch, nicht repariert und befindet sich in guter gebrauchter Erhaltung. Bis auf einen minimalen Eckbug rechts oben und verkürzte Zähne auf der rechten Seite in guter Erhaltung. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 2563
Cat No: 92Ia

image 1905, Germania-Friedensdruck 60 Pfennig vom Unterrand in postfrischer Erhaltung. Die Marke befindet sich laut Befund Jäschke-Lantelme in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf einige kurze bzw. verkürzte Zähne links keine weiteren Mängel auf. Das Unterrandstück wurde entfalzt. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 2564
Cat No: 97 A I a (4)

image 1905, 5 Mark Friedensdruck, Mittelstück gelblichrot quarzend, senkrechter Viererstreifen mit sauberen EKr-Stempeln UNTERTÜRKHEIM 8 NOV 11, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 2567
Cat No: 87 II b

image 1915, 20 Pfg violettultramarin, Kriegsdruck, einwandfreie Zähnung, sauber gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP. Pracht. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 2568
Symbol: u p
Cat No: 116 II var.

image 1920, Querformate Aufdruck 1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün, dünner Aufdruck Oberrandstück mit markanter Druckabart: beide Sterne stark verstümmelt. Marke Erstfalzrest, als Vergleichsstück dazu eine postfrische 116 I. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2569
Cat No: 141PFI

image 1920, Germania 10 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "innere Randlinie rechts von REICH nach außen verbogen" gestempelt " ...(Breisgau) 2.2.21". Die Marke ist laut Kurzbefund Kroschel VPEX echt, echtgestempelt und hat geringe Mängel. Michel 300,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 2571
Cat No: 154 IIb

image 1921, 1,60 a. 5 Pf. dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, farbfrisches u.gut gezähntes Exemplar dieser seltenen Marke. Farbfotoattest Tworek BPP. Mi. 2000,- (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 19
Lot No: 2572

image 1921 10 Pfg Ganzsache Postkarte PORTOGERECHT frankiert mit 2 x 80 Pfg (Mi.166), 10M (Mi.175) und der SELTENEN 30 Pfg WZ WAFFELN (MI.181 - MiF €900), entwertet durch Schiffspost Einzeiler "D. HOLM" (DAMPFSCHIFF HOLM) nach BERLIN. Rs keine Datumsangabe oder Mitteilung. Fotoattest Tworek BPP (2020).
EXTREM SELTENE VERWENDUNG DIESER GUTEN MARKE AUF SCHIFFSPOST. (Image)

Start Bid €280

Sale No: 19
Lot No: 2573
Cat No: 181

image 1922 Infla 75 Pfg Ganzsache (Mi. P147) mit Zusatzfrankierung der SELTENEN 30 Pfg Wz WAFFELN und 2 x 150 Pfg (Mi. 189 ) und 2 x 10M ( Mi. 206 ) - Entwertet durch Schiffspoststempel "DEUTSCHE SEEPOST / LINIE HAMBURG / SÜDAMERIKA / 7.12.22 " Portogerecht frankiert (Auslandsporto 24,- , verklebte Marken 24,05). Das Schiff lag in diesem Moment vor Lissabon. Tadellose Erhaltung. Die gute Mi. 181 steht schon €900 auf Standard-Beleg ( Hier ++ ). Fotoattest Tworek BPP (2020).
EXTREM SELTENE VERWENDUNG DIESER MARKE AUF SCHIFFSPOST. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 19
Lot No: 2579
Symbol: p 6
Cat No: 226U(2)

image 1922, 4 Mark grün im ungezähntem waagerechtem Paar vom linken Seitenrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 200,- Euro ++ (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 2580
Cat No: 227,230,247

image 1923, Nachnahmebrief des "Konsulat der Polnischen Republik" in Hamburg welcher innerhalb Hamburgs gelaufen ist und mit 3 Marken des Deutschen Reiches entwertet "Hamburg 8.2.23" frankiert wurde. Der Brief hat einige leichtere Beförderungsspuren und trägt auf der Rückseite die Siegelmarke des Konsulates. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 2582
Cat No: 254 b DD

image 1922, "3000 Mk. Queroffset mit Doppeldruck", postfrischer Wert in guter Erhaltung, Mi. 200,-- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 2589
Cat No: 296

image 1923, 250 T. auf 500 M. dunkelzinnober, portogerechte EF auf Fernbrief von Königsberg / Pr. nach Wickbold, sauberes Stück geprüft "Infla Berlin - Einwandfrei". Mi.-Wert 120 €. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 2594
Cat No: 315b

image 1923, Korbdeckelmuster 2 Millionen dunkelpurpur postfrisch bis auf einen kürzeren Zahn oben in tadelloser Erhaltung. Die Marke ist laut Kurzbefund Tworek BPP echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 100,- Euro (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 2595
Cat No: 319B

image 1923, Korbdeckelmuster 20 Millionen dunkelblau durchstochen entwertet "Lüdenscheid 6.11.23" (hat Tworek BPP in einer größeren Einheit vorgelegen). Die Marke ist laut Fotobefund Tworek BPP echt und einwandfrei sowie mit zeitgerechter Erntwertung. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2598
Cat No: 331a

image 1923, Freimarke 1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut Fotobefund Tworek BPP echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2600
Symbol: b 6
Cat No: 336 B (10)

image 1923, 10 Mrd a. 50 Mio olivgrün, 10 Werte durchstochen als kplt. waager. 1oer Streifen mit beidseitigen Bogenrand als Mef auf großformatigen Brief (Öffnungsmgl) von Hessisch Lichtenau 1.12.23, an die Lokomotivfabrik Hentschel in Kassel. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 2607
Cat No: 488(100)

1933, Hindenburg-Medaillon 15 Pfennig dunkelbräunlichkarmin mit Wasserzeichen Waffeln im komplettem ungefaltetem postfrischem Bogen zu 100 Marken. 7 Marken am Unterrand haben minimale Haftstellen, am unteren Bogenrand sind jeweils einige Zähnchen fast aller Reihen angetrennt und im rechten Bogenrand sind 2 kleine Einrisse. Ansonsten ist der Bogen tadellos postfrisch mit 10 Marken vom Walzenoberrand. Michel 3.120,- Euro

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 2608

image 1934-1941, Hindenburg-Freimarkenausgabe. Vier interessante Belege aus dieser Serie - eine portogerechte MiF mit der Reichspräsidentenausgabe von 1928 auf Eilboten-R-Brief; ein Eilbotenbrief mit Freistempler und 40 Rpf. Hindenburg als Porto für Landzustellung; ein Firmen-Luftpostbrief mit seltener Kombination von Hindenburg-MiF und Freistempler-Abschnitten (!) nach Buenos Aires, sowie eine Antwortkarte 5 Pfg.-Wertstempel (P 228 A), komplett aufgeklebt auf Behördenbrief mit Zusatzfrankatur und 2 Pfg.-Freistempler. In der Kurverwaltung Bad Wildungen machte man noch Ernst mit dem Aufbrauch alter Bestände! (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 2609
Cat No: 505A

image 1933, Wagner 20 Pfennig dunkeltükisblau in der Zähnungsvariante 14:13, entwertet ".....Hannover" und in guter Erhaltung. Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 2610
Symbol: u
Cat No: Bl.2

image 1933, Nothilfeblock in Originalgröße ungebraucht mit leicht falzheller Stelle in der Mitte des Unterrandes. Das Herzstück ist in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.500,- Euro (Image)

Start Bid €300

Sale No: 19
Lot No: 2611
Cat No: 508-511

image 1933, Nothilfeblock, formatverkleinert auf 11,6 x 15,5 Zentimeter, Knitter und Flecken im Rand, Bug durch die 50 Rpf., außerdem 20 und 50 Rpf. vorn leicht fleckig. Alle Marken jedoch farb- und postfrisch. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 19
Lot No: 2612
Symbol: 1
Cat No: 508-511

image 1933, Nothilfeblock, Herzstück ungebraucht ohne Gummi, ordentlich gezähnt und in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2621
Symbol: b f
Cat No: 603

image 1936, 40 Pfg. Lufthansa auf Auslandsbrief ab "HANNOVER 1 sp 6.1.36" in die Türkei. Seltene Bedarfsverwendung vom Ersttag. Michel 600,- (Image)

Start Bid €60