Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

German Southwest Africa
Sale No: 19
Lot No: 2733
Symbol: a u
Cat No: P 14 und P 16 var.

1900, zwei Probedrucke ähnlich den Ganzsachen P 14 und P 16, mit Längendifferenzen bei den 3. und 4. Punktlinien, beide Pracht und doppelt geprüft Bothe. Mi.-Wert 250 €.

Start Bid €50

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2734
Symbol: a u
Cat No: PP 2-PP 4

image 1898-1908, die Privatpostkarten PP 2 bis PP 4, davon PP 2 gelaufen nach Berlin (einziges Bildmotiv: Kommissariat Windhoek), PP 3 und PP 4 jeweils ungebraucht (einzige Motive jeweils Windhoek bzw. Eingeborene mit Kriegsausrüstung als Fotodruck). Qualität Pracht. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 5387
Symbol: u g

1897-1921, sorgfältig gestaltete Sammlung von insgesamt 52 Ganzsachen, davon 21 gelaufen, auf selbst gezeichneten Blättern mit ergänzendem Bild- und Kartenmaterial. Teils spezialisiert nach Wz., Druckdaten und Rahmentypen, mit vielen besseren Karten, u.a VP 25 gestempelt, P1, P10 und P 12 Fd (mit weißem Strich in Rahmen). Sehr viele Stücke Pracht; einige Belege im Netz abgebildet.

Start Bid €180

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5388
Symbol: b c

image 1904-1907, Feldpost der Schutztruppe aus den Aufständen der Herero und Nama, elf gelaufene Karten, oft Ansichtskarten, sowie zwei thematisch passende weitere AK. Gerade die Bildmotive sind interessant, u.a. ist abgebildet der Herero-Anführer Witbol im Kreise von damals noch wohlgelittenen Deutschen. Hochinteressante und kontroverse Kolonialgeschichte, mit Bilddokumenten zusätzlich ausgestattet und einige Belege im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5389
Symbol: c b

1890-1920 (ca.), kleine Sammlung von elf zeitgenössischen Ansichtskarten, u.a. mit Motiven aus Windhuk, Keetmanshoop und Lüderitzbucht, einige gelaufen, dazu zwei Dienstsachen "Metereologische Betrachtungen" von 1914. Alles sauber auf Blättern aufgezogen; einige Motive siehe Netz.

Start Bid €60