Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Hanover
Sale No: 19
Lot No: 2187
Cat No: 1

image 1852 (ca.), 1 Ggr. schwarz auf hellgraublau, unten Lupenrand, sonst vollrandig und frisch auf Briefhülle von Walsrode nach Bremen, Marke mit Langzeiler "Walsrode" abgestempelt, Nebenstempel K2 "Walsrode / 25 Mai", rs. Ankunftstempel "Bremen 26 / 5". Attraktiver Beleg. (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2188
Symbol: 2 g
Cat No: 2a (4), 2a PF IV

image 1851, 1 Ggr. schwarz auf olivgrau, Partie aus vier Briefstücken und einer Einzelmarke, darunter Exemplar mit breitem Rand und Reihenzähler "1" links, Plattenfehler IV ("lange Eins") und drei Randstücken, jeweils vollrandig und zentrisch gestempelt Stade, Bremen und Bentheim. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2189
Symbol: 6 g
Cat No: 3 a (2)

image 1851, 1/30 Th. schwarz auf hellrötlichorange (lachsfarben), Paar sauber gestempelt, rechts minimale Papierfalte im Rand, unten voll- bis lupenrandig, sonst Pracht. Mi.-Wert 250 €. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 2190
Cat No: 8 b

image 1856, 3 Pfg. helllilakarmin mit grauem Netzwerk, einwandfreies vollrandiges Stück mit blauem Teilstempel "Hannover / 15 8". Unsigniert, Mi.-Wert 450 €. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 2191
Cat No: 17 x

image 1860, Posthorn, 1/2 Gr. schwarz mit weißer Gummierung, unteres linkes Eckrandstück mit Reihenzähler "12" und sauber abgeschlagenem Stempel "Hannover / 20 5". Sehr ansprechendes Stück, Mi.-Wert mit Zuschlag für Reihenzähler 350 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2192
Cat No: 18

image 1861, König Georg V., 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, oben Lupenrand und eine minimale Einkerbung in das Markenbild, sonst vollrandig und einwandfrei. Seltenere Entwertung mit vertikalem Langstempel "...rde" in blau (Goerde oder Lafferde), zwei Altsignaturen bzw. -prüfungen. Mi.-Wert 1.700 €. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 2193
Cat No: 18

image 1861, "Georg V." 10 Groschen dunkelgrünlicholiv entwertet mit Zweikreisstempel "Leer 7/7" und mit Altsignatur "Star(auschek). Die Marke ist laut Fotoattest Jäschke-Lantelme eine farbfrische Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke hat laut Jäschke-Lantelme BPP eine ausgebesserte Ecke links oben sowie eine Hinterlegung. Michel 1.700,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 2195

image 1857, Paßkarte des Konigreichs Hannover aus dem Jahre 1857 für einen Handlungsreisenden, absolut frische Erhaltung, selten angeboten. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5242
Symbol: b a g

image 1833-1867, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. vielen frankierten Briefen und gebrauchten Ganzsachen sowie etwas Preußen welches im ehemaligen Königreich Hannover verwendet worden ist. Des Weiteren sind noch eine gestempelte Sammlung auf Albumseiten mit einigen besseren Werten und einige gestempelte Dubletten auf Stecktafeln enthalten. Zusätzlich sind noch die Rundbriefe Nr. 73 bis 75 der Arbeitsgemeinschaft vorhanden. (Image)

Start Bid €800

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST