Records 1 to 34 of 34

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Russian Zone
Sale No: 19
Lot No: 3042
Symbol: p 6
Cat No: 15 Uw (2)

image 1946, 8 Pfg. pflügender Bauer, mittelsiena auf weißem Papier, waagerecht ungezähntes Paar, jede Einzelmarke geprüft Kramp BPP, tadellos postfrische Einheit. Mi.-Wert 240 €. (Image)

Start Bid €40

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 3045
Cat No: 32 x b

image 1946, "5 Pfg. mittelgrün", postfrischer Eckrandwert in tadelloser Erhaltung, gepr. Kramp BPP, Mi. 240,--+. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 3046
Cat No: 34 yb DZ

image 1946, Abschiedsserie, 8 Pfg. Windmühle, feines graustichiges Papier in der seltenen Farbe "rotorange", unteres rechtes Eckrandstück mit Druckerzeichen. Im oberen Rand Fingerabdruck, sonst tadellos und farbgeprüft Thom BPP. Selten angeboten, Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid €130

Sale No: 19
Lot No: 3047
Symbol: p v
Cat No: 37 y d

image 1946, "15 Pfg. Abschied mittelsiena", postfrischer Eckrandviererblock in tadelloser Erhaltung, jeder Wert gepr. Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 280,--++. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 3048
Cat No: 39 zb

image 1946, Abschiedsserie 30 Pfennig in der seltenen Farbe "dunkelopalgrün" auf Papier "z" in tadelloser postfrischer Erhaltung mit herstellungsbedingter Dezentrierung (eher Überlänge) und üblichem Zahnzustand. Die Marke ist laut Fotoattest Kramp BPP echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 1.500,- Euro (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 3049
Cat No: 43 B II a DZ

image 1945, 6 Pfg schwarzgelbgrün, Oberrand mit zusätzlichem senkrechten Durchstich mitten durch die Marke, gepr. Zierer BPP (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 3054
Cat No: ex 42 D II - 50 D II

image 1945, Postmeisterzähnung Coswig, L 11, vier Werte gestempelt, 5 Pfg. orangebraun, 10 Pfg. dunkelsiena und 40 Pfg. lila alle geprüft Ströh BPP, 20 Pfg. dunkelpreußischblau geprüft Kunz BPP. Einwandfreie Erhaltung, Mi.-Wert 300 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 3059
Cat No: 64 P II

image 1946, "6 Pfg. Zwinger dunkelgelbgrün als Probedruck", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, unsigniert, FA Ströh BPP; Mi. 1400,--. (Image)

Start Bid €140

Sale No: 19
Lot No: 3060
Cat No: 66-72 X (100)

image 1945, Provinzwappen ungezähnt, kompletter Bogensatz inklusive 10 Pfg. rötlichbraun, außer dem in der Mitte durchschnittenen Bogen der 8 Pfg. alle Bögen ganz, postfrisch mit üblichen Gummibügen und bei der 10 Pfg. in der rechten äußeren Reihe einige Knitter und ein kleiner Riß. U.a. enthalten sind Plattenfehler Mi.-Nr. 72 I, 72 II (zweimal) und III; Mi.-Wert 2.320 €++. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 3062
Cat No: 85 wa D

image 1945 6 Pf im senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit Postmeistertrennung des Postamtes Schlieben, kleine gelbliche Fleckchen, sonst einwandfrei, Befund Jasch BPP. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 3063
Cat No: 95AXatUs

image 1945, Freimarke 6 Pfennig dunkelgrün senkrecht ungezähnt in der Papiervariante "t" mit Vollgummi vom linken Seitenrand in tadellos postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Ströh BPP. Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 19
Lot No: 3064
Cat No: 97AXUs

image 1945, Freimarke 12 Pfennig senkrecht ungezähnt mit Vollgummi in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Zierer. Die Marke weist rechts einige herstellungsbedingte Papierverschmutzungen auf. Michel 320,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 19
Lot No: 3065
Cat No: 115by,115cy

image 1946, "Brückenbau" 24 Pfennig in den Farbvarianten mittelsiena vom rechten Seitenrand geprüft Ströh BPP und mittelrötlichbraun geprüft Jasch BPP jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 258,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 3066
Cat No: Hz1ay

image 1946, Brückenbausatz als tadellos postfrischer Herzstück-Zusammendruck, einmal waagerecht mittig angefaltet. Michel 250,- Euro

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 3069
Cat No: 118 DY

image 1945, 8 Pf. lebhaftrotorangeWZ. Y, mit nachträglichem Durchstich 16 des PA Roßwein, mit Zusatzfrankatur div.Werte Volkssolidarität, etwas überfrankiert, echt u. einwandfrei, Fotoattest
D.Jasch BPP. Mi. 1000,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 3070
Cat No: 116 GX, 117GXb,118GY

image 1945, Kriebitzsch, komplette Ausgabe mit nachträglichem, unregelmäßigem Nähmaschinen-Durchstich, zwei mal 8 Pf mit WZ Y, sonst alle WZ X, auf portogerechtem R-Brief mit Zufrankatur 126Xa. Echt und Einwandfrei, Fotoattest Dr.Jasch BPP. Mi. Bewertung für lose bereits 1820,- Euro. (Image)

Start Bid €220

Sale No: 19
Lot No: 3071
Cat No: 116-119 GX, 118Y.126

image 1945, kompletter Satz 5-12 Pf. WZ X, mit Postmeisterzähnung vom PA Kriebitzsch mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief aus Kriebitzsch 21.12.46, (Stempelfehleinstellung, müßte 45 sein) gepr. v.Heintze u. Busch BPP, Mi. für lose bereits 1100,- € (Image)

Start Bid €160

Sale No: 19
Lot No: 3072
Cat No: 135Xa

image 1945, Freimarke 30 Pfennig in der guten Farbvariante hell- bis dkl`bräunlicholiv mit Wasserzeichen 1X in tadelloser postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Ströh BPP. Zusätzlich sind noch Mi.Nr. 127Xb und 133Xa jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung je tiefstgeprüft Ströh BPP enthalten. Michel 325,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 3073
Cat No: 136 xw c

image 1945, Ziffern II, 40 Pfg. in seltener Farbe "lebhaftrotlila", tadellos postfrisches Exemplar mit teilweise verstümmeltem "T" in Post (Druckzufälligkeit?) und tiefstgeprüft Ströh BPP. Mi.-Wert 320 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 3074
Cat No: 153 Xb

image 1946, Abschiedsserie 6 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen und seltener Farbe "dunkelrotviolett" im tadellos postfrischen ungefalteten Oberrandstück mit Fotoattest Ströh BPP. Michel 800,- Euro (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 3075
Cat No: 165 AYaUu

image 1946, Leipziger Messe 84 + 66 Pfennig schwärzlichsmaragdgrün unten ungezähnt vom tadellos postfrischen Unterrand geprüft Ströh BPP. Die Marke befindet sich am Unterrand eines senkrechten Fünferstreifens mit 4 Normalmarken. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 3076
Symbol: 1
Cat No: Block 5 S X

image 1946, Großblock zur ersten Leipziger Friedensmesse, Type II, tadellos und ungebraucht o.G. mit Sonderstempel im Rand wie verausgabt mit originaler Schutzhülle, diese unten links leichte Büge und 2 cm eingerissen, sonst sauber. Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid €70

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 19
Lot No: 3080
Cat No: 182c

image 1948, Freimarke 2 Pfennig in der seltenen Farbvariante schwarz in postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut Kurzbefund Paul BPP echt, mit echtem Aufdruck und hat einen leichten Mangel (wahrscheinlich die 2 minimal kürzeren Zähne rechts). Michel 250,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 3082
Cat No: 199bxDV

image 1948, "Leipziger Messe" 50 Pfennig schwarzviolettultramarin tadellos postfrisch aus der rechten unteren Ecke mit Druckvermerk "M 301/C 3285". Die Marke ist laut Kurzbefund Paul BPP echt. Michel 350,- Euro (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 19
Lot No: 3086
Cat No: 233IIDV4

image 1949, "3.Deutscher Volkskongreß" 24 Pfennig tadellos postfrisch aus der rechten unteren Ecke mit Druckvermerk "M 301/Z 3202" der Urmarke und "M 301/Z 4742" des Aufdruckes. Die Marke weist oben mittig einen kürzeren Zahn auf. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 3087
Cat No: 241 II

image 1949, Leipziger Herbstmesse, 24 + 16 Pfg., tadellos postfrisches Stück mit den üblichen Gummibügen, ordentlicher Zähnung und schönem auffälligen Plattenfehler "Goethes Begleiter mit Armbinde" (eher eine Blindenbinde...), Mi.-Wert 280 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5493

1945-1990, Spezialpartie von diversen verschiedenen Plattenfehlern in 2 Einsteckbüchern mit u.a. verschiedenen Plattenfehlern der SBZ-Provinzausgaben sowie vielen DDR-Sondermarken mit Plattenfehlern. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.600,- Euro.

Start Bid €200

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5494

1948-1953, Partie der Dauerserien Persönlichkeiten und Pieck in einem Einsteckbuch, darunter u.a. diverse Farben und Untertypen, 4 Werte mit senkrechtem Borkengummi und Mi.Nr. 327/341 postfrisch.

Start Bid €90

Sale No: 19
Lot No: 5497

image 1945-1949, das ganze Sammelgebiet in fünf 64-seitigen Steckbüchern untergebracht. Die Sammlung ist sehr detailliert, dabei übersichtlich aufgebaut und enthält neben den Hauptnummern (ohne Blocks) eine große Fülle an Farb- und Wasserzeichenvarianten, Plattenfehler sowohl nach Michel als auch nach Schantl (sauber getrennt und klassifiziert), Abarten, ausführlich die Postmeisterzähnungen, Zusammendrucke, Herzstücke, Druckerzeichen und Druckvermerke. Von der Masse an mittleren und besseren Werten, häufig auch mehrfach vorhanden, seien hier nur ein paar erwähnt: Berlin-Brandenburg Mi.-Nr. 2Aa wbx gestempelt, 5 wbx** gepr. Busch, 6 PF XII, 6B PF IV, Mecklenburg 8y gestempelt (2), gepr. Zierer bzw. Thom, 18 IId gestempelt geprüft Thom, 20a III gestempelt gepr. Kramp, 23-25a und 23-25b zusammen auf Satzbrief, 26b (2) geprüft Thom bzw. Kramp, 36 yd** doppelt geprüft, 32ya und 34x jeweils DZ, 29 PF II**, 30 PF IV und 30 XVII (2) jeweils**, 31 IV, 32 V und 35 V jeweils gestempelt, 43Gb mit Falz geprüft Findeisen BPP,44 Ha gestempelt, 53 PF III**, 64 C Falz gepr. Ströh, Postmeistertrennungen Wittenberg kpl. geprüft Ströh, Provinz Sachsen 86 II** (2) und gestempelt, Thüringen 95AXar Falz geprüft Ströh, 112-115yy**, Hz 1ay**, Westsachsen 124x PF II gestempelt geprüft Ströh, 135xa** gepr. Ströh, 137 PF II**, 141 PF IV**, 155 PF I** geprüft Ströh (und nochmal im Viererblock ungeprüft), Allgemeine Ausgaben Köpfe allein 30 Werte Borkengummierung, u.a. 213cz**, 215az** und 217az**, 230 I gestempelt gepr. Schlegel usw. usf. Wen diese Aufzählung nicht erschöpfend informiert hat - bitte besichtigen, außerdem sind viele der erwähnten Werte im Netz zu finden. Katalogwert sicher im hohen fünfstelligen Bereich. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 19
Lot No: 5499

1945-49, interessanter Bestand inklusive etwas "Lokalausgaben" in allen Erhaltungsformen in Steckbüchern, Bogenalbum sowie auf Steckseiten im Karton. Dabei eine stark nach Farben, Papiersorten, Plattenfehlern, Wasserzeichen und Zähnungen spezialisierte Sammlung mit sehr viel "BPP" geprüftem Material, Doubletten, sehr viele Bogenteile und auch kompltette Bögen, Druckerzeichen usw. Sicher FUNDGRUBE für den Spezialisten mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5500

1945/1946, Freimarken 8 Pfg. rot auf lilarosa, zwei Originalbögen zu 100 Werten und mit DZ (zwei verschiedene Papiersorten), ungefaltet, ungetrennt und unbeschriftete Ränder. Nach Angaben MiNr. 11 x/y. Interessantes Los für den Spezialisten!

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 5503

image 1945-46, interessante Sammlung von 133 Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen im "SAFE"-Briefealbum mit vielen besseren Frankaturen und alleine ca. 25 Stück geprüft. Dabei auch Drucksachen, diverse Einschreiben, Ganzsachen, viele Plattenfehler nach Köhne, Michel und "Sluyter"-Handbuch, Paare, Viererblocks, Randstücke und Zensuren. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von über 7.000,- Euro, wobei überfrankierte Belege nur als lose gestempelte Marken gerechnet worden sind. Einige Belege finden Sie im Netz. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5504

image 1948, überwiegend ungebrauchte bzw. postfrische Partie von etwa 270 Handstempelaufdrucken mit u.a. hohen Wertstufen bis hin zur 5 Mark, diversen Stücken mit Altsignaturen und einigen Sondermarken. Eine genaue Besichtigung ist wegen der Aufdruckproblematik unbedingt erforderlich. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5505

image PLATTENFEHLER: 1945-49, umfangreicher Bestand von über 1.600 Plattenfehlern, teils mehrfach im dickleibigen Steckbuch bzw. in kompletten Bögen in éiner Bogenmappe. Nur offizielle Plattenfehler nach Köhne, Michel, Ostermann bzw. Schantl mit alleine ca. 750 Stück im Michel gelisteter Plattenfehler. Vieles in Einheiten und in Farb-, Wasserzeichen- bzw. Zähnungsvarianten mit auch besseren Stücken. Riesiger Katalogwert! (Image)

Start Bid €1000