Records 1 to 22 of 22

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

German Occupations 1939/1945
Sale No: 19
Lot No: 2809
Symbol: 4
Cat No: I-VIII

image 1941 und 1943, "Für unsere Soldaten an der Ostfront" jeweils mit und ohne Aufdruck, sauber mit Feldpost-Normstempel gestempelte Sätze in guter Erhaltung, Mi.-Wert 1.020 €. (Image)

Start Bid €80

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2810
Symbol: g u
Cat No: I-IV

image 1941, Spendenausgabe für die Flämische Legion, kompletter Satz mit Gefälligkeitsstempel, zwei Werte mit kürzeren Zähnen, aber insgesamt Pracht und ergänzt durch den entsprechenden Satz für die Wallonische Legion I-IV mit Erstfalz, aber immerhin unterer Eckrand mit rückseitiger Kleinbogennummer. Mi.-Wert zusammen 320 €. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 2811
Cat No: I/IV(4)

image 1941, Flämische Legion 4 Werte komplett viermal tadellos postfrisch im Kleinbogensatz mit Haftstellen auf den Rändern (Marken postfrisch). Beim Kleinbogen der Mi.Nr. I fehlt die linke untere Ecke. Michel 440,- Euro für vier lose postfrische Sätze. (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 19
Lot No: 2815
Symbol: a
Cat No: P 3

image 1940, Postkarte 1.50 K. rot auf rahmfarben, aus Skrben / Kirwein in Mähren nach Rom geschickt mit tschechischem Text, von dem zwei Zeilen unkenntlich gemacht wurden. Entsprechende deutsche und italienische Zensurstempel, unten rechts Eckknitter, ansonsten sehr dekorativer Beleg. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 2818

image 1940, Brief aus Pittsburgh via "Transatlantic Clipper" nach Posen, frankiert mit USA Luftpostmarke, 30 Cents (Mi.-Nr. 450), und gerichtet an einen polnischen Geistlichen über die Staatspolizeileitstelle in Posen, vermutlich als Postadresse für das Posener Gefangenenlager Fort VII. Rückseitig OKW-Zensurbanderole und Stempel, außerdem seltener Aufkleber "Sicherheitspolizei / Einsatzkommando 25". Die Einsatzkommandos waren Teil der für die NS-Vernichtungspolitik verantwortlichen Einsatzgruppen, hier als Betreiber des Lagers Fort VII. Umschlag leichte Beförderungsmängel, zweiseitig geöffnet, aber ein wichtiges Zeitdokument. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 2819

image 1941, Brigittenkirche, 30 Gr. schwärzlichviolett, starke Mängel, als Frankatur auf sowjetischer 20 Kop. Ganzsache, verwendet von einem italienischen Soldaten, der im Oktober 1941 in Djepnopetrowsk stationiert war, für eine Karte nach Florenz. Mehrere italienische Zensurstempel. Dekoratives Stück. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 2822
Cat No: Frankreich 598-99 (2

image 1943, Brief aus Bethune (Calais) nach Guernsey, frankiert mit Frankreich Mi.-Nr. 598/99 (zweimal) sowie zweimal Mi.-Nr. 557 und rückseitiger deutscher Zensuretikette bzw. Stempel, Ankunftstempel "Guernsey / Channel Islands / 29 DE 43". Marken durch Gummierung etwas fleckig, sonst saubere Erhaltung und interessanter Beleg für seltene Eingangspost aus Frankreich. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 2825
Cat No: 7/10

image 1944, Freimarken 4 Werte komplett mit ausgabetypischer Zähnung entwertet "Hercecnovi 21.X.44" auf Satzbrief. Alle Werte als Marken geprüft Krischke BPP. Der Wert zu 0,25 Reichsmark hat den Plattenfehler IX (Kopf des R unten mittig gebrochen). Michel 433,- Euro ++ (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2830
Cat No: 2FIII

image 1941, Freimarke 5 Kopeken bräunlichrot vom Unterrand mit stark nach links verschobenem Aufdruck in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Krischke BPP und Keiler. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 2831
Cat No: 1/2 ZW

image 1944, Aufdrucke auf Bulgarien, 1 L. auf 10 St. und 3 L. auf 15 St. je im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert. Mi. 900,-€. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 2832
Cat No: 3II(50),5II(50)

image 1944, Freimarken, 6 Lew auf 15 St. schwärzlichviolettultramarin und 9 Lew auf 15 St. schwarzolivbraun je in Aufdrucktype II, jeweils im tadellos postfrischem Bogenteil zu 50 Marken vom rechten Seitenrand (mit Ober- und Unterrändern). Der Michelwert beträgt 1.650 € für Normalmarken. Der Katalogwert laut Plattenfehler-Handbuch beträgt 2.906 €. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 2833

image 1944, Arbeitsbescheinigung mit 3 Stempelmarken aus der italienischen Besatzungszeit zu 10 Dinar mit Aufdruck "Governatorato del Montenegro Lire" welche zur deutschen Besatzungszeit weiterverwendet wurden. Die Marken sind mit fiskalischer Lochung und Stempelung entwertet worden. Die Bescheinigung wurde einmal waagerecht und einmal senkrecht mittig gefaltet und ist sonst in sehr guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 2836
Symbol: a
Cat No: P 2

image 1943, Doppelkarte 30 Cent. mit verbessertem Fehler auf dem Antwortteil bzw. Teil des Textes überdruckt. Sauberes Exemplar, Rand unten rechts etwas gestaucht. Selten angeboten. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 2837
Symbol: u p
Cat No: 2 a, 4-9

image 1941, Aufdruckwerte 1 und 5 bis 50 Kop. als ungebrauchter Teilsatz in tadelloser Erhaltung (15 Kopeken postfrisch) meist mehrfach gepr. u.a. Dr. Schultz und Zirath BPP. Michel 340,- Euro (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 2838
Cat No: 54-57 A I-A IV, II

image 1941, Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen, kompletter Satz mit "Spitzen nach unten" bzw. ohne Netzüberdruck, jeweils zusammen im Viererstreifen, postfrisch in üblicher Gummierung, Prachtqualität, doppelt tiefstgeprüft Krischke BPP. Mi.-Wert für Einzelmarken 840 €, mit Aufschlag für Viererkombinationen rd. 1.090 €. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5431

1941-1945, bessere Sammlung im SAFE-Falzlosalbum mit u.a. Flämischer Legion mit Mi.Nr. I/IV im postfrischen Kleinbogensatz, Frankreich Block I postfrisch (Eisbärblock), Laibach, Serbien und Zara. Enthalten sind sehr viele bessere Aufdruckwerte mit diversen Altsignaturen. Eine genauere Besichtigung wird angeraten. Der Michelwert beträgt laut Einlieferer 6.000,- Euro.

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1250

Sale No: 19
Lot No: 5432

image 1939-45, fast ausschließlich tadellos postfrische, weniges ungebraucht oder gestempelt, Sammlung im Steckbuch mit den Gebieten Böhmen und Mähren ab Mi.Nr. 1-19, Spitzenwerte geprüft Gilbert, Elsaß, Estland Landespost und Pernau, Generalgouvernement, Kanalinseln mit Guernsey und Jersey, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Pleskau, Serbien, Ukraine, Zara, Französische Legion und "Feldpost 2. Weltkrieg". Sehr hoher Katalogwert, und einen Auszug finden Sie im Internet. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5433
Symbol: b a

image 1939-44, Sammlung von ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum der Gebiete Böhmen und Mähren, Elsaß, Generalgouvernement, Kanalinseln mit zwei Halbierungen, Kurland, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine. Dazu noch Deutsche Dienstpost der Gebiete "Alpenvorland", "Böhmen und Mähren", "Niederlande" und "Ostland" sowie "Feldpost 2. Weltkrieg" und auch elf Belege "Kriegsgefangenenpost". Insgesamt sind alleine 40 Einschreibebelege enthalten, Bedarfspost, interessante Stempel und auch Zensuren. Wir haben einen kleinen Auszug für Sie im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No: 5435

1939-1944, Lagerbestand im Steckalbum mit u.a. Mi.Nr.14/39 postfrisch und gestempelt (je 2 Sätze), Briefstücken, Kleinbogen, vielen kompletten Sätzen, etlichen Dienstmarken und einigen Belegen.

Start Bid €200

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 19
Lot No: 5436
Symbol: p g u

1941-1944, gestempelte und postfrische (wenig Falz) Spezialpartie auf Steckblättern bzw. Stecktafeln, vorwiegend mit Eckrändern und dortigen Stecherzeichen, Sonderstempeln etc.

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 5437

image 1941-1946, Partie aus 40 Belegen mit der Wappenausgabe, sehr viel inselinterner Bedarf dabei, einige Besonderheiten, auch Post aus der Zeit nach der Befreiung, Mehrfachfrankaturen, MiF mit Großbritannien und ein Beleg vom ersten Festland-Luftpostflug nach der Befreiung vom 9. Mai 1945. Erhaltung unterschiedlich, einiges Pracht. Einige Belege im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 19
Lot No: 5438

1941, Partie von postfrischen Bogenteilen bzw. größeren Einheiten mit 50 Stück der Mi.Nr. 3 (10 Kopeken), 40 Stück der Mi.Nr. 4 (15 Kopeken) und 64 Stück der Mi.Nr.5 (20 Kopeken). Michel 770,- Euro

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27