Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

German PO's in China
Sale No: 19
Lot No: 2416
Symbol: u
Cat No: 27 II

image 1904, Reichsgründungsfeier, 5 Mark in Type II mit Aufdruck "China", ungebrauchter Wert mit Erstfalz in sehr frischer, makelloser Erhaltung; Mi.-Wert 260 €+. (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2697
Symbol: a
Cat No: P 9

image 1900, Tientsin-Aushilfsausgabe, 10 Pfg. mit Handstempelaufdruck "China", gefälligkeitsentwertet "Tientsin / 1 1 01", ohne Text, dafür in guter Erhaltung und geprüft Grobe. Mi.-Wert für gefälligkeitsentwertet 500 €. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 2698
Symbol: a
Cat No: P 10Y + 11

image 1902/03, drei mit viel Text gebrauchte Ganzsachenpostkarten mit waagerechtem schwarzem Aufdruck "China", 5 Pfennig grün und 2x 10 Pfennig rot, einmal von der Feldpost geschrieben in Langfang und aufgegeben in Tientsin als Ortskarte und einmal von Tschifu über Victoria/Hongkong nach Tilsit/Ostpreussen, schönes Trio, nur einmal etwas fleckig. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2704

image 1900, Feldpostbrief ohne Frankatur von Peking ohne Datum (Weichholzstempel) nach Potsdam von Herrn von Zitzewitz (hinterpommersches Adelsgeschlecht) an seine Ehefrau. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 19
Lot No: 2707
Symbol: c

image "K.D.FELDPOSTSTATION No6 26/05 (1901)" klar auf AK ("Baaders Freibruger Bretzeln - Julius Baader Hoflieferant, Litho) mit beigesetztem Rahmenstempel "S.B. OSTAS. EXPED. II.BAT. 4.INF.-RGMTS." nach Nürnberg mit Ankunftsstempel und Zustellerstpl. - Der seltenste Feldpoststempel der Deutschen Post in China. ÷ Germany, Field Post Offices during Boxer upheaval: "K.D.FELDPOSTSTATION No6 26/05 (1901)" clear on colour ppc ("Baaders Freiburger Bretzels - purveyor to the Baden court") with boxed "S.B. OSTAS. EXPED. II.BAT. 4. INF.-RGMTS." (No. 2 Batt. of 4th Infantry Rgt. of East Asia Corps) to Nuremberg w. arrival and messenger mark. - The most rare field post mark of the german offices in China.

Start Bid €400

Sale No: 19
Lot No: 2709

image 1907, Militär-Dienstbrief des japanischen "Generalkommandos China" mit Sitz in Tientsin an Hauptmann Kuhlo im deutschen Hauptquartier, vorderseitig Stempel der japanischen Post in Tientsin und verschiedene Zusatzvermerke in japanisch (Dienstlich / Dringend / Militärpost), rs. AK "Tientsin / Deutsche Post / 20 4 07". Umschlag rückseitig etwas unsanft geöffnet, sonst Pracht und mit beigefügter Erläuterung der japanischen Stempel. Nicht alltäglicher Beleg. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5375
Symbol: a
Cat No: ex P 2 I - P 16

image 1901-1910, Partie aus acht verschiedenen Ganzsachen, alle bedarfsgelaufen, darunter P 10 Y nach Deutschland verwendet und unbeanstandet, obwohl 5 Pfg. unterfrankiert, P 12 Bedarf nach Friedenau bei Berlin mit hübscher Textzeile "Shanghai is safe - there is nothing to report", und P 16 Antwortkarte, als einfache Postkarte nach Deutschland verwendet, ebenfalls nicht beanstandet, obwohl 2 Cents unterfrankiert. Außerdem dabei: P 2 I, P 6 I, P 11, P 14, P 15 X. Gute Bedarfsqualität bis Pracht; Los komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €180

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5376
Symbol: a

image 1889-1913, auf Seiten aufgezogene Sammlung von 27 Ganzsachen (und einer Stempelfälschung) mit interessantem zusätzlichen Bildmaterial. Erhaltung mehrheitlich gestempelt, hier auch einiges an Bedarfspost mit entsprechenden Beförderungsspuren. U.a. enthalten Vorläufer PF 14 aus Shanghai nach Hamburg, P 4 aus Shanghai nach Bodenteich, P 11 fünfmal, jeweils mit Stempel einer anderen Postagentur, P 12 als Bedarf nach Kopenhagen (Marke abgefallen). Gehaltvolle Partie; Mi.-Wert über 900 €. Einige Belege im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5377

image 1902-1906, der ehemalige Einleitungsteil einer Sammlung mit historischem Kartenmaterial, vier verschiedenen Siegelmarken deutscher Postämter (Shanghai, Tientsin, Tongku und Peking), vier Liebig-Bildern aus China, einem größeren Briefteil mit Mi.-Nr. 15-18 jeweils einzeln entwertet, sowie zwei Ansichtskarten aus Shanghai bzw. Peking mit Mi.-Nr. 17 bzw. zweimal Mi.-Nr. 29. Hübsches Los. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5378
Symbol: b a

image 1900-1901, 17 Feldpostbelege aus der Zeit des Boxeraufstands, auf Seiten aufgezogen mit zusätzlichem Bildmaterial. Briefe und Karten verschiedener Aufgabeorte, darunter Tongku, Paotingfu, Shanhaikuan. Einige Ansichtskarten dabei sowie eine japanische Ganzsache, als Formular mit privatem kolorierten Fotozudruck verwendet, und eine chinesische Ganzsache zu 1 Cent mit chinesischem Ovalstempel "Peking / FEB 25 1901", gebührenfrei weitergelaufen als Feldpost nach Roßthal bei Dresden. Ein interessantes Los in meist guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €100