Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Thurn & Taxis
Sale No: 19
Lot No: 2299

image 1806, Militaria-Brief eines franz. Generals mit L2 "67 Strassbourg" an franz. General in Mainz (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2304
Symbol: 6 b
Cat No: 3 a (2)

image 1858, 1/2 Sgr. schwarz auf olivgrau, senkrechtes, damit selteneres Paar auf kleiner Damenbriefhülle von Kassel nach Nentershausen. Die obere Marke ist an zwei Seiten leicht angeschnitten, beide Werte gestempelt "14" (Kassel). Rückseitig Durchgangsstempel Bebra und AK Nentershausen (Zweikreiser mit Jahreszahl). Optisch ansprechendes Stück. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2308
Cat No: 12

image 1866, Freimarke 1/4 Silbergroschen schwarz mit zentrischem farbigem Durchstich entwertet mit Einkreisstempel "Bahnhof Gera 25.12.1866". Laut Kuzbefund Sem BPP hat die Marke eine Dünnstelle (Rückseite) und einen Knitter (rechte obere Ecke). Der Stempel ist laut Sem BPP übermalt. Michel 1.300,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 2309
Cat No: 13 (3)

image 1861, 1/4 Sgr rötlichorange als gestempelter Rand-Dreierstreifen, 2 Werte repariert, rechte Marke einwandfrei, Befund Sem BPP. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2310
Cat No: 15

image 1860, 1 Sgr. hellblau, allseits vollrandig mit zentrischem klarem Abschlag von Nummernstempel 78 (Waldcappel), Kabinettstück. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 2312
Symbol: a
Cat No: U12A

image 1863, 3 Kreuzer braun Ganzsachenumschlag entwertet mit Federstrich und beigesetzt K1 BREMEN TH.&TX. sowie rotes Reco-Zeichen und rot "Chargé" in Schreibschrift nach Frankfurt a.M., rücks. 5 rote Lacksiegel, Gebrauchsspuren (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2315
Cat No: 7 a

image "303" (Gammertingen), klarer und zentrischer Abschlag in der seltenen Farbe ROT auf der 1 Kr. schwarz auf olivgrau, diese alle vier Seiten (noch) voll- bis breitrandig, Prachtstück. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 2316
Cat No: 33 I B

image 1862, 6 Kreuzer, zweiseitig vollrandig mit gut lesbarem, zentrisch aufgesetztem preußischen Nummernstempel "577" (Halver). Sem-Handbuch Zuschlag für Fremdentwertung mit preußischem Nummern-Stpl. +375 €. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 2317
Symbol: a
Cat No: U 13 II

image GAU - ALGESHEIM - NIEDER - INGELHEIM, Ra 2 schwarz, zwei zentriert auf Ganzsachenumschlag 2 Kr. Type II Kleinformat, nach Mainz. Das Bestellgeld wurde vom Empfänger bezahlt. Gepr. Haferkamp BPP sowie Foto-Befund Sem BPP. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5277
Symbol: 1 u p

Interessante Restsammlung im Behrens-Album mit Vorphila, auch Neudruckserie und andere div. Ausgaben etc. Günstig!

Start Bid €160

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST