Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Berlin
Sale No: 19
Lot No: 3126
Cat No: 35/41

image 1949, "Stephan" 7 Werte komplett entwertet mit Sonderstempel "Berlin-Charlottenburg 2 im Zeichen der Luftbrücke Mai-Feier 1.5.49" auf nach Bad Schwartau adressiertem Satzbrief mit oben einem und unten 2 Einrissen. (Image)

Start Bid €200

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 3131
Cat No: 87(2),87I

image 1952, "Beethoven" 30 Pfennig dunkelblau im waagerechtem gefaltetem Dreierstreifen entwertet "Northeim 14.5.52" auf Luftpostbrief nach Buenos Aires/Argentinien. Die linke Marke hat den Plattenfehler "Bruch im Schenkel der 2 von 26". (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 3132
Cat No: 87 y

image 1952, "125. Todestag Beethovens" 30 Pfennig mit waagerechter statt senkrechter Gummiriffelung entwertet "Berlin-Nikolassee". Die Marke ist laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP echt, einwandfrei und mit für diese Ausgabe normaler Zähnung. Michel 2.500,- Euro (Image)

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No: 3134
Cat No: 140 y

image 1962. Brandenburger Tor 1 Pf mit Aufdruck "Entwertet" auf Lp-Brief als Versuchsbrief mit Masch.-Stpl. "Darmstadt 61 xy 15.10.62". (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 19
Lot No: 3137
Cat No: H.-Blatt 5-10

image 1952, Berliner Bauten, Heftchenblätter 5-10 jeweils postfrisch ohne Rand, meist tadellos postfrisch und sauber gezähnt, bei H-Blatt 6 und 7 etwas "Heftchenzähnung", bei H-Blatt 5 gummifreie Stelle. Mi.-Wert für postfrisch ohne Rand ca. 750 €. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 3141
Symbol: a
Cat No: LF 2bI + IV

image 1949, zwei bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenluftpostbriefe mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 60 PF./DEUTSCHE POST/BERLIN" mit unterschiedlichen Farben des Unterdrucks, beide von Berlin in die USA, schönes Pärchen. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 3148
Symbol: f
Cat No: 17

image 1949, Schwarzaufdruck 1 Mark entwertet "(1) BERLIN SW 11 a 01.3.49 8.30" auf amtlichem Sonderumschlag zur Eröffnung des Postschnelldienstes. Michel 750,- Euro (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 19
Lot No: 5553
Symbol: p g

image 1948-1990, besserer postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 5 Steckalben mit u.a. vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie Rotaufdruck gestempelt und Block 1 postfrisch geprüft Schlegel BPP, einigen Belegen mit guten amtlichen FDC, Blöcken, Markenheftchen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Automatenmarken. Die Fülle an besserem Material sehen Sie auf unseren Internetseiten. (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 630

Sale No: 19
Lot No: 5554
Symbol: p u

1948-1990, komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung in 2 Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck postfrisch je geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 35/41 postfrisch und Block 1 ungebraucht geprüft Grabowski BPP und Schlegel BPP. Die Jahre 1957 bis 1975 sind doppelt gesammelt worden.

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No: 5555
Symbol: p u 1

image 1948-1985, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. Mi.Nr. 17/18 gestempelt geprüft Schlegel BPP, 20 gestempelt geprüft Schlegel BPP, 34 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 61/63 postfrisch geprüft Schlegel BPP und 68/70 gestempelt geprüft Lippschütz BPP. In den Anfangsjahren wurden einige Werte doppelt gesammelt. (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 19
Lot No: 5558
Symbol: p g

1948-1990, Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/30 postfrisch (Markwerte geprüft Schlegel BPP), 35/41 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 42/60 postfrisch vom Oberrand, 61/63 posrfrisch und 64/70 postfrisch geprüft Schlegel BPP. Die Sammlung wurde am Anfang postfrisch und im modernem Bereich meist gestempelt geführt.

Start Bid €350

Sale No: 19
Lot No: 5559
Symbol: p u 1

1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 2 Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Eine genauere Besichtigung wird angeraten.

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5561

image 1948-1990, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit diversen besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 35/41. Der Teil ab 1950 ist in den Hauptnummern komplett vorhanden. Es wurden fast ausschließlich nur saubere Rundstempel gesammelt. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5562

image 1949-1954, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit einigen besseren und mittleren Werten wie z.B. Block 1 ungebraucht und Mi.Nr. 75/79 gestempelt. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5563

1948-1990, Lagerbestand in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten, einigen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre, einer Fülle von postfrischem Material nach 1957 (teils bis 10 Stück je Sorte) und vielen Versandstellen- und Berlin-Stempeln. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 20.000,- Euro.

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 5564

image 1948-1990, gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten, einigen besseren Marken der Anfangsjahre, Blöcken, Dauerserien mit Einheiten und hohen Wertstufen, kompletten Sätzen und vielen Viererblöcken mit Ersttagsstempeln. Der Hauptteil ist mit sauberem Rundstempel entwertet. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5567

1948-1990, Partie in 18 Einsteckbüchern und 4 Vordruckalben mit u.a. einer Fülle von Dubletten, Blöcken, hohen Dauerserienwerten, postfrischem modernem Material, Rand- und Eckrandstücken, kompletten Sätzen, Teilsammlungen, Viererblöcken und Zuschlagswerten.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5568

1948-1990, Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, modernem postfrischem Material, kompletten Sätzen und Viererblöcken.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5576

image 1953-1955, Partie von 17 Belegen mit Frankaturen der Mi.Nr. 106 oder 108 (Gedächtniskirche). Enthalten sind die 4 Pfennig als Einzelfrankatur (10 Stück), auf FDC und als Mischfrankatur (3 Stück) sowie 20 Pfennig als Einzelfrankatur und als Mischfrankatur (2 Stück). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5581
Symbol: e

1956-1959, Partie von über 130 ETB, darunter u.a. ETB Nr. 1 (2 Stück) und Nr. 17 (2 Stück).

Start Bid €40