Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Cameroon
Sale No: 19
Lot No: 2739
Cat No: 1-9

image 1915, die Pfennigwerte komplett sauber gestempelt, bei vier Werten (3, 10, 30 und 80 Pfg.) Beeinträchtigungen, sonst saubere Bedarfserhaltung bis Pracht. Mi.-Wert 490 €. (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2740
Symbol: a
Cat No: VP 14. VP 25 (2)

1887-96, drei Vorläufer-Karten - Pfennig-Ausgabe, 10 Pfg.-Postkarte P 14 B in Kamerun verwendet und nach Hittfeld bei Harburg verschickt mit interessantem Erlebnisbericht eines Arztes an seinen Kollegen, Krone-Adler, 10 Pfg.-Postkarte in Rahmentyp a und b, nach Bern bzw. nach Berlin versendet mit Text. Alle Karten Beförderungsspuren, die VP 14 vom Rand her gebräunt, aber alle drei Karten dekorativ. Mi.-Wert 280 €, vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2743
Symbol: a u g
Cat No: PP 2(2), 3, 4

image 1898-1908, drei verschiedene Privatpostkarten - PP 2 zweimal ungebraucht ("Gruß aus Kamerun" mit Porträt Gouverneur von Puttkamer), PP 3 von 1902 ungebraucht (Ansicht von Victoria) und PP 4 gelaufen nach Bückeburg (Motiv: "Schwarze Schönheiten"). Die gelaufene Karte gute Bedarfserhaltung, die ungebrauchten Karten sehr fein / Pracht. Vgl. Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5390
Symbol: a

1897-1915, Sammlung von 16 Ganzsachen, davon sieben ungebraucht, auf Seiten aufgezogen und durch interessantes Bild- und Kartenmaterial ergänzt. Bessere Stücke enthalten, u.a. P 1 und P 2 (dreimal) (bedarfs-)gestempelt, P 7 Fd (weißer Strich im Rahmen) und die Karten der Britischen Besetzung P 1 und P 2. Qualität im Allgemeinen gut; einige Belege im Netz abgebildet.

Start Bid €80

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5391
Symbol: c

1900-1914, kleine Sammlung von 19 Ansichtskarten (7 zeitgenössisch, 12 spätere bzw. Nachdrucke), auf Seiten aufgezogen mit interessanten Motiven.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 6033
Symbol: f

1954-1971, Partie von etwa 600 FDC (meist Schmuck-FDC), darunter u.a. hübsche Motive, komplette Sätze und hohe Wertstufen. Vieles ist mehrfach vorhanden.

Start Bid €100