1920, Germania 60 Pfennig rotlila mit "Sarre"-Aufdruck in Type I gestempelt "Merzig 26.2.20" geprüft Burger BPP. Die Marke ist laut Fotobefund Braun BPP echt und echtgestempelt. Es sind, bis auf Zahnfehler oben, keine Mängel vorhanden. Michel 1.000,- Euro (Image)
Start Bid €100
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 2773
Symbol: a
Cat No: P 11IDD
1921, bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit doppeltem dunkelblauem Aufdruck 10 cent auf 30 cent dunkelbraun Wst. Saarschleife bei Mettlach, von Wehrden nach Hannover, rückseitig mit Text. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 2774
Symbol: a
Cat No: P 30 mit ZD
1935, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenpostkarte, Wst. Saarlouis 40c braun mit Zudruck zur Volksabstimmung am 13.1.1935 und bildseitig mit Landkarte, Hakenkreuz und Datum, von Ottweiler mit propagandistischem Text nach Mönchengladbach (Image)
Start Bid €60
Sale No: 19
Lot No: 5416
1926-1930, umfangreiche Spezialsammlung der "Landschaftsbilder V"-Ausgabe und ihrer Ergänzungswerte in einem Einsteckbuch mit einer sehr großen Fülle von Plattenfehlern. Des Weiteren sind u.a. noch Briefstücke, Druckdaten, Firmenlochungen, Rand- und Eckrandstücke, Zwischenstegpaare sowie über 70 Belege enthalten. Einen kleinen Auszug aus diesem Lebenswerk sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid €300
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5417
Symbol: b a
1920-59, Sammlung von ca. 95 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen im Album, dabei auch Dienstfrankatur, FDC`s, Maximumkarte und einmal Mischfrankatur mit dem Deutschen Reich