Records 1 to 28 of 28

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Germany, Allied Occupation
Sale No: 19
Lot No: 3004
Symbol: a

image 1946, Hitler-6 Pfennig-Ganzsachenkarte violett mit Aufdruckschwärzung des Markenbildes und des dreizeiligem Propagandavordruckes "Nach Fliegerangriffen/Privatgespräche/am.." sowie ohne neuenWertaufdruck. Die Karte ist entwertet mit rotem Stempel "Besigheim (Württ.) BEZAHLT 28.1.46" und ist bedarfsmäßig nach Hamburg gelaufen. (Image)

Start Bid €150

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 3005
Cat No: 911, 913, 930

image 1946, Ziffern, 1 Pfg., 3 Pfg. und 42 Pfg. auf portogerechtem Orts-R-Brief innerhalb von Lobstädt (Bezirk Leipzig), sauber gestempelt "Lobstädt / 19.2.46". Wert laut Götz-Bedarfsbriefekatalog 1.000 DM, Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 3006
Symbol: p v
Cat No: 912L

image 1946, "1.Kontrollratsausgabe" 2 Pfennig schwarz im tadellos postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit 2 Leerfeldern am Unterrand. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 3007
Symbol: p v
Cat No: 912L

image 1946, "1.Kontrollratsausgabe" 2 Pfennig schwarz im tadellos postfrischen Viererblock mit 2 unten anhängenden Leerfeldern. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 3008
Cat No: 913

image 1946, 3 Pf. braun, seltene EF v. 27.2.46 auf portogerechter Drucksache der Frankfurter Tauschzentrale. Mi. 450,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 3010
Symbol: p v
Cat No: 918HAN

image 1946, "I. Kontrollratsausgabe" 10 Pfennig braun im Viererblock vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "4048.47 1" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die rechte obere Marke hat oben einen etwas kürzeren Zahn. Michel 240,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 3011
Cat No: 918 u.a.

image 1948, zwei Zehnfachfrankaturen von Berlin bzw. Markkleeberg in seltener Destination nach Finnland, Bedarfserhaltung (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 3013
Cat No: 920 c

image 1946, "12 Pfg. dunkelgrüngrau", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. ARGE Bernhöft, Mi. 1200,--. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 3014
Cat No: 923 b P OR dgz

image 1946, "16 Pfg. schwärzlichgrünblau vom Plattenoberrand, durchgezähnt", postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, FB ARGE Bernhöft, Mi. 400,--. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 19
Lot No: 3015
Cat No: 928aPOR,928aWOR,928c

image 1946, "I.Kontrollratsausgabe" Partie von drei 30 Pfennig-Werten je vom Oberrand und jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Enthalten sind 2 Stück der 30 Pfennig grau- bis dunkelgrauoliv davon je ein Wert vom durchgezähnten Platten- bzw. Walzenoberrand sowie 30 Pfennig dunkelbraunoliv vom durchgezähnten Plattenoberrand aus der rechten oberen Ecke, wobei der Seitenrand etwa zu 2/3 angetrennt ist. Michel 370,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 19
Lot No: 3017
Cat No: 934dP

image 1946, "I. Kontrollratsausgabe" 75 Pfennig dunkellilaultramarin vom Plattenunterrand in tadelloser postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliiertere Kontrollrat). Der Michel ist 700,- Euro für eine Einzelmarke und 900,- Euro für eine Marke vom Plattenunterrand. (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 19
Lot No: 3018
Cat No: 937dYPOR

image 1946, "I. Kontrollratsausgabe" 1 Reichsmark lebhaftbräunlicholiv mit Wasserzeichen 6 steigend statt fallend vom nichtdurchgezähnten Plattenoberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 19
Lot No: 3020
Cat No: 946cW

image 1947, "II. Kontrollratsausgabe" 10 Pfennig dunkel- bis schwärzlichgelbgrün vom Walzenunterrand in tadelloser postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). Der Michel beträgt 160,- Euro für eine Einzelmarke und 300,- Euro für eine Marke vom Walzenunterrand. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 3021
Cat No: 947HAN

image 1947, "II. Kontrollratsausgabe" 12 Pfennig grau im waagerechten Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "4094.47 1" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 3022
Cat No: 949HAN

image 1947, "II. Kontrollratsausgabe 16 Pfennig grün im waagerechten Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "4166.47 3" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die linke Marke hat durch die linke obere Ecke einen schrägen Bug und auf der linken Seite ist in der Mitte ein Zahn leicht verkürzt. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 3024
Cat No: 950cPOR

image 1947, "II. Kontrollratsausgabe" 20 Pfennig graukobalt vom nichtdurchgezähnten Plattenoberrand in tadelloser postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). Michel 1.200,- Euro (Image)

Start Bid €170

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 19
Lot No: 3025
Cat No: 950cP

image 1947, "II. Kontrollratsausgabe" 20 Pfennig graukobalt vom Plattenunterrand in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). Der Michel beträgt 350,- Euro für eine Einzelmarke und 720,- Euro für eine Marke mit Plattenunterrand. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 19
Lot No: 3026
Symbol: p 6
Cat No: 950d(2)

image 1947, "I. Kontrollratsausgabe" 20 Pfennig im waagerechten unten angetrennten Paar in der seltenen Farbvariante grünlichblau in tadelloser postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). Michel 340,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 3027
Cat No: 951d

image 1947, "2.Kontrollratsausgabe" 24 Pfennig in der Farbvariante lebhaftbraunorange in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut Fotobefund Hohmann (Arge Kontrollrat) die Farbe 951 d. Michel 120,- Euro (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 3028
Cat No: 951dWOR

image 1947, "II. Kontrollratsausgabe" 24 Pfennig lebhaftbraunorange vom ungefalteten Walzenoberrand in tadellos postfrischer Erhaltung Farbbefund Bernhöft (Arge Alliierter Kontrollrat). Michel 350,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 19
Lot No: 3029
Cat No: A956HAN

image 1947, "II. Kontrollratsausgabe" 60 Pfennig karminbraun im waagerechten Paar vom Unterrand mit Hausauftragsnummer "6006.48 2" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das Paar und der Unterrand sind ungefaltet. Michel 300,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 3030
Cat No: 958c

image 1947, "2.Kontrollratsausgabe" 84 Pfennig in der Farbvariante dunkelsmaragdgrün in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut Fotobefund Hohmann (Arge Kontrollrat) die Mi.Nr. 958 c. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 3036
Symbol: a
Cat No: LF 2II

image 1948, ungebrauchter Luftpostfaltbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF/DEUTSCHE POST", Posthorn in ausgesparten Doppellinien. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5481

image 1945-49, interessanter Bestand in allen Erhaltungsformen im Steckbuch, dabei u.a. "Kontrollrat" mit sehr vielen Oberrändern inklusive besseren durchgezähnten Oberrandstücken, "Sowjetische Besatzungszone", "Französische Zone - Allgemeine Ausgabe" mit diversen Zwischenstegpaaren und Bizone. FUNDGRUBE für den Spezialisten und wir haben für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet! (Image)

Start Bid €150

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5482
Cat No: 941-42 II B (1175)

1947, Mi.Nr. 941-42 II B postfrisch, jeweils 47 komplette Bögen, dabei auch dreimal der gute Plattenfehler Mi.Nr. 942 II PF II, Mi. 3.885,- Euro ++

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5483

1945-49, Bestand von einigen tausend Marken der Gebiete "Kontrollrat", "Französische Zone" und "Bizone" in allen Erhaltungsformen in zwei Steckbüchern, auf Vordrucktexten, Blättern und Steckseiten, dabei Einheiten, Bogenteile, komplette Bögen, Farben, Hausauftragsnummern "HAN", Oberränder Kontrollrat "Dauerserien" mit auch durchgezähnten Oberrändern usw. FUNDGRUBE für den Spezialisten!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5484

1945-49, dickleibigies Steckbuch mit vielen hundert Werten teils eng gesteckt der Gebiete Kontrollrat, Sowjetische Besatzungszone, Französische Zone und Bizone. Dabei Besonderheiten, Einheiten, Plattenfehler, Zusammendrucke usw. FUNDGRUBE für den Spezialisten!

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5489

image 1946-1948, Spezialpartie im Einsteckbuch mit u.a. postfrischen Einheiten mit diversen Rändern, Eckrandviererblöcken, besseren Farben und Hausauftragsnummern. Des Weiteren ist etwas SBZ enthalten. (Image)

Start Bid €100