Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Prussia
Sale No: 19
Lot No: 2266

image 1862, sogenannter "Winterbrief" (wegen eingestellter Schiffahrt) von Düren nach Christiania / Norwegen. Zweikreis-Stempel Düren, über Hamburg (rs. zwei Stempel) und Schweden (vs. Svinesund / 10 12 1862". Vorn Taxe "4", rückseitig Federnotiz des Gesamtportos "26". Recht gut erhaltener Beleg mit Inhalt. (Image)

Start Bid €120

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2270
Cat No: 11 a IV, 11 a (2)

image 1858, 2 Sgr. blau, drei Stück als Mehrfachfrankatur auf Reco-Brief mit K2 "COELN 9 10 6-7N", dabei seltenerer PLATTENFEHLER "Schnupfnase", eine Marke breitrandig, die anderen berührt, Fotoattest Kastaun BPP. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 2273
Cat No: 20, NDP 5

image 1869, Innendienst 10 Sgr., einwandfreie Erhaltung, verwendet im Postgebiet des Norddeutschen Postbezirks auf Wertbrief über 1000 Thaler für die Versicherungsgebühr, mit NDP 2 Groschen durchstochen (diese an zwei Stellen verfärbt) für die Beförderung von Löwenberg / Schlesien nach Breslau, rs. Siegel und AK "Breslau / 13 1", auf Wertbrief über 1000 Thaler. Röteltaxe "12", leichter senkrechter Faltbug, rechts Randknitter, sonst dekorativ. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 2275
Symbol: 2
Cat No: 2a

image "383" Hachen, sauberer und voller zentrischer Abschlag auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz/rosa 1850, kleines Kabinettbriefstück. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5271
Symbol: g 2 b

image 1858-67, interessante kleine Partie mit lose gestempelten Marken und zwei Paaren auf Briefstücken, dabei u.a. voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar der Mi.Nr. 10 mit zwei klaren DKr FRIEDLAND, geprüft Kastaun BPP. Dazu zwei frankierte Briefe mit Mi.Nr. 17 als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Magdeburg mit Ankunftsdoppelkreisstempel "MAGDEBURG.PACKET-BESTELLUNG" und Mi.Nr. 17-18 auf Einschreibebrief der "3. Entfernungszone" mit Fotobefund Wasels BPP sowie ein Ganzsachenumschlag mit Enwertung durch den Doppelkreisstempel "BERENT W/PR.". Das gesamte Los ist im Internet abgebildet. (Image)

Start Bid €120

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5273

image 1870-1871, Sammlung von 54 Feldpostbriefen aus dem Deutsch-Französischen Krieg in einem Album, welche alle auß einer Korespondenz des Lt. Lehmann nach Coeslin/Pommern stammen. 50 Briefe tragen den Einkreisstempel "K.PR.FELD-POST-EXPED. 3.INF.DIV.". Zusätzlich ist noch ein Album mit Kopien der Feldpostbriefe enthalten. (Image)

Start Bid €180