Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Danzig
Sale No: 19
Lot No: 2420
Symbol: u
Cat No: 28 II

image 1920, Germania mit Netzunterdruck, 2 Mark auf 35 Pfg. in der seltenen Variante "Spitzen nach unten", ungebraucht mit Erstfalz, Prachtstück in makelloser Erhaltung, Mi.-Wert 500 €. (Image)

Start Bid €140

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 2421
Symbol: u
Cat No: 67 Y, 69 Y

image 1921, Flugpost II, 60 Pfg. und 2 Mark, beide mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, beide Werte zusätzlich mit stärkerem Abklatsch rückseitig, die 60 Pfg. auch vorderseitig. Mi.-Wert 220 €. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 2422
Symbol: u
Cat No: 177 - 180 X

image 1923, Flugpost V, der komplette Satz mit dem seltenen Wz. 3 stehend statt liegend, alle Werte ungebraucht mit Erstfalz und in makelloser Erhaltung; Mi.-Wert 380 €. Dürfte in vielen Sammlungen fehlen. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 2423
Symbol: p u
Cat No: 41-51

image 1924, Staatswappen mit diagonalem Aufdruck, kompletter Satz, bis auf die 15 Pfg. orangerot und die 35 Pfg. ultramarin alle Werte tadellos postfrisch. Bei der 50 Pfg.-Marke oben rechts kleine Kleckse vom Druck der Wappenfarbe zinnoberrot, Mi.-Wert (für jeweils billigste Variante gerechnet) 557 €. (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 19
Lot No: 2424
Symbol: u
Cat No: 9 a X

image 1921, Kleines Wappen von Danzig, 240 Pfg. dunkelpurpur mit seltenem Wasserzeichen 2 X (stehend), ungebraucht mit Erstfalz in tadelloser Erhaltung und rückseitiger hs. Signatur "Ru G" (Rudolf Gamper). Mi.-Wert 150 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 2425
Cat No: 1-11

image 1925, neugedruckte polnische Freimarken mit Überdruck "Port Gdansk", kompletter Satz, postfrisch mit den üblichen herstellungsbedingten Druckbügen und gummifreien Stellen in tadelloser Erhaltung, mit der 40 Gr. zweimal, wobei hier dem Besichtiger überlassen bleibt, ob es sich um den braunschwarzen Aufdruck handeln könnte. Mi.-Wert insgesamt für die jeweils billigste Variante zusammen 560 €, alle Werte im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 2793
Cat No: 12 c

image 1920, Freimarke 2,50 Mark mit Berliner Aufdruck "Danzig" in der guten Farbe rosakarmin bis bräunlichlila entwertet "Danzig-Langfuhr 14.7.20" geprüft Kniep BPP und im Block geprüft Infla-Berlin. Die Marke ist laut Fotobefund Dr. Oechsner BPP echt, in einwandfreier Qualität und hat eine zeitgerechte Entwertung. Michel 900,- Euro (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 19
Lot No: 2798
Symbol: a
Cat No: HP 1/21

image 1936, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 10 (Pf) grün mit Bild Danzig: An der Radaune, Blick auf die St. Katharinenkirche, von Danzig-Langfuhr 1 nach Lübeck, rückseitig mit Text, unten etwas unsaubere Scherentrennung. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2799
Symbol: a
Cat No: HP 1/23

image 1938, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 10 (Pf) grün mit Bild Danzig: "Jüngstes Gericht", Marienkirche (Memling), von Danzig 5 nach Briesen bei Birkenwerder bei Berlin, rückseitig mit Text, winzige Wasserfleckchen. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 2800
Symbol: a
Cat No: HP 1/24

image 1938, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 10 (Pf) grün mit Bild Danzig: St. Marien von der Jopengasse, von Danzig nach Berlin, rückseitig mit ausradiertem Text, oben kleiner Riss. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5427
Symbol: u 1 4

image 1920-39, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung von einigen hundert Marken inklusive Dienst- und Portomarken sowie Doubletten auf Blankoblättern mit u.a. Block 1-2 mit Sonderstempel, Einheiten usw. Hoher Katalogwert und einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €80

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5428
Symbol: u g

1920-39, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Grundstocksammlung im Steckbuch mit u.a. Block 1-3 und im Anhang den Portomarken. Hoher Katalogwert!

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 5429

image 1923, Partie von 3 großformatigen Wertbriefen welche jeweils eine Versicherungssumme von 80.000,- Mark haben und je mit Marken aus den Michelnummern 120 bis 130 frankiert sind. 2 Briefe sind gestempelt "Danzig 5.4.23" und geprüft Infla Berlin. Ein Brief ist gestempelt "Zoppot 27.3.23". (Image)

Start Bid €50