German States continued...

4139 ., image

1879, 1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf Briefstück, unten zwei Zähnchen gering angetrennt, sonst in tadelloser und sehr schöner Erhaltung, eine große Seltenheit, wir haben nur wenige Viererblocks registriert, sign. Köhler und Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4140 image

1879, 5M. mehrfarbig, farbfrisch mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 30 1890" auf gesiegeltem Wertbrief über "160 Mark" nach Stadthagen, rückseitig mit Transitstempel "CUXHAVEN 30 6 90" sowie Ankunftsstempel, einige Zahnspitzen unbedeutend verkürzt, ein sehr attraktiver und seltener Brief, nur wenige bekannt, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Attest Glasewald

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4141 image

1879, 5 M. mehrfarbig zusammen mit 1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin und Zufrankatur mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 9 1890” auf einschriebenem Briefkuvert nach Bremen mit Ankunftsstempel, 1 M. und 10 Pfg. dort Randklebung etwas flache Zähnung, rückseitig kleine Kuli-Notiz, sonst tadellos, ein seltener Brief und attraktiver Brief, u.a. sign. Engel mit Attest (1962)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20A,19Ab,13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4142 image

Amtliche Neudrucke der Reichsdruckerei 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz mit Oberrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, kleine Falzreste im Oberrand, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, sign. HK sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19A ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4143 image

Amtliche Neudrucke der Reichsdruckerei  5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb mit Oberrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, kleine Falzreste im Oberrand, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, sign. HK sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20A ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€700.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4144 image

1872, Brustschild 1 Groschen karmin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 15 JUNI 73” auf Briefkuvert nach Helgoland, gute Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel DR19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7042 image

HAMBURGER POSTAGENTUR: 4 Schilling grünoliv, farbfrisch, rechts knapp, sonst voll- bis breitrandig geschnitten, links mit Trennlinie, sauber mit Balkenstempel und nebengesetztem Herkunftsstempel "HELGOLAND” auf blauem Briefkuvert über das Taxische Postamt in Hamburg sowie Paris nach Asnieres pres Pons. 2 Schilling der ursprünglichen Frankatur fehlend, die 4 Schilling um den Briefrand geklebt mit entsprechenden Einschränkungen, das Kuvert unauffällig ergänzt. Trotzdem eine attraktive und altbekannte Seltenheit, einzig bekannter Auslandsbrief von Helgoland mit der 1. Ausgabe von Hamburg überhaupt. Sign. W. Engel mit Fotoattest (1970) sowie Fotoatteste Grobe (1971), Schulz BPP (1998) und Lange BPP (2014)

Referenz: 2. Brief in der Lemberger Auflistung

Provenienz: 144. Grobe-Auktion (1969)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Heligoland Michel HH5b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7043 O image

4 Schilling bläulichgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit gutem Teilstempel "(HELI)GOLAND SP 86(3)” entwertet, links oben winzig hell, sonst in wunderschöner Erhaltung und das einzig bekannte Stück der geschnittenen Ausgabe mit diesem Stempel, eine der ganz großen Hamburg und Helgoland-Seltenheiten, sign. Köhler sowie Thier und Fotoattest Lemberger BPP (1977)

Referenz: ausführlich beschrieben im Kohl-Handbuch, Band IV, Seite 341

Provenienz:  2. Heinrich Köhler-Auktion (1913)

                       38. Heinrich Köhler-Auktion (1925)

                       38. Stock-Auktion (1929)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7044 O image

2 Schilling orangerot, farbfrisch, mit gutem Abschlag des Kreisbogenstempels "HELIGOLAND AU 12 1866", kleine Zähnungsbeanstandungen, ein optisch sehr ansprechendes und seltenes Stück, sign. Lemberger BPP und Kapitan Sachse

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel HH13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7045 O image

3 Schilling ultramarin, farbfrisch, mit gutem Teilabschlag des Kreisbogenstempels "(HE)LIGOLAN(D) AU 26 (1(86(6)”, dünne Stellen und winzig fleckig, ein optisch sehr schönes und attraktives Stück, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel HH15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7046 O image

2 Schilling orangerot, farbfrisch, lediglich unten rechts winzig unregelmäßig gezähnt, mit zweifach sauber aufgesetztem blauen L1 "HELG(OLAND), ein sehr schönes Stück, sign. sowie Fotoattest Schulz BPP (2003)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7047 O image

3 Schilling ultramarin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit "Duplexentwertung” durch blauen Herkunfts-L1 "HELGOL(AND) und schwarzen preussischen DKr. ”HAMBURG 29 8 66", winziger Eckbug, sonst tadellos, eine sehr ungewöhnliche und attraktive Besonderheit, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1977)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel HH15c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7048 . image

2 Schilling orangerot, farbfrisch und normal gezähnt, sauber mit DKr. "HAMBURG ST.P. 3/9 66” auf Briefstück mit klar und voll nebengesetztem L1 "HELGOLAND.”, die Marke oben rechts mit verklebtem Risschen, ein attraktives und außergewöhnliches Stück, sign. Lemberger, Bühler sowie Jakubek BPP

Provenienz: Theis (76. Heinrich Köhler-Auktion, 1932)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7049 image

1866, "HELIGOLAND AU 16 1866” sauber und klar auf bar bezahltem Briefkuvert nach Berlin, Röteltaxe "3” gestrichen und auf "6” korrigiert, rückseitige Klappe fehlend, sonst in guter Erhaltung. Wir haben nur zwei weitere bar bezahlte Briefe aus der Periode zwischen der Übernahme der Posthoheit durch die Englische Post am 1.7.1866 und der Einführung der Helgoländer Marken registriert.

(Image 1)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7050 image

1867, weißes Briefkuvert ab "HELIGOLAND NO 19 1867” nach via Hamburg nach Berlin, dort nicht zustellbar, rückseitig ovaler Stempel "In Berlin unbestellbar” sowie violettfarbener Aufkleber "Ohne Wohnungs-Angabe oder sonstige nähere Bezeichnung ist Adressat in Berlin nicht zu ermitteln”, entsprechend auch rückseitiger Vermerk "26/11 retour” und dann vorderseitig "Entlastet Berlin 26/11” via "HAMBURG ST.P. 27/11 67” und "RITZEBÜTTEL 27/11 67.” retour an den Absender Aeuckens (rückseitiges rotes Absendersiegel "PPA”). die Klappe etwas rauh geöffnet mit kleinem Riss vorderseitig, in insgesamt sehr gut erhaltener und attraktiver Brief, Fotoattest Schulz BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7051 image

1867, "HELGOLAND.” blauer L1 auf stärker lädiertem Faltbrief via dem Stadtpostamt mit DKr. "HAMBURG ST.P. 6/9 67” nach Breslau, in blau mit "5” austaxiert, ein seltener Brief

(Image 1)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7052 image

1868, "HELIGOLAND FE 8 18(68)” klar auf schmalem Briefkuvert via "HAMBURG ” und "LONDON FE 14 68” nach Kingston, Jamaika mit Ankunftsstempel "KINGSTON JAMAICA MR 5 68 ”, taxiert mit "5½” Silbergroschen sowie "2/-” Shilling, die Klappe etwas fehlerhaft, die Stempel teils leicht nachgemalt, geringe Patina. Ein insgesamt attraktiver Brief mit extrem seltener Destination. Ein wohl einmaliges Stück für eine bedeutende postgeschichtliche Sammlung

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7053 image

1874, Briefkuvert mit Absenderangabe "Königl. Postamt Heligoland” mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND NO 10 1874" über "CUXHAVEN 15 11 74” nach Chemnitz, portofrei bis Cuxhaven, für die Strecke bis Chemnitz in blau "2” Groschen notiert, das Kuvert mit Mängeln, dennoch ein interessantes Ganzstück, sign. Lemberger (BPP) sowie Dr. Sommer

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7054 , image

1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen, eingeklebt auf Beilage zur Zeitschrift "THE PHILATELIST" vom 1 Juni 1867, ein sehr interessantes Stück, wir haben nur ein weiteres derartiges Stück registriert, Fotoattest Müller (2006)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7055 O image

1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut durchstochen, unten links winzig Scherentrennung, sauber Kreisbogenstempel "(HELI)GOLAND” entwertet, u.a. sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM