German States continued...

7029 image

1852, Faltbrief datiert "Helgoland 10 Sept. 52 Morgens 11 Uhr” nach Hamburg mit rückseitigem Stempel der Stadtpost, in Rötel taxiert "4”, gering fleckig, sonst in guter Erhaltung

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7030 image

1853, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle mit schwarz-weiß Lithografie "Helgoland die Westküste” als Briefkopf, datiert "Helgoland den 4ten Septr. 53.” via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 5 Sep. 53" sowie preußischem DKr. "HAMBURG 5/9” nach Dresden, in insgesamt guter und ansprechender Erhaltung, Helgoland-Briefe aus dieser Zeit nach Sachsen sind sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7031 image

1853, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 10 Aug. 53" sowie preußischem DKr. "HAMBURG 10/8” nach Bautzen, rückseitig Taxe "10½” Silbergroschen, in den Faltungen leicht angebrochen, Helgoland-Briefe aus dieser Zeit nach Sachsen sind sehr selten

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7032 image

1854, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle mit farbiger Lithografie "Helgoland von der Düne aus gesehen” als Briefkopf, datiert "Helgoland den 27 July 1854.” via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 28 Jul. 53" sowie preußischem DKr. "HAMBURG 28/7” nach Bad Soden, insgesamt mit "16” Kreuzer in Rötel belastet, ein sehr schöner und frischer Brief in ursprünglicher Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7033 image

1854, "HELGOLAND." etwas gequetschter Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 4 Sep. 54" sowie preußischem DKr. "14/8” nach Potsdam, in Tinten austaxiert mit "7½” Silbergroschen, in den Rändern etwas getönt und bügig, sonst in guter Erhaltung

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7034 image

1854, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle mit schwarz-weiß Lithografie "Helgoland in Vogelperspektive” als Briefkopf, datiert "Helgoland den 12/13 Aug. 1854.” via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 14 Aug. 54" sowie Taxischem DKr. "14/8” nach St. Gallen in der Schweiz, belastet mit "95” Rappen in Rötel, ein sehr attraktiver und seltener Auslandsbrief in ganz ursprünglicher Erhaltung, sign. W. Engel, Kruschel sowie Fotoattest Schulz BPP (2003)

Provenienz: Romanow (8. Walter Kruschel-Auktion, 1976)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7035 image

1855, "HELGOLAND." guter Abschlag des Hamburger L1 auf blauem Paketbegeleitbrief mit vorgedruckter vorderseitiger Absenderangabe "Brit: F Legion Depot HELIGOLAND” und vollem Inhalt, hier der Briefkopf handschriftlich abgeändert in "GERMAN LEGION..:", via dem Stadtpostamt Hamburg nach Verden mit rückseitigem Ankunftsstempel, rückseitig gut erhaltenes rotes Siegel "BRITISH FOREIGN LEGION DEPOT HELIGOLAND”, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Müller (2005)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7036 image

1855, Faltbrief mit farbiger Lithografie "Helgoland der Leuchtthurm” als Briefkopf, datiert "Helgoland den 21 August 1855”, adressiert an Pastor Hildebrand "zur Zeit auf Helgoland”, ein besonders schöner Insel-Brief in guter Erhaltung

(Image 1)

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7037 image

1857, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbrief, geschrieben von dem Gouverneur Maxe, mit handschriftlichem Vermerk "frei Paid”, an einen Kapitän der Royal Danish Navy in Kopenhagen, in Rötel mit "2” taxiert für die Strecke Hamburg bis Kopenhagen, rückseitig komplettes rotes Lacksiegel "GOVERNMENT OF HELIGOLAND”, ein sehr schöner und ursprünglicher Brief

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7038 image

1857, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf vollständig bar frankiertem Briefkuvert nach Neukirchen bei Borna, leicht Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Müller-Mark

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7039 image

1857, Ganzsachenumschlag Wappenausgabe 3 Silbergroschen braun nach Berlin, bei Ankunft in Hamburg zunächst vom Stadtpostamt mit dem Herkunftsstempel "HELGOLAND.” versehen und dem preußischen Postamt übergeben, welches dann den Wertstempel der Ganzsache mit dem DKr. "HAMBURG 11 9” entwertete. Die Taxe "4½” gestrichen, die 3 Silbergroschen verrechnet und letztlich "1½” Silbergroschen dem Empfänger belastet, leichte Beförderungsspuren in den Rändern, ein überaus attraktiver und spektakulärer Incoming-Mail-Brief, sign. Kruschel sowie Fotoattest Jakubek BPP (1985)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel Preussen U28A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7040 image

1857, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Briefkuvert via dem Stadtpostamt sowie dem Taxischem Postamt in Hamburg mit EKr. "HAMBURG TH&T 27 7 1857” über Paris nach Bordeaux mit Ankunftstempel, mit "12” Decimes austaxiert, leichte Beförderungsspuren, in guter und ansprechender Erhaltung. Seltener Portobrief ins Ausland

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7041 image

1867, Faltbriefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Paid” und Taxe "9”,  ab "HELIGOLAND 10 FE 1867” über das Hamburger Stadtpostamt mit blauem DKr. "HAMBURG ST.P. 13/2 67” nach London mit rotem Ovalstempel "P.D.” sowie "LONDON PAID 15 FE 67”, die Hamburg-Frankatur leider abgefallen, aber Reste des Strichstempels deutlich erkennbar. Ein hochinteressantes und wohl einmaliges Stück aus der bekannten Westenholz-Korrespondenz ohne die typische Adressänderung. Wer die fehlenden Marken findet, kann einen der ganz bedeutenden Altdeutschland-Briefe rekonstruieren

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7275 image

1799, Quittung für Lotsenführung des Michael Brunswick von Helgoland in die Elbe, datiert "Cuxhaven 16th March 1799”, tadellos

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Heligoland Stamps
4133 image

1869, ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und gut geprägt, ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 15 1873” auf Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, eine seltene Einheit, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, u.a. sign. Lemberger

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6g] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4134 O image

1872, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND” entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 7b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4135 , , image

¼ Schilling dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün im 6er-Block, sehr schön farbfrisch und geprägt, meist gut gezähnt, postfrisch bzw. die mittlere obere Marke sauber ungebraucht, lediglich die linke bzw. rechte untere Marke einige kurze Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign. Brettl

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4136 O image

1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, sauber entwertet durch Rundstempel, stärkere Reparaturen, ein optisch ansprechendes Stück dieser gebraucht sehr seltenen Marke, von der überhaupt nur eine Handvoll einwandfreier Stücke existieren dürfte, u.a. sign. Thier und Lemberger BPP sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 8F] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4137 O image

1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, sauber entwertet durch Rundstempel, stärkere Reparaturen, ein optisch ansprechendes Stück dieser gebraucht sehr seltenen Marke, von der überhaupt nur eine Handvoll einwandfreier Stücke existieren dürfte, sign. Bühler sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4138 . image

1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin im waagerechten Paar zusammen mit 50 Pfg. grün/dunkellilakarmin, je farbfrisch, mit Rundstempeln "HELIGOLAND AP 20 1888" auf Briefstück, linke Marke ein belanglos stumpfer Zahn, insgesamt in sehr schöner Erhaltung, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Aa,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM