German States continued...

7056 image

1867/68,½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin sowie 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, die letzteren leicht überlappend geklebt, alle farbfrisch und sehr gut geprägt, die ½ Schilling winzig an den Rand geklebt, alle gut durchstochen und soweit einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND 2 AU 1868” auf schmalem Briefkuvert nach Pest, Ungarn, mit rückseitigem Transitstempel "HAMBURG 3/8 68” sowie "WIEN” und Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur der 1. Ausgabe, wir haben diese Kombination insgesamt nur wenige Male registriert, Fotoattest Schulz BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 1I,2,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7057 O image

1867, ½-6 Schilling, je farbfrisch mit sauberem blauen Teil-L1 "HELGOLAND.", teils etwas unebener Durchstich, 6 Schilling dünne Stellen, insgesamt in sehr schöner und frischer Erhaltung, ein seltenes Ensemble, teils sign. sowie Fotoattest Schulz BPP (für Mi.-Nr. 1I) sowie Befunde Schulz BPP (Mi.-Nr. 2-3)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 1I,2-4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7058 O image

1867, ½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit klarem Teilabschlag "HELI(GOLAND) 2 18” entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Schulz BPP mit Fotoattest (1992)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 1II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7059 , image

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün im Viererblock, farbfrisch und meist gut durchstochen, drei Werte sauber ungebraucht, der linke untere postfrisch, winzig oxidiert, eine sehr seltene und äußerst dekorative Einheit, Fotoatteste Schulz BPP (1997) sowie Estelmann BPP (2015)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7060 image

1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün zusammen mit zwei Einzelwerten 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, alle farbfrisch und sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 13 1869” auf Briefkuvert mit nebengesetztem Ra1 "P.D.” via Leipzig nach Genua mit Ankunftsstempel "GENOVA 17 SET 69”, die Marken durch Randklebung teils etwas bestoßen bzw. kleine Durchstichunebenheiten, der Umschlag etwas Patina und stärkere Beförderungsspuren. Eine attraktive und seltene Frankatur, wir haben in dieser Form keinen weiteren Brief registriert. Ein bedeutendes Ausstellungsstück

Provenienz: Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962)

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7061 image

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und ½ Schilling mittelbläulichgrün/karmin, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen/gezähnt mit klarem L1 "HELGOLAND" auf Briefkuvert via "HAMBURG 11 8 71” nach Wien mit Ankunftsstempel, kleiner Teil der Rückklappe fehlend und vorderseitig kleiner Teil ergänzt, eine seltene und dekorative Mischfrankatur, sign. Thier

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3,6b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7062 image

1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot, farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND 12 SP 1871” auf Briefkuvert nach Grambow bei Schwerin, rückseitig mit Bahnpoststempel "GEESTEMÜNDE/HANNOVER” sowie Ausgabestempel, Umschlag oben leicht eingerissen sowie etwas Alterspatina, eine dennoch attraktive und seltene Frankatur, sign. Kapitän Sachse sowie Fotoattest Müller (2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2,3,6c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7063 image

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, 6 Schilling winzig über den Rand geklebt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND 17 MR 1872” auf recomandiertem Briefkuvert mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt” sowie Ra1 "PD” über "HAMBURG 19 3 72” an den bekannten Briefmarkenhändler J.B. Moens nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Ein phantastischer und sehr attraktiver Brief, Briefe mit der 6 Schilling sind allesamt große Seltenheiten, in dieser Form Unikat und bedeutendes Stück der Helgoland-Philatelie, Fotoattest C. Brettl BPP (2007)

Provenienz: Late Count Albéric du Chastel de la Howardries (Spink, 2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7064 image

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot im waagerechten Paar und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, als Streifen geklebt, alle Marken farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND 12 AU 1872” auf weißem Kuvert via "HAMBURG 14 8 72” mit ausgewiesenem Weiterfranko "Wf2” nach Issy bei Paris, der Umschlag links mit zugezogenem Risschen, leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, die 1 Schilling leichte Aufklebeknitter, ein enorm attraktiver und außergewöhnlicher Auslandsbrief in fantastischer Optik, Ausstellungsstück. Fotoattest Lemberger BPP (1974)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,6c,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7065 image

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je farbfrisch, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND 30 JY 1872” auf Briefkuvert nach Dessau, die ½ Schilling rechts einige kurze Zähne, in insgesamt sehr schöner und ansprechender Erhaltung

(Image 1)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7066 image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Kombination mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und meist gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem L1 "HELGOLAND” auf Briefkuvert via "HAMBURG 18 9 71” nach Grambow bei Schwerin mit rückseitigem Ausgabestempel, als Brief der 2. Gewichtsstufe unterfrankiert und mit "5½” Groschen nachtaxiert; gering fleckig, eine attraktive, seltene und besonders interessante Mischfrankatur, Fotoattest Lemberger BPP (1985)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7067 image

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün zusammen mit 1869, gezähnter Ausgabe ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, alle farbfrisch, einige leicht verkürzte Zähne, sonst tadellos, sauber mit mehrfach abgeschlagenem L1 "HELGOLAND." sowie nebengesetztem roten Ra3 "HAMBURG 17 9 71 FRANCO” auf Briefkuvert adressiert an "Prinzessin Henriette von Schleswig-Holstein, Schlok Primkenau/Schlesien”, eine sehr frische und seltene Frankatur in guter Erhaltung, sign. Köhler sowie Fotoatteste E. Diena (1978) sowie Lemberger BPP (1986)

Provenienz: 87. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7068 image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je farbfrisch, kleine Durchstichfehler bzw. gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND” auf Faltbriefhülle via "HAMBURG 5 8 72” nach Berlin, ein tadelloser und sehr schöner Brief, sign. R.Friedl sowie Schulz BPP mit Fotoattest (1994)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7069 image

2 Schilling in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe ½  Schilling hellgelbgrün/rosaraot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je im waagerechten Paar, alle farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem L1 "HELGOLAND" auf Briefkuvert mit rückseitigem Reklamezudruck "KÖNIGLICH ENGLISCHE LANDES-APOTHEKE. AUF HELGOLAND" nach Tharandt bei Dresden mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ausgabestempel. Eine in dieser Form einmalige Farbfrankatur und einer der spektakulärsten Briefe der Helgoland-Philatelie. Das Pendant zu diesem Brief aus der Sammlung ERIVAN wurde in der 380. Heinrich Köhler-Auktion im März 2023 versteigert. Fotoattest Schulz BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,6d,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€8,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7070 image

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 ½ Schilling mattbläulichgrün/dunkelkarmin im senkrechten Paar und Einzelmarke zusammen mit 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je farbfrisch, die obere ½ Schilling kleiner korrigierter Eckfehler und geschlossener Riss, sauber mit L1 "HELGOLAND” auf Postkarte "per Express”, mit etwas nachgezogener Adresse, geschrieben von dem Postmeister Pilger, nach Hamburg. Eine beeindruckende und trotz der Einschränkungen attraktive, wohl einmalige Express-Frankatur, sign. Alcuri sowie Fotoattest Schulz BPP (2004)

Provenienz: 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921)

                      30. Heinrich Köhler-Auktion (1923)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,6g,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7071 O image

6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und üblich durchstochen, sauber mit entwertet mit Kreisbogenstempel "(HELIG)OLAND OC 8 (18)74", tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7072 O image

6 Schilling graugrün/lilarosa im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Kreisbogenstempel  "(HE)LIGOLAND JA 12 1875” entwertet, die linke Marke leichter diagonaler Bug, rechte Marke winzige Aufspaltung bzw. Knitter, optisch in keiner Weise störend und aufgrund der Seltenheit auch völlig belanglos, wir haben nur ein weiteres zweifelsfrei echt gebrauchtes Paar dieser Marke registriert, sign. Pfenninger sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7073 image

1867, 6 Schilling graugrün/lilarosa mit sauberem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 11 1873” auf Postanweisung über 125 Mark nach Hamburg mit Ankunftsstempel, die Marke oben rechts mit verklebtem Einriss, ansonsten frische und gute Erhaltung, eine der ganz großen Raritäten von Helgoland, da von fast allen erhaltenen Formularen die Frankaturen abgelöst worden sind. Außerdem einer der ganz wenigen Belege mit dem Höchstwert der 1. Ausgabe, ein bedeutendes Ausstellungsstück, Fotoattest Schulz BPP (2001)

Referenz: Grobe-Handbuch, 5. Auflage, Seite 288

Provenienz: Apotheker Rinsch (201. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7074 image

1867, 6 Schilling graugrün/lilarosa mit rekonstruierter Zufrankatur mit Kreisbogenstempel  "HELIGOLAND SP 8 1874” auf Paketkarte mit nebengesetztem Ra3 "Von Helgoland via Hamburg Porto von Cuxhaven” nach Bad Sulza bei Weimar, mit rückseitigem Ankunftsstempel "STADTSULZA 10/9”, die Karte mit stärkeren, teils behobenen Beförderungsspuren, trotz der Montage eine sehr dekorative und im ersten Moment extrem imposante Karte, die immerhin eine echte Verwendung des seltenen Höchstwertes dokumentiert, Fotoattest Schulz BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 4 (3,7a,7c)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7075 image

1869, ½ Schilling blaugrün/dunkelkarmin, zwei farbfrische, gut gezähnte sowie geprägte waagerechte Paar, sauber mit je einem Kreisbogenstempel "HELIGOLAND 7 DE 1869” auf Briefkuvert nach Hamburg, die rechte Marke des oberen Paares kleine unmerkliche Eckkorrektur, ein sehr schöner Brief, wir haben keine höhere Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM