Gdr continued...
11557 , O, , .

1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung (Mi.-Nr. 341 mit Neugummi) und zusätzlich über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung bzw. Anfangs-Ausgaben oft auch auf Briefen und GSK mit Besonderheiten, u.a. Mi.-Nr. 288 auf Auslandsbrief, zusammen in neun Alben

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11558 , , O,

1949/67, schöne, doppelt postfrisch und gestempelte geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit vielen Besonderheiten wie Druckvermerke, bessere Farben, Einheiten, viele gute Marken wie z.B. Mi.-Nr. 331zaXII postfrisch, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11559 , O

1949/90, augenscheinlich komplette postfrische und gestempelte Sammlung in 16 Einsteckbüchern. In beiden Erhaltungen komplett doppelt vorhanden und in guter Qualität.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11560 , , O, , .

1949/90, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Briefen und Karten aus der Anfangszeit, dabei Zusammendrucke mit kpl. Serien, Mi.-Nr. 805B im postfrischen und gestempelten (SST) Zehnerstreifen und Sondermarken-Heftchen mit u.a. SMHAD 2a, zusammen in acht Alben

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11561 , , , O

1949/90, used and until 1970 additionally mint never hinged resp. little unused collection, including the first years used mostly double and complete in the main numbers, in 7 albums

1949/90, gestempelte und bis 1970 zusätzlich  postfrische bzw. wenig ungebrauchte Sammlung, dabei die ersten Jahre gestempelt überwiegend doppelt vorhanden und in den Hauptnummern komplett, in 7 Alben

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11562 , , O

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, je augenscheinlich nach Hauptnummern komplett, gute Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11563 ,

1949/90, (POST-) GESCHICHTE DER DDR, Spezialsammlung mit postfrischen Marken und diversen Belegen, nach thematischen und historischen Gesichtsunkten in vier Ringbindern. Dabei interessante Stücke von klassischer Philatelie wie 1953, "Karl-Marx-Allee” auf der ungestrichenen Papierseite gedruckt (Mi.-Nr. 353 X I G), oder Mi.-Nr. 273b, diese jeweils mit FA Mayer BPP, über Postgeschichte wie Mi.-Nr. 373 als EF auf Rückschein für einen Luftpostbrief nach Indonesien, Dokumenten wie Postvollmachten oder Ausweisen zum Bezug von Sammlermarken, Dokumentationen zum Postkrieg inkl. einigen Propagandafälschungen oder zum ZKD bis hin zur Zeitgeschichte mit u.a. einem Telegramm von 1989 von Wurzen nach West Berlin: "Einreise kann erfolgen”. Eine interessante Sammlung in guter Erhaltung.

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11564 , O,

1949/90 in den Hauptnummern komplette postfrische und in den Anfängen zusätzlich teils gestempelte Sammlung, dabei ferner einige Dutzend komplette Bögen, in vier Vordruckalben und fünf Bogenmappen

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11565 , , O,

1949/90, in den Hauptnummern kpl. meist postfrische Sammlung, in drei Vordruckalben

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11566 image

1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, die Block-Ausgaben teils mit leichten Fingerspuren, sonst in guter Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11567 , , image

1949/1990 extensive mint and used collection in two volumes, some gaps, mostly complete, numerous never hinged, used generally fine to very fine condition.

1949/1990 umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Bänden, einige Lücken, meist komplett, zahlreiche postfrisch, gestempelt allgemein gut bis sehr gut erhalten.

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11568 , ,

1949/90, in den Hauptnummern bis auf Dienstmarken komplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, die Blockausgaben teils mit leichten Haftstellen, sonst in sauberer Erhaltung, in vier Vordruckalben

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11569 O, .

1952/53, Persönlichkeiten 80 Pfg. mit Lacküberzug, senkrechtes Paar mit zeitgerechter Entwertung sowie 12 gestempelte Stücke, meist auf Briefstück, mit heute nicht mehr positiv prüfbarer Entwertung, sign., unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. 339xb)

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11570 ,

1958, Volksarmee 20 Pfg., sogenannter 'Pappchinese', über 12.000 Werte in Bogenteilen und Bogen

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11571

1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, ca. 420 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; ca. 29.000,-)

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11572 image

1949/58, interessante Sammlung mit interessanten und besseren Einzel- und Mehrfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Satzbriefe usw., dabei u.a. Block 7 auf R-Brief und Block 8/9A-B auf vier R- bzw. Eilboten-Briefen, meist in guter Erhaltung, in zwei Alben

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11573 , Flugpostbrief

1951/90, umfangreiche bis auf Bl. 13 in den Hauptnummern komplette Sammlung der Block-Ausgaben mit über 500 Briefen, meist mehrfach und mit vielen Sendungsformen sowie Mehrfachfrankaturen, dabei u.a. Bl. 1 FDC (3), sowie neun weitere R-Briefe, Bl. 7/8A sowie 7/8B in je sieben Block-Paaren sowie ein weiterer Bl. 8B, ferner Bl. 10XI III auf R-Brief der Ausstellung (FA Paul BPP), etc., in 16 Briefealben

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Gdr Booklets And Se-tenants
3430 image

1960, Markenheftchen Fünfjahrplan 2 Mark mit Heftchenblättern 7AX, 8AY und 9AX mit Druckvermerk "III 18 185 Lp 2441 61” und Reklame "Denk' an Jolanthe”, postfrisch, tadellos. Das seltenste Markenheftchen der DDR. Heftchenblatt 9AY signiert Schönherr mit Fotoattest (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel MH3b3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
11575 , O

1955/60, postfrische und gestempelte kleine Lagerpartie von über 50 Stück aus MHB 1-9, teils einmal gefaltet und einige mit kleinen Randfehlern, bzw. leicht angetrennt

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11576 image

1960, Five Year Plan H-sheet 7A/B, 8600 pieces, mint never hinged (mint for cheapest variety 55.900,-)

(Image 1)

Currently...€750.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM