German States continued...

Württemberg continued...
11003

1921, Ziffernausgabe 10 Pfg. -3 M., 100 Satz in Bogen, postfrisch, im Steg gefaltet (Mi.-Nr. 150-58; Mi. ohne Bewertung der Zwischenstege etc. 800,-)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€250.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11004

1923, Ziffern 1000 M.-10 Mrd. M., je im kompletten Bogen zu 100 Werten mit Zwischenstegen, postfrisch und einwandfrei (jew. mittig durch Zwischenstege gefaltet). (Mi.-Nr. 171-83; Mi. 5.000.- ohne Zwischenstege).

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11005 image

1940, Probedruck-Neudrucke mit amtlicher Genehmigung (für das Köhler-Handbuch), überschlägig etwa 9000 Einzelabzüge im großen oder kleinen Blockformat (dabei auch einige Paare) sowie etwa 4000 Stück in Markenformat

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Württemberg Fieldpost
4391 image

"K.W.FELDPOST 18/7 66", DKr. auf komplettem Faltbrief, dazu 2 Briefe mit L1 "K.W.ARMEEKORPS" (1816/18), jeweils Fotoattest Thoma BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Württemberg Postal Stationery
4390 image

1862, Mustervorlage zu Einführung der Ganzsachen Umschläge in Württemberg, Papierbogen (ca. 330 x433 mm) mit Wasserzeichen "KÖNIGL. WÜRTTEMBERGISCHES POST-COUVERT/ PAPIER-FABRIK BRUDERHAUS DETTINGEN", gefaltet, leicht knittrig. Ein außerordentlich seltenes Essay, es sind nur eine Handvoll ähnliche Stücke registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Referenz: Lindenberg 'Die Briefumschläge von Württemberg' S. 15/16

Handbuch der Württemberg-Philatelie S. 171

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7318 image

1879, Auslandspostanweisung 40 Pfennig ab "STUTTGART 13 APR 79” über 65 Mark an Frau Marie Gräfin Grabowski auf Helgoland mit rückseitigem Ankunftststempel "HELIGOLAND AP 21 1879”, leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren und oben ein kleiner geschlossener Riss, sonst tadellos und sehr attraktiv. Wir haben keine weitere Postanweisung von Württemberg nach Helgoland registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Winkler BPP (2014)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel A27] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7319 image

1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab "DITZINGEN 26 AUG 88” nach Helgoland, tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel P28I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Württemberg Stamps
4347 image

1 Kr. auf hellsämisch, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "GÖPPINGEN 20 AUG. 1852" auf kompletter Drucksache nach Regensburg. Sehr schöne Erhaltung.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4348 image

Kornscher Stahl-Urmatrizstempel, roter Einzelabzug ohne Wertangabe im Kleinbogenformat (140x110mm) auf ungummiertem Karton, sehr schön farbfrisch und nicht beschnitten, tadellos. Es sind nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Thoma BPP (1988)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4349 O image

1 Kr. sepia im senkrechten Paar, aausgabetypischer Schnitt, entwertet durch Kr. von Neckarsulm. In Höhe der Seidenfäden etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein seltenes Paar. Fotobefund Heinrich BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4350 image

1857, 18 Kr. hellblau und 3 Kr. orangegelb in Mischfrankatur mit 1859, 9 Kreuzer karmin, alle farbfrisch und in üblichem bis gutem Schnitt, die 3 Kreuzer etwas stärker angeschnitten, mit klarem DKr. "CANNSTADT 18 FEB. 1860" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Marseille”, Transitstempeln und ausgewiesenem Weiterfranko "Wf 24" nach Point de Galle, Ceylon. Ein besonders schöner und frischer Überseebrief, nach Ceylon haben wir kein weiteres Stück registriert, Unikat. Sign. Müller-Mark und Fotoattest Heinrich BPP (2001)

Provenienz: Sylvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

                      Fritz Trost

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 10a,7a,14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€8,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4351 , image

1865, Neudruck mit rotem Seidenfaden, 1 Kr. hellgraubraun, im Viererblock, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6bND] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4352 image

1857, 9 Kr. karmin, farbfrisch und ausgabetypisch geschnitten sauber mit auf- und nebengesetztem DKr. "STUTTGART 3 JUL 1858” auf unterfrankiert Faltbriefhülle mit nebengesetztem L1 "VIA DI SVIZZERA” und Ovalstempel "BOLLO INSUFFICIENTE” nach Venedig, ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief

Provenienz: 213 . Heinrich Köhler-Auktion (1974)

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4353 image

1860, 6Kr. grün, sehr farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Steigbügelstempel "HEILBRONN 3 MAI 1861” auf weißem, doppelt schweren Charge-Brief mit rotem L1 "CHARGE” nach Blaufelden, die Charge-Gebühr bar bezahlt, ein sehr schöner und frischer Brief, Fotoattest Thoma BPP (1991)

Provenienz: Fritz Trost (158. Dr. Derichs-Auktion, 2020)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 18xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4354 image

1861, 1 Kr. braun auf dünnem Papier, senkrechtes Paar und Einzelmarken, sehr schön als Dreierblock geklebt, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem DKr. "PFULLINGEN 13 NOV. 1861 auf Faltbriefhülle nach Urach, ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. Röhrl sowie Fotoattest Thoma BPP (1988)

Provenienz: 23 Bela-Sekula-Auktion (1930)

                     Fritz Trost (Dr. Derichs, 2020)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4355 image

1 Kr. schwarzbraun, 2 Einzelwerte in stark unterschiedlichen Nuancen (je kleine Randkorrektur) auf mehrfach gelaufenem Faltbrief von Tübingen nach Entringen und visaversa (innen unfrankiert). Fotobefund Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16yb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€90.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4356 image

1861, 6 Kr. grün in Mischfrankatur mit 3 Einzelwerten 1862 1 Kr. braun, farbfrisch mit guter Wappenprägung, teils ausgabetypisch etwas verkürzte Zähne, sauber mit DKr. "ULM 14 NOV 1862” auf Charge-Brief mit rotem L1 "CHARGE” an die Königlich Württembergische Hofbank in Suttgart, die Briefklappen nicht ganz vollständig. Eine besonders attraktive und ungewöhnliche Mischfrankatur über 9 Kreuzer aus vier Marken, es ist kein weiteres Einschreiben mit dieser Kombination registriert, sign. Thoma BPP mit Befund (1979) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Fritz Trost (166. Dr. Derichs-Auktion, 2022)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 18ya,21] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4357 image

1862, 6 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt mit schöner Wappenprägung, sauber mit auf- und nebengesetztem DKr. "BRAUNSBACH 30 11 63” auf doppelt schwerem Faltbrief nach Bartenstein, tadellos, ein attraktiver Brief, sign. Vollert und Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2005)

Provenienz:  Fritz Trost (158. Dr. Dercihs-Auktion, 2020)

                     "PETUELLI” (139. Dr. Derichs-Auktion, 2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4358 image

1862, 6 Kr.grün, farbfrisch und teils ausgabetypisch, überwiegend jedoch sehr gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin (rechts mit kleinem Teil eines zusätzlichen Wertstempels), mit kleeblattförmig aufgesetzten Kreisstempeln "K:WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 5/1 Z.16" und nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" nach Frankfurt am Main. Der untere Teil der Verschlussklappe beim Öffnen entfernt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John R. Boker (253. Heinrich Köhler-Auktion, 1986)

                       ‘ERIVAN’ (379. Heinrich Köhler-Auktion, 2022)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 23a+U10A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4359 . image

1862, 9 Kr. lilarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber mit DKr. "ULM 30 MAR 3N5” auf Briefstück, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM