German States continued...

8068 image

1 Silbergroschen auf preußischblau, schöne frische und tiefe Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke, insbesonders in dieser schönen und tadellosen Erhaltung. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2013)
Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8069 image

2 Silbergroschen auf graurot, schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und tadellose Stück dieser seltenen Marke. Signiert Alberto Diena und Pfenninger

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8070 image

3 Silbergroschen auf lebhaftbraungelb, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in sehr schöner Erhaltung. Attest APS (1999) Provenienz:  94. Heinrich Köhler-Auktion (1937)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8071 , image

1 Kreuzer auf mattbläulichgrün im Viererblock, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und links ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Einheiten der Erstauflage sind – insbesondere mit Originalgummi – außerordentlich selten; PROFI hat keinen weiteren ungebrauchten Viererblock dieser Marke registriert. Private Signaturen, Fotoattest Sem BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 7b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8072 image

3 Kreuzer auf dunkelblau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, , ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke von der  nur wenige Einzelstücke und zwei Paare als größte Einheiten bekannt sind. Signiert Georg Bühler mit Attest (1981)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8073 image

6 Kreuzer auf mattgraurot, waagerechter Dreierstreifen mit den Typen B-A-A, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine äußerst seltene Einheit besonders als Typen-Streifen, größte bei Profi registrierte Streifeneinheit der Erstauflage dieser Marke. Private Signatur, Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: Maurice Burrus (127. Grobe Auktion, 1963)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8074 image

6 Kreuzer auf mattrötlichkarmin, Type IA, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr schönes frisches Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Signiert Sismondo mit Attest (2003)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 9bIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8075 image

9 Kreuzer auf lebhaftbraungelb, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Tadellos. Signiert Pfenninger und Atteste APS (2001)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8076 image

9 Kreuzer auf maisgelb, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 10bI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8077 image

1 Silbergroschen auf graublau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und einwandfreies Stück dieser ungebraucht seltenen Marke. Fotobefund Sem BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 11a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8078 image

1 Silbergroschen auf mittelgrünlichblau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, links mit ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit; laut Fotoattest Sem BPP (2020) das einzig ihm bekannte einwandfrei Randstück dieser Marke.
Provenienz: John Boker jr. (1985) ERIVAN (2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 11b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8079 image

3 Kreuzer auf graublau, farbfrisch, unten gut voll- sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität äußerst selten. Fotoattest Sem BPP (2011)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8080 image

1859/61, Ziffern auf weißem Papier, ¼ Silbergroschen rötlichorange -10 Silbergroschen orange, die komplette Ausgabe, alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig, 3 Silbergroschen mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht, alle mit Originalgummi (bei 2 Werten teils gering getönt). In dieser schöne Erhaltung ein sehr seltener Satz. 3 Werte signiert Georg Bühler, Drahn bzw. Kruschel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13-19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8081 , image

2 Silbergroschen karminrosa im Viererblock, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken und rechts mit Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine sehr seltene Einheit und in der vorliegenden Qualität herausragend. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986) ERIVAN (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
Württemberg
10131 , , O, , . image

1851/1900, interessante Sammlung inkl. einigen Telegraphenmarken und ca. Briefen und Ganzsachen mit besseren Marken, vielen schönen Briefstücken, Farben und Besonderheiten, dabei viele Anfangsausgaben mehrfach mit verschiedenen Stempeln (u.a. 15x Mi.-Nr. 1), Mi.-Nr. 8 ungebraucht (signiert Thoma BPP), senkrechtes Paar Mi.-Nr. 18y auf Brief in die Schweiz sowie Mi.-Nr. 42 ungebraucht ohne Gummierung und zweimal gestempelt (repariert mit Altsignaturen), bessere Marken zum Teil signiert

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10998 , O image

1850/74, sehr schöne und ganz vorwiegend gestempelte, spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 1yb, 2f, 5I, 6c, 9b, 10a, 10b, 14b, 19xb, 24,  31c, 41b sowie Mi.-Nr. 42a und 42b ungebraucht, insgesamt 16 (Kurz)Befunde/Fotoatteste, gute Erhaltung

Currently...€6,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10999 , , , O, , vorderseite, . image

1851/1923 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte interessante Partie, dabei viele ungezähnte Ausgaben, teils in Einheiten, viele 18 Kr.-Werte, frühe ungebrauchte Werte, Neudrucke, etc.

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11000 , , , O, . image

1851/1920, interessante ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 6d, 9b, 20I, 29, 29PFI, 188 und 211 gestempelt sowie Mi.-Nr. 2a, 6NDb, 7ND, 17xa, 20y, 25aII, 32c, 33a(2), 37b,39asZ, 48b, 50(2) und 58 ungebraucht, außerdem bessere ungebrauchte aber nachgummierte Stücke, Mi.-Nr. 42b aus der Bogenecke mit rückdatiertem Stempel, einige Einheiten, ungezähnte Werte sowie Telegraphenmarken, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11001 , image

1875/1923, spezialisierte, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei eine Vielzahl an guten Werten mit u.a. Mi.-Nr. 44ba, 47b, 48b49, 50, 51, 52, 56b, 58, 211, 231aa, 264d sowie 269Y, insgesamt 14 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP, gute Erhaltung

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11002 image

1916, 25. Regierungsjubiläum von Wilhelm II., 2 ½ bis 50 Pf., kompletter postfrischer 40er-Bogensatz in frischer Erhaltung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel D123-29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM