German States continued...

4360 image

9 Kr.  lilarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit Kreisstempeln "K:WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 11/11 Z.15" und nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" auf komplettem Faltbrief nach Wien. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John R. Boker (233. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

                       ‘ERIVAN’ (379. Heinrich Köhler-Auktion, 2022)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4361 image

1863, 1 Kr. dunkelgrün, waagerechtes Paar, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, winzig angetrennt, sauber mit Bahnpost-Segmentsempel "ESCHENAU 10/7” auf doppelt schwerer Faltbriefhülle in den Nachbarort, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2015)

Provenienz: Fritz Trost (161. Dr. Derichs-Auktion, 2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 25b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4362 image

1863, 3 Kr. karmin in Mischfrankatur mit 1865 6 Kr. blau, je farbfrisch und gut gezähnt bzw. durchstochen, sauber mit Dkr. "STUTTGART 22 OCT 1866” auf Faltbrief nach Montpellier. Als Brief der 2. französischen Gewichtsstufe unterfrankiert, entsprechend mit Ra2 "FRANCO reicht nicht” sowie "B.6.K” und handschriftlicher Vermerk "affranchissement insuff…”, ein interessantes und attraktives Ganzsstück aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Fritz Trost

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 26a,32a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4363 image

1863, 9 Kr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit 1869 Eirund-Ausgabe 1 Kr. grün im waagerechten Paar und 3 Kr. rosa, je farbfrisch und gut gezähnt bzw. durchstochen, sauber mit Datumbsbrückenstempel "STUTTGART BAHNHOF 16 VII 70” auf kleinem zierbriefartigen Briefkuvert mit diagonal geschriebener Adresse nach New York, nebengesetzt und auf die 3 Kr. übergehend Ra1 "FRANCO” sowie EKr. "NEW YORK PAID ALL AUG 2", die 9 Kr. mit kleiner Eckkorrektur, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine besonders attraktive und einmalige Darstellung der 14 Kr.-Rate in die USA, sign. Thoma mit Fotoattest (1998) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Referenz: "Handbuch der Württemberg-Philatelie”, Seite 124, Brühl/Thoma"

Provenienz: Fritz Trost (166. Dr. Derichs-Auktion, 2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 28a,36a,38] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4364 image

1863, 9 Kr. schwarzbraun, farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ROTTWEIL 19 MAR 1863” auf weißem Charge-Brief mit 4zeiliger Ergebenheitsadresse nach Tübingen, die Marke kleine Eckausbesserung, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief mit der frühesten bekannten Verwendung dieser Marke, sign. Hederer und Fotoatteste Thoma BPP (1994) sowie Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Fritz Trost

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 28d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4365 image

1863, 18 Kr. orangegelb zusammen mit 3 Kr. karmin und 1865 1 Kr. grün, je farbfrisch und gut gezähnt bzw. durchstochen, sauber mit DKr. "GROSSGARTACH 19/11 66” auf Faltbrief mit Leitvermerk "via Bremen” und ausgewiesenem Weiterfranko "Wfr 16” nach Michigan, tadellos, ein wunderschöner Brief mit sehr seltener Darstellung des 22 Kr.-Portos in die USA, sign. Thoma mit Fotoattest (1970) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: Fritz Trost

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 29,26a,30a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4366 image

1865, 1 Kr. grün im waagerechten Paar zusammen mit 6 Kr. blau, je farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Steigbügelstempel "HEILBRONN 9 MAR 1868” auf Charge-Faltbriefhülle mit nebengesetzem L1 "CHARGE” im Nahbereich nach Neuenstadt. Ein attraktiver Brief mit sehr ungewöhnlicher Porto-Darstellung für 1 Kr. Briefporto und 7 Kr. Chargegebühr, ein weiteres Einschreiben in dieser Form ab dem Erscheinungsdatum der 7 Kr. Marke ist nicht bekannt, Fotoattest Heinrich BPP (2016)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 30a,32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4367 image

1865, 6 Kr. blau, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "KORNTAL 25/3 67" auf kleinem blauem Briefkuvert in den Schweizer Kanton Bern. Eine schöne Mehrfachfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John R. Boker (260. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 32a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4368 image

1865, 6 Kr. blau, zwei Einzelwerte als Paar geklebt, fabfrisch, gut geprägt und durchstochen, sauber mit Steigbügelstempel "HEILBRONN 5 SEP 1867” auf eingeschriebener Faltbriefhülle mit nebengesetztem L1 "CHARGE” nach Frankfurt, die Adresse etwas überschrieben, Briefklappen gering verkürzt, sonst ein schöner Brief mit seltener Mehrfachfrankatur, sign. Pfenninger sowie Befund Irtenkauf BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4369 image

1865, 6 Kr. blau, zwei Exemplare als waagerechte Paar geklebt, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit DKr. "GOEPPINGEN 26 SEP 1866” auf Faltbrief mit Absenderstempel "G.W. Adams jr. GOEPPINGEN” und rotem Grenzübergangsstempel nach Paris, tadellos, Befund Heinrich BPP (2013)

Provenienz: Fritz Trost (158. Dr. Derichs-Auktion, 2020)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4370 image

1868, 7 Kr. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1869 Eirund-Ausgabe 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa, je farbfrisch und gut durchstochen mit EKr. "ESSLINGEN 11 3” auf Faltbrief mit nebengesetztem roten "P.D.", dieser leicht auf die Frankatur übergehend, und rotem Grenzübergangsstempel sowie ausgewiesenem Weiterfranko "Wf 12” nach Colmar. Die 1 Kr. kleiner Eckfehler, ein besonders attraktiver Brief, in dieser Kombination nach Frankreich kein weiteres Stück bekannt, Fotoatteste Thoma BPP (1991) sowie Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Fritz Trost

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 35b,36a,38] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4371 image

Württemberg 1869,3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen (rechts unten durch die Entwertung herbeigeführter winziger Randspalt), mit Blaustiftentwertung auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "FLADUNGEN 8/4" (1871) nach Atelsheim bei Calw. Um die Marke handschriftlicher Vermerk "Marke in Bayern ungültig". Der Brief wurde als unfrankiert mit "7" Kreuzern taxiert, jedoch die verklebten 3 Kreuzer abgezogen und somit der Empfänger mit "4" Kreuzern belastet. Ein sehr ungewöhnlicher und attraktiver Beleg. Fotoattest Sem BPP (2010)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4372 image

1869, 14 Kr. gelborange und 1 Kr. grün, farbfrisch, jede sauber entwertet durch EKr. "STUTTGART 7/2 (6)” auf Umschlag nach London mit Ankunftsstempel, kleine Durchstich-Unregelmäßigkeit, Bugspur außerhalb der Frankatur, ein attraktives Belegstück in sehr schöner Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 41, 36] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4373 image

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit dreiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. A. Diena sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4374 image

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, oben und rechts mit vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Thoma BPP (1994)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4375 image

1873, 70 Kr. braunlila, aus der linken oberen Bogenecke, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten mit 22mm Bogenrand links sowie 7mm Bogenrand oben, sauber ungebraucht, kleine Knitterspuren im Rand, sonst tadellos, ein sehr attraktives Stück, u.a. sign. Thoma BPP sowie Zanin, je mit (Foto)attest (1976, 1967)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4376 O image

1873, 70 Kr. violettbraun, farbfrisch, allseits breitrandig mit vollständiger Trennungslinie an zwei Seiten, sauber entwertet mit klarem Stempel "WILDBAD 15 - (4)", winziger Eckbug oben rechts ausserhalb des Markenbildes, sonst in einwandfreier und attraktiver Erhaltung, FA Thoma BPP (1998)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4377 O image

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit links und rechts sichtbaren Trennungslinien, sauber mit fast zentrischem EKr. "WILDBAD 27 11 (8)” entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4378 O image

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, links mit voller Trennungslinien, sauber und zentrisch komplett mit Kreisgitterstempel "STUTTGART POSTAMT I 4-XII 74 -5” entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser Marke, u.a. sign. Diena sowie Fotoattest Thoma BPP (1983)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4379 O image

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, unten und rechts mit kompletten Trennungslinien, sauber mit Fächerstempel "STUTTGART" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser Marke, u.a. sign. Thier, Star sowie Pfenninger mit Fotoattest (1972)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM