Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1850/75 (ca.), Lot mit 38 Altdeutschland- und vier Brustschildfrankaturen sowie fünf Briefe ohne Marken. Dabei Bayern, Hannover mit einigen breitrandigen und frischen Frankaturen aber auch vielfältigen Entwertungen wie zweizeilige Rechteckstempel "QUACKENBRÜCK”, "WALSRODE” dreizeiliger Langstempel "HANNOVER 7 / 21.10.II. / EMDEN", Einkreisstempel "EINBECK”, "RINGELHEIM”, "SALZGITTER”, kleine Zweikreisstempel mit Verzierung "DORNUM”, "BEVERSTEDT”, oder große "TWISTRINGEN”, "PATTENEDEN”, "BASSUM” , Thurn und Taxis, Preussen und NDP mit Mi.-Nrn. 8+10 auf Brief nach Liverpool. Unterschiedliche, oft aber gute Erhaltung.
1850/69 (ca.), 38 meist unfrankierte und frankierte Belege, dabei Auslandsbriefe, Forwarded Brief aus Argentinien, Transitpost, NDP 17 im Paar auf Recepisse, etc.
1850/56, Baden, Bayern und Württemberg, 24 Briefe, meist aus der frühen Zeit des Postvereins, dabei Baden 5 (2) auf Drucksachenschleife in die Schweiz, Franco-Briefe, Brief aus USA nach Württemberg, etc.
1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich 13 frankierten Briefen, dabei sehr breitrandige Mi.-Nr. 1 gestempelt (signiert Köhler), Mi.-Nr. 6 auf unterfrankiertem Faltbrief nach London, Mi.-Nr. 8II ungebraucht (Neugummi) und Mi.-Nr. 12 mit EKr. "S.P.A. HAMBURG LÜB. BHF I Z” auf Brief. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, bessere oft signiert
1859/64, hochwertige Partie mit 9 gestempelten Marken, dabei Mi.-Nr. 5b(3), 7 sowie 18(3), außerdem Mi.-Nr. 13 und 15 je mit Rundstempel "HELIGOLAND”, etwas unterschiedliche Erhaltung, 7 Fotoatteste Huylmans BPP
Please note our new information on import fees! Click here for details.
1864/67, kleine ungebrauchte und meist gestempelte Partie, auch Fälschung, dazu 9 Belege mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber auf Albumblättern mit Beschriftung
"Uhlenhorst", L1 in schwarz, sauber nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert mit ½ Schilling schwarz, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "6 St.P.A. 19/6". Fotoattest Walter Engel (1980)Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)
(Image 1) (Image 2)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census
"Uhlenhorst", L1 in bläulichschwarz, sauber nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert mit 2 Einzelwerten 1 Schilling braun (ein Wert teils Scherentrennung), mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 3/2.65", nach Cuxhaven. Fotoattest Walter Engel (1980)
Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census
Postanweisung 3 Schilling blau, mit sauber aufgesetztem aptierten dänischen DKr. "HAMBURG 25 3", mit Coupon, nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Name in der Anschrift und Absender teils radiert, sonst gute Erhaltung.
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel A1] Visual Pricing Guide Sample Census
1866, Postanweisung 4 Schilling grün mit nebengesetztem blauen Aufgabestempel "HAMBURG ST.P. 3.8.66" nach Helgoland mit Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 5.8. Minimal fleckig, sonst sehr schöne frische Erhaltung. Es sind nur wenige Postanweisungen nach Helgoland bekannt, sign. Carl. H. Lange
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel A2] Visual Pricing Guide Sample Census
1867, Umschlag 2 Schilling orange mit Wz. mit sauber nebengesetztem blauem DKr. "HAMBURG ST. P. 9 9 67" nach Helgoland, der Umschlag kleinere Einschränkungen
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U9] Visual Pricing Guide Sample Census
1851, "Aus dem/Post-Verein.", blauer Rahmenstempel des dänischen Oberpostamtes auf Faltbrief von Frankreich, mit rückseitig blauem Doppelkreisstempel "KDOPA HAMBURG" sowie Doppelkreisstempel des preußischen Postamtes, nach Helsingör, taxiert mit 42 Skilling
1850/64, meist gestempelte Samlung inkl. vieler Doubletten und schönen Briefstücken, Paare, Marken mit Rändern, RZ usw., dabei 20x Mi.-Nr. 1 inkl. senkrechtem Paar und diversen Stempeln (u.a. Briefstück mit rotem L1 "ESENS" als Entwerter und nebengesetztem roten Ra2 "ESENS”) und drei Briefe (1x als MeF), Rand´paar Mi.-Nr. 6 mit RZ "12) und Mi.-Nr. 18 ungebraucht und gestempelt (signiert), dazu eine GSU mit Zufrankatur 2 Gr., ein schönes Objekt
1850/69, kleine Sammlung mit 35 Briefen und GSU inkl. Nachverwendungen auf Preuße-Frankaturen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit L1 "VIENENBURG” auf Briefvorderseite, Mi.-Nr. 3+4 auf Briefkuvert nach Wien, waagerechtes Paar Mi.-Nr. 14 mit Unterrand und Jahreszahl "1863” auf Brief, Mi.-Nr. 15+16 auf Brief nach Belgien und Mi.-Nr. 21 auf Ortsbrief, dazu noch einige Postschein, zum Teil fehlerhaft
1850/72 (ca.), interessante 2-bändige Heimatssammlung Celle mit vielen interessanten Frankaturen, dabei Mi. 1 (2), Mi. 4 + 12, Mi. 5 als 'geteiltes Franco' nach London, MeF Mi. 7, senkrechter Unterrand-4er-Streifen Mi. 8b, Mi. 11 auf GSU, MeF Mi.16, Nachverwendete Stempel, Ganzsachen, etc.. Ein interessantes Objekt.
1656/1860, zweibändige Heimatssammlung Celle mit Postscheinen, Vorphila- und unfrankierten Briefen, insgesamt rund 90 Belege, dabei viele seltene und interessante Stücke
1769/1900, interessante Sammlung mit über Postscheinen, sowie 4 Briefe "Pay Office”-Begleitbriefe, alles sauber im Album, gute Erhaltung
1686, kompletter Faltbrief von Celle mit der von Platenschen Post nach Lüneburg. Links unten Vermerk 2wird…Postmeister fleißig reccomendiert", rechts oben Kartierungsvermerk "12". Sehr selten.
1748, erster gedruckter Postschein von Celle, für eine Wertsendung mit 1000 Talern nach Hannover, ex Kampczyk
1757, kompletter Faltbrief aus dem Feldlager vor Celle, mit L1 "ARM.DU RHIN" und Taxe "12" (decimes) nach Paris. Interessanter Inhalt über die Belagerung.