German States continued...

German States continued...
10911 , , O image

1849/66, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia gestempelt, Hamburg mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3 und 6 auf gelblichem Andruckpapier, außerdem Mi.-Nr. 8 mit Farben sowie Taxis mit einigen Einheiten, teils sign., unterschiedliche Erhaltung

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10912 , O, image

1849/1920, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit gutem Teil Baden, Bayern sowie Württemberg, außerdem Hannover Mi._Nr. 5, meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10913 , , O, , .

1849/1920, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung Baden ab Mi.-Nr. 1 und Bayern mit Mi.-Nr. 1Ia gestempelt (stark repariert, signiert Bühler), dabei einige Briefe und interessante Stempel, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10914 O

1850/68, Lot vier gut gefüllte Auswahlhefte Bayern und Sachsen mit insgesamt über 1500 Werten der Mi.-Nrn. 4II-15 resp. 5-17, worunter viele breitrandige und etliche sauber gestempelte Stücke und vereinzelte Briefstücke. Primär gute Erhaltung.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10915 , O image

1850/70, reichhaltige gestempelte und etwas ungebrauchte Sammlung von Baden bis Württemberg in zwei Ringbindern, vieles mehrfach vorhanden mit vielen besseren Ausgaben und Spitzenwerten wie Bayern 1 Kr. schwarz (Mi.-Nr.1, waagr. Registraturbug, sign. Richter) oder zwei ungebr. Makulaturdrucke derselben Marke (ein FA Schmitt BPP), Sachsen, 3 Pf. lebhaftrot (Mi.-Nr. 1a, repariert, FA Vaatz BPP). Unterschiedliche Erhaltung.

Currently...€4,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10916 O, .

1850/68, kleine gestempelte Partie Nr. 1, teils in Einheiten oder auf Briefstücken, dabei Baden 1b im Paar, Preußen 1 im Randpaar, Lübeck 1, etc.. 5 Fotoatteste BPP

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10917 O, , . image

1851/70 (ca.), kleine Partie in durchwegs sehr schöner Erhaltung, dabei Hamburg Mi. 6 auf Brief, Sachsen-Zierbrief, etc.

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10918 , , , O, , .

Baden bis Württemberg, enorm umfang- und inhaltsreiche Partie, mit Sammlungen und Dubletten, mit unzähligen guten Werten, oft zigfach, Bayern ab zweimal Mi.-Nr. 1 sowie über einhundert 18 Kr. Werten, außerdem Württemberg Mi.-Nr. 42(2), dabei Bayern und Württemberg besonders stark in dicht gesteckten Lagerbüchern oftmals nach Farben und Typen spezialisiert, außerdem einige Einheiten, bessere Stempel, einige Fiskalmarken, eine interessante Bayernstempelsammlung, sowie einige Fälschungen, vieles sign. und einige Befunde, stark unterschiedliche Erhaltung

Currently...€20,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10919 , , O, , .

Baden bis Württemberg, umfangreiche gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Doubletten mit Briefen und Ganzsachen, interessanten Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1 mehrfach, Bayern mit großem Kreuzer-Teil inkl. Farben, Typen und Entwertungen, guter Teil Braunschweig ab Mi.-Nr. 1, Elsass-Lothringen-Brief mit Doppel-Frankatur (FA Soluphil), Preußen mit reichlich Nummern-Stempeln und Frankaturen, Thurn & Taxis mit interessanten Stempeln und Frankaturen und Württemberg mit 18 Kreuzer-Marken. Die Erhaltung ist von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in sechs Alben

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10920 , , , .

Baden bis Württemberg, Marken und Belege im großen Karton, dabei viel interessantes Material, einige Befunde

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10921 , , , O, , .

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, schönen Briefstücken und Stempel, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10922 , O image

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Baden mit roten Stempeln, Bayern mit ungebrauchten Quadrat-Ausgaben, Braunschweig Mi.-Nr. 2-3 usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10923 O image

Baden bis Preußen, interessante gestempelte Partie, dabei Bayern bessere Luitpold Werte sowie Sachsen Mi.-Nr. 1a gestempelt mit Fotoattest Vaatz BPP, unterschiedliche Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10924 , , , O

Baden bis Württemberg, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Partie Teilsammlungen und Dubletten, meist einfaches Material, meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10925

Baden bis Schleswig-Holstein, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, guter Teil Preußen, teils sign., unterschiedliche Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10926

1588/68, Partie mit acht Botenpost-, Vorphila- und markenlosen Briefen, dabei u.a. durch Hitze desinfizierter Brief 1588 von Hamburg nach London, Schnörkelbrief 1738 mit L1 "HB” und Dienstbrief 1868 mit Krone/Posthorn-Stempel "GERWISCHKEHMEN” und DKr. "GUMBINNEN”, meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10928

1733/1831 (ca.), rund 40 Cholera-Belege mit teils seltenen Stempeln von u.a. Breslau, Hamburg, Magdeburg, Nimmersatt, Nürnberg und Waldsassen, dazu wenige spätere Belege.

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10929

1785/1870, Posten mit 185 Belegen ab etwas Vorphilatelie mit handschrifltichen Herkunftsvermerken "Waldsee” (1787) und "Kaufbeuren” (1797) auf Faltbriefen nach Kempten und einigen Briefen nach Frankreich, dann Bayern, Braunschweig mit drei gebr. Postanweisungen, Hannover, Helgoland, Preussen mit Mi.-Nr. 23 auf frischem Brief von Dillenburg nach Herborn oder2 Sgr. Ganzsache mit Zufrankatur 2x Mi.-Nr. 18 als 8 Sgr. Wertbriefporto von Nejdenburg nach Königsberg, Thurn und Taxis und NDP mit Auslandsfrankaturen nach Frankreich (3), Grossbritanien (2), Niederlande (2) und Italien. Unterschiedliche Erhaltung.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10930

1813/70 (ca.), abwechslungsreicher Posten von gut 200 Belegen ab einem respektablen kleinen Teil Vorphilatelie, dann Baden, Bayern mit Sechsfachfrankatur Mi.-Nr. 14 auf ehemals doppelgewichtiger Briefhülle von "MÜNCHEN / 8 SEP 1868” nach Straubing, als unfrankiert mit 5 Kr. nachtaxiert oder Mi.-Nrn. 1+16 (je 2) auf Transatlantikbrief von Fürth nach New York, Hannover, Oldenburg mit vier unterschiedlich entwerteten Frankaturen der Mi.-Nr. 2, Preussen mit 1867, 2 Kr. orange (Mi.-Nr. 23) auf frischem Faltbrief von Dillenburg nach Elmshausen sowie diversen Ganzsachen mit Zufrankaturen und Auslandsbriefen und NDP ebenfalls mit einigen Auslandsbriefen. Unterschiedliche Erhaltung.

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10931 image

1819/97, interessante Partie Vorphilabriefe mit über 110 Stück, alle sauber nach Feuser bestimmt, dazu ca. 80 markenlose Briefe, gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM