German States continued...

4124 image

1805, "BAU G.L ARM-D´HANOVRE”, klarer roter L2 auf Orts-Faltbrief, eine seltene Verwendung der Hauptfeldbureaus in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Behr AIEP (2023)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4125 image

"CELLE 30/8", EKr., sauber auf kleinem, goldbedruckten Ziel-Kuvert mit handschriftlichem Vermerk "mit der Lübecker Reitpost" nach Bliestorf in Lauenburg, mit vorderseitigen Durchgangsstempel von Hamburg, taxiert mit 4 Schilling. Sehr dekorativ.

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Hannover Stamps
4126 vorderseite image

1 Ggr. a. graublau im senkrechten 4er-Streifen, oben noch voll-, sonst meist breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "CELLE 12 7" auf Briefvorderseite nach Oldenstadt. Schöne und frische Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (1998)
Provenienz: Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4127 image

1 Ggr. a. graublau im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "CELLE 8/5" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Meidingen. Durch die Einheit verläuft eine schwache senkrechte Druckspur, wo sie über die Briefkante der ersten Verwendung geklebt wurde. Ein sehr attraktiver und seltener Brief. Attest Brettl/Schmidt (1982, als einwandfrei), Kurzbefund Berger BPP

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4128 image

1851/55, 1/10 Th. a. gelb, allseits breitrandig, rechts mit Bogenrand, zusammen mit 1/30 Th. a. lachsfarben (links oben gering berührt),  mit EKr. "CELLE 13 12", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Erxleben in Preußen. Schöne ursprüngliche Erhaltung. Eine recht seltene Farbfrankatur.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 5,3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4129 image

3 Pfg., grau genetzt, farbfrisch und gleichmäßig gut ggerandet, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "CELLE 14/12" auf kompletter Drucksache an den Grafen von Auersperg in Wien und – da unbestellbar – retour, mit Ankunftsstempel vom 11. März. Eine attraktive und interessante Drucksache im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert HK

(Image 1)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4130 , image

1 Gr. weinrot, feiner Druck, Bogenteil von 61 Werten, davon 5 untere Werte mit diagonalem Bug, rechts 3 Werte durch Einriss beschädigt und ein Wert leicht angeschnitten, sonst alle tadellos postfrisch. Eine seltene Einheit, jeder Wert signiert Grobe.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 14dII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4131 , , image

1859, Georg V, 2 Gr. blau im kompletten Bogen von 120 Marken, Auflage 1861, mit 'geschwungener Fuß der 2' auf Feld 93. Bis auf wenige Werte postfrisch, rechts im Rand kleine Mängel und ein Wert kleiner Einriss (gestützt). Eine seltene und frische Einheit.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4132 , image

2 Gr. dunkelblau im Bogenteil von 40 Marken vom unteren Bogenrand, dreiseitig mit Bogenrändern, Auflage 1861, mit 'geschwungener Fuß der 2' auf Feld 101, postfrisch. Ein Wert kleiner Eckfehler, übliche leichte Gummibüge.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7306 image

1859, Georg V. 1 Groschen rosa, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "STADE 30 7” auf Faltbriefhülle via Hamburg mit Schmetterlingsstempel "HAMBURG 2 AUG 1859” nach Helgoland, in Hamburg mit Röteltaxe "2”, für die Strecke Hamburg-Helgoland, versehen, die Marke etwas gereinigt, um die Marke etwas Patina, insgesamt ein attraktiver und seltener Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7307 image

1859, Georg V. 1 Groschen rosa und 3 Groschen gelborange, in Mischfrankatur mit 1860 ½ schwarz, alle farbfrisch, leicht überlappend geklebt, die 1 und 3 Groschen je leicht angeschnitten, die ½ Groschen unten winziges Randrisschen, mit sauber auf und nebengesetztem DKr. "GÖTTINGEN 3 8 12-1” auf Faltbriefhülle via Hamburg mit Ovalstempel "HAMBURG 4/8. 62” nach Helgoland, eine attraktive und von Hannover besonders seltene Incoming-Mail

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 14a,16a,17y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Heligoland
7276 image

1809, Wilhelm Friedrich Spiering, Controleur, Land- und Garnisons-Chirurg auf Helgoland, 11-seitiges handschriftliches Manuskript zu dem später erschienenem Druck "4. Kurze Erzählung der Einnahme der Insul Helgoland, und des Betragens der Engelländer daselbst”, datiert "5th August 1809”, dazu der später erschienene Druck, ein einzigartiges Ensemble

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7277 image

1849, Faltbrief von "STADE 27 4” nach Otterndorf mit nebengesetztem L1-Absenderstempel "KLD (Königliche Land Drostei), mit interessantem Inhalt in dem gefordert wird, dass die Helgoländer Fischer beobachtet werden müssen, da sie wahrscheinlich für Dänemark spionieren ”…Es ist Kunde davon geworden, daß die Helgoländer Schiffer, welche Fische nach den Plätzen an der Elbe und der Weser bringen, mit besonderer Aufmerksamkeit sich nach den Befestigungen und dem Stande der Kriegschiffe umsehen, welches der Vermuthung Raum giebt, daß die - selben der dänischen Flotte als Spione dienen….", ein interessanter Brief in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7278 image

1867, Faltbriefinhalt datiert "Helgoland d. 1 September 1867”, geschrieben auf englischem Briefpapier aus Bath und mit getrocknetem Seegras verziert, ein entzückendes Dokument in guter Erhaltung

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7279 image

Briefbogen mit handcoloriertem Briefkopf "Fahrt nach Helgoland”, geschrieben in Braunschweig, tadellos

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
10118 , , , O, , .,

1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Briefstücken und interessanten Entwertungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19A ungestempelt und Mi.-Nr. 20A ungebraucht sowie neun kpl. Neudruck-Bogen und elf ungebrauchte Postkarten/Post-Anweisung/Post-Mandat-Formulare

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10961 , ,

1867/79,  hochwertige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei gute ungebrauchte Werte Mi.-Nr. 6-7 in verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 8a postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 1II, 8a(2), 8b, 10 je gestempelt mit Fotoattest Heitmann BPP, Mi.-Nr. 6+7 auf Brief nach Karlsruhe,  7c auf Karte, 10 auf Brief nach Oldenburg, Mi.-Nr. 13 auf Streifband, Mi.-Nr. 13 als Zufrankatur auf Streifband Mi.-Nr. S2, Mi.-Nr. 13 und 14 je auf Karte mit Reichspost-EKr. "HELGOLAND”, diverse Mi.-Nr. 14 auf verschiedenen Ansichtskarten, Stempelstudien des Rundstempels, diverse Neudrucke und Fälschungen, vieles sign. Lemberger usw., unterschiedliche Erhaltung

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10962 , , , image

1867/76, kleine Partie von 10 kompletten Bogen, dabei Mi.-Nr. 3(2), 14 sowie 18(7), meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10963 , , image

NEUDRUCKE: 2bändige Sammlung der Berliner, Leipziger und Hamburger Neudrucke, dabei über 60 komplette Bogen, dabei viele Varianten wie ½ Schilling Hamburger Neudruck nur Schwarzdruck ungezähnt, außerdem unzählige Marken und Einheiten, oftmals genau bestimmt und beschrieben, meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
10964

1875/90, sehr interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, meist frankiert mit Mi.-Nr. 14 bzw. 18, dabei besonder bei Mi.-Nr. 18 auch bessere Farben, verschiedene Litho-Karten, Mi.-Nr. 14 auf verkürztem Brief mit Ra1 "Aus dem Briefkasten”, außerdem Mi.-Nr. 19 auf R-Brief sowie Mi.-Nr. 20A(Mgl.) auf R-Brief mit Fotoattest Estelmann BPP, drei Karten mit Krone/Adler Frankatur mit EKr. "HELGOLAND” usw., einiges sign. bzw. 3 Fotoatteste BPP, unterschiedliche Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM