German States continued...

Bavaria Stamps continued...
3992 O image

1 Kr. Schwarz, Platte 2, farbfrisch und breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, unten mit schmalem Teil des Bogenrandes, sauber entwertet durch gMR "18" AUGSBURG. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2024)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3993 O image

1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits breitrandig, allseits breitrandig mit sichtbaren Trennungslinien and drei Seiten, mit sehr klarem mit gMR "18” (Augsburg), unbedeutende, minimale Knitterspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein schönes, farbfrisches Exemplar mit Fotoattest Brettl BPP (1979)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3994 O image

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zentrischen gMR "20" BAMBERG. Ganz leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger u. a., Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3995 image

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "18" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 19 AUG. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Sehr schöne, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1994)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3996 O image

1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, mit 4 vollen Zwischenlinien, zentrisch entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück der seltenen Farbe. Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1IIb] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3997 image

1 Kr. schwarz, Sperati-Fälschung mit gMR "175"

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3998 , FDC image

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, leicht und sauber entwertet durch Halbkreisstempel "CHAM 1/11" (erste Type, 1849) auf Briefhülle an das Landgericht in Amberg; inliegend der abgetrennte Briefkopf in gleicher Handschrift vom 31. Oktober 1849. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Ersttagsbrief. Signiert Bloch mit Fotoattest (1957), Fotoatteste Brettl BPP (2001) und Stegmüller BPP (2023)

Provenienz: Sandra Ilene West (Hamer's of San Francisco,1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€15,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3999 image

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch, dreiseitig berührt, rechts überrandig mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel  "AUGSBURG 9 NOV. 1859" auf komplettem Faltbrief nach Grafing, sonst tadellose Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Spätverwendung; es sind nur wenige Briefe dieser Marke mit offenem Mühlradstempel registriert. Fotoattest Brettl BPP (2003)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4000 image

3 Kr. blau, allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 25/3" (1850) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mühldorf. Ein besonders schöner Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4001 . image

3 Kr. blau, allseits breitrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie (kleine Brücke), mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "ERLANGEN 28/11" und Federkreuz auf kleine Briefstück. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2IaIII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4002 image

3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit vollständiger doppelter Trennungslinie ('kleine Brücke') mit DKr. "WÜRZBURG 13 MAR. 1850" und vorgeschriebenem Federkreuz auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Wert" sowie Inhalt und vorderseitigem Absenderstempel von Mainz, nach Miltenberg mit Ankunftsstempel. Das Ganzstück ist leicht fleckig, das Briefpapier mit kleinen Altersspuren/Mängeln. Ein interessanter Brief mit seltener Frankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4003 image

3 Kr. dunkelblau, voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 18 MAR 1850" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mühldorf. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4004 image

6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit kleinem Teil Fremdgummi. Kleine Hinterlegung und punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4005 O image

6 Kr. braunorange, farbfrisch und breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR "281", Luxus. Signiert Brettl und Cividini, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4006 O image

1849, 6 Kr. brau, Type I, im waagerechten Paar, farbfrisch, allseitig breitrandig und vom rechten Bogenrand, klar mit Halbkreis "KAUFBEUERN 29 1”, kleiner Vortrennschnitt nur im Zwischenraum, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4007 . image

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem DKr. München 24 APR. 1850 auf Briefstück. Tadellos. Ein ausnehmend schönes Stück. Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4008 . image

6 Kr. braunorange, waagerechtes Paar mit teils ausgefüllten Ecken, rechts voll- sonst allseits breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis "BAYREUTH 7/11" auf Briefstück. Ein attraktives und tadelloses Paar aus der 1. Woche der Markenzeit. Fotoattest Sem BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4009 image

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "433" und nebengesetztem Halbkreisstempel "RÖTHENBACH BHNH. II/1" (1860) auf komplettem Faltbrief nach Augsburg. Im Briefpapier kleines Fleckchen, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine sehr seltene, ungewöhnlich späte Verwendung dieser Marke zu einer Zeit, als bereits eine Vielzahl von offenen Mühlradstempeln verteilt war. Signiert Schmitt BPP, Fotoatteste Brettl BPP (2000) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4010 image

6 Kreuzer braunorange, breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten und oben Teil der Nachbarmarke, mit roter Siegeloblate mittels einer Petschaft auf Briefhülle befestigt, entwertet mit gMR "366" und klar nebengesetztem Halbkreisstempel "OBERSTAUFEN 29/3", adressiert an die Geigenbauer Neuner und Hornsteiner in Mittenwald. Aufgrund der Befestigungsart ist die Marke sehr starr und weist diverse Knitter auf, das Briefpapier im Bereich der Marke etwas aufgespalten, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine bedeutende Seltenheit der Bayern-Philatelie; wir haben nur einen weiteren Brief mit einer Spätverwendung dieser Marke während der zweiten Stempelverteilung registriert. Signiert Pfenninger und Schmitt BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4011 image

6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 6 FEB. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Untergriesbach. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM