German States continued...
Bavaria Pre-philately
Lot Description |
CV or Estimate |
3973 |
"SCHOENRAM 25/7"(1846), Fingerhutstempel, klar auf komplettem Faltbrief nach Oftering; selten (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3974 |
"PEISS 20 4", Fingerhutstempel in blau klar auf Bischofsbrief-Hülle, mit hs. Zusatz "Gegen Postschein" an Lothar Anselm nach
München (Menzinger 1) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
Bavaria Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
3975 |
FDC |
DER ERSTTAG DER DEUTSCHEN PHILATELIE: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig,
rechts mit durchgehender Trennungslinie, mit sauber und gerade aufgesetztem Ersttagsstempel "WEGSCHEID 1/11" auf vollständiger Drucksache der bekannten Salegg – Korrespondenz, mit Vertreter-Anzeige der Firma J. L. Kohn aus München, nach Hengersberg
bei Deggendorf. Auf der Klappe zeitgenössischer Eingangsvermerk "1849 Kohn München den 1 Nov.". Schöne und einwandfreie Erhaltung (das Briefpapier übliche leichte Faltungen und kleine Stellen Tintenfrass). Der einzig bekannte Ersttagsbrief der ersten
deutschen Briefmarke und somit eine der größten Kostbarkeiten deutscher Philatelie und Postgeschichte. Nachdem er vor über 50 Jahren von einem bedeutenden deutschen Philatelisten entdeckt wurde, schlummerte er über Jahrzehnte in dessen privater
Sammlung und wird heute zum ersten Mal auf einer Auktion angeboten. Fotoatteste Schmitt BPP (2007) und Stegmüller BPP (2024) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3976 |
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht mit frischem
Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1986) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3977 |
1 Kr. grauschwarz, linke obere Bogenecke, allseits breitrandig mit 6/9 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos.
Mehrfach signiert, Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3978 |
O |
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "18" AUGSBURG. Tadellos, u.a. signiert
Thier, Fotoattest Brettl BPP (1990) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3979 |
O |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, 'Ziffernfrei' entwertet durch gMR. Einwandfrei. Signiert
Larisch und Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3980 |
O |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, vorschriftsmäßig entwertet durch Halbkreis und
Federkreuz. Einwandfrei. Signiert Thier und Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3981 |
O |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch Halbkreis "WEISSE…". Einwandfrei.
Signiert Richter und Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3982 |
O |
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit durchgehender Trennungslinie rechts, sauber und
zentrisch mit Nummer "196” (Marktbreit) entwertet, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2016) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3983 |
O |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und vollrandig, entwertet durch L2. Einwandfrei. Signiert Larisch und Fotoattest
Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3984 |
O |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch L2 von München. Ganz minimale Schürfung
im Falzbereich. Signiert Thier und Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3985 |
O |
1849, Platte I: 1 Kr. schwarz mit Plattenfehler "rechte Randlinie rechts unten zweimal eingekerbt", oben voll- sonst allseits
breit- bis überrandig, rechtseitig mit Zwischenlinien, prachtvolles Stück mit zentrischem MR "350” TÖLZ, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ia PF XXIX] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3986 |
. |
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit praktisch vollen Zwischenlinien, mit gMR "217" und sauber nebengesetztem
L2 von München auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Georg Bühler, Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3987 |
vorderseite |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Halbkreis "FÜRTH 19/2" auf
Drucksachen-Vorderseite nach Treuchtlingen. Einwandfrei. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3988 |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten und rechts mit vollen Zwischenlinien, mit klar
aufgesetztem gMR "406" und sauber nebengesetztem Bahnpost-Halbkreis "BAHNP.NÜRNBERG-HOF 6/I SCHWARZENBACH" auf praktisch vollständiger Drucksache (eine Rückklappe nicht ganz vollständig) nach Grafenberg. Einwandfrei. Der Bahnpost-Stempel "406" wurde
erst am 16. Januar 1851 eingeführt und ist auf der Nummer 1 außerordentlich selten. Neben diesem Brief haben wir nur noch einen mit einem waagerechten 3 er Streifen der Nummer 1 registriert. Signiert Schwenn, Fotoattest Sem BPP (2024)
Provenienz: 187. Heinrich Köhler-Auktion (1967) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3989 |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, unten und rechts mit vollen Zwischenlinien, mit klar
aufgesetztem gMR "23" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 10 10" auf vollständiger Drucksache nach Amberg. Die rechte untere Ecke der Drucksache wurde nach hinten umgefaltet und hier mit Siegel verschlossen. Der Ankunftsstempel ist über
diesem Siegel abgeschlagen, jedoch die Drucksache nicht nachtaxiert, obwohl die Versiegelung nicht zulässig war. Ein interessanter und sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3990 |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und breitrandig, unten und links mit Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis
"BURGAU ../3" (1850) auf vollständiger Drucksache aus Wallerstein, nach Schrobenhausen. Im Briefpapier vorderseitig unauffällige Fehlstelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
3991 |
O |
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, allseits breitrandig mit sichtbaren Teilen aller Trennungslinien, entwertet
mit gMR "218” (Münnerstadt), in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2004) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |