German States continued...

10953

1897/1912 (ca.), rund 100 ungebrauchte und gebrauchte Privatganzsachenkarten, wohl alle verschieden, viele bessere

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Bavaria Pre-philately
3973 image

"SCHOENRAM 25/7"(1846), Fingerhutstempel, klar auf komplettem Faltbrief nach Oftering; selten

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3974 image

"PEISS 20 4", Fingerhutstempel in blau klar auf Bischofsbrief-Hülle, mit hs. Zusatz "Gegen Postschein" an Lothar Anselm nach München (Menzinger 1)

(Image 1)

Currently...€70.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
Bavaria Stamps
3975 FDC image

DER ERSTTAG DER DEUTSCHEN PHILATELIE: 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, rechts mit durchgehender Trennungslinie, mit sauber und gerade aufgesetztem Ersttagsstempel "WEGSCHEID 1/11" auf vollständiger Drucksache der bekannten Salegg – Korrespondenz, mit Vertreter-Anzeige der Firma J. L. Kohn aus München, nach Hengersberg bei Deggendorf. Auf der Klappe zeitgenössischer Eingangsvermerk "1849 Kohn München den 1 Nov.". Schöne und einwandfreie Erhaltung (das Briefpapier übliche leichte Faltungen und kleine Stellen Tintenfrass). Der einzig bekannte Ersttagsbrief der ersten deutschen Briefmarke und somit eine der größten Kostbarkeiten deutscher Philatelie und Postgeschichte. Nachdem er vor über 50 Jahren von einem bedeutenden deutschen Philatelisten entdeckt wurde, schlummerte er über Jahrzehnte in dessen privater Sammlung und wird heute zum ersten Mal auf einer Auktion angeboten. Fotoatteste Schmitt BPP (2007) und Stegmüller BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€250,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3976 image

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Brettl BPP (1986)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3977 image

1 Kr. grauschwarz, linke obere Bogenecke, allseits breitrandig mit 6/9 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Mehrfach signiert, Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3978 O image

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "18" AUGSBURG. Tadellos, u.a. signiert Thier, Fotoattest Brettl BPP (1990)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3979 O image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, 'Ziffernfrei' entwertet durch gMR. Einwandfrei. Signiert Larisch und  Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3980 O image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, vorschriftsmäßig entwertet durch Halbkreis und Federkreuz. Einwandfrei. Signiert Thier und Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3981 O image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch Halbkreis "WEISSE…". Einwandfrei. Signiert Richter und Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3982 O image

1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit durchgehender Trennungslinie rechts, sauber und zentrisch mit Nummer "196” (Marktbreit) entwertet, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3983 O image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und vollrandig, entwertet durch L2. Einwandfrei. Signiert Larisch und  Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€700.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3984 O image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch L2 von München. Ganz minimale Schürfung im Falzbereich. Signiert Thier und Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€600.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3985 O image

1849, Platte I: 1 Kr. schwarz mit Plattenfehler "rechte Randlinie rechts unten zweimal eingekerbt", oben voll- sonst allseits breit- bis überrandig, rechtseitig mit Zwischenlinien, prachtvolles Stück mit zentrischem MR "350” TÖLZ, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ia PF XXIX] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3986 . image

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit praktisch vollen Zwischenlinien, mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 von München auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Georg Bühler, Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3987 vorderseite image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Halbkreis "FÜRTH 19/2"  auf Drucksachen-Vorderseite nach Treuchtlingen. Einwandfrei. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3988 image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten und rechts mit vollen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "406" und sauber nebengesetztem Bahnpost-Halbkreis "BAHNP.NÜRNBERG-HOF 6/I  SCHWARZENBACH" auf praktisch vollständiger Drucksache (eine Rückklappe nicht ganz vollständig) nach Grafenberg. Einwandfrei. Der Bahnpost-Stempel "406" wurde erst am 16. Januar 1851 eingeführt und ist auf der Nummer 1 außerordentlich selten. Neben diesem Brief haben wir nur noch einen mit einem waagerechten 3 er Streifen der Nummer 1 registriert. Signiert Schwenn, Fotoattest Sem BPP (2024)

Provenienz: 187. Heinrich Köhler-Auktion (1967)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3989 image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, unten und rechts mit vollen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem gMR "23" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 10 10" auf vollständiger Drucksache nach Amberg. Die rechte untere Ecke der Drucksache wurde nach hinten umgefaltet und hier mit Siegel verschlossen. Der Ankunftsstempel ist über diesem Siegel abgeschlagen, jedoch die Drucksache nicht nachtaxiert, obwohl die Versiegelung nicht zulässig war. Ein interessanter und sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3990 image

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und breitrandig, unten und links mit Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis "BURGAU ../3" (1850) auf vollständiger Drucksache aus Wallerstein, nach Schrobenhausen. Im Briefpapier vorderseitig unauffällige Fehlstelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
3991 O image

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, allseits breitrandig mit sichtbaren Teilen aller Trennungslinien, entwertet mit gMR "218” (Münnerstadt), in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2004)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM