German States continued...

Bavaria Stamps continued...
4012 image

6 Kr. braunorange, farbfrisch und breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem Halbkreis "HOCHSTADT 12/7" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Pfreimt. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Winkler und Kruschel, Fotoattest Schmitt BPP (2003)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4013 image

1849, 6 Kreuzer braunorange, Typ I, in Mischfrankatur mit 1850/58, 3 Kreuzer blau, Platte 5, beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 3 AUG. 1862" nach Ranshofen bei Braunau in Oberösterreich mit Durchgangsstempel von Salzburg und Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer leicht bügig, gering unfrisch und in der Durchsicht etwas hell (möglicherweise zum Schaden der Post noch einmal verwendet), die 3 Kreuzer tadellos; das Kuvert mit leichten Randfehlern, oben gestützt und etwas gesäubert. Schon eine lose Mi.-Nr. 4I mit offenem Mühlradstempel entwertet ist eine große Seltenheit; die hier vorliegende Mischfrankatur ist die späteste registrierte Verwendung einer Marke der ersten Ausgabe und ein bedeutendes Unikat der Bayern-Philatelie. Fotoatteste Brettl BPP (2002) und Stegmüller BPP (2023)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4I+2II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€7,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4014 O image

6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben mit doppelter Trennungslinie (kleiner Zwischensteg), sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Illerdiessen. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4I/III] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4015 image

6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis "HASSLOCH 10/5"(1850) auf komplettem Faltbrief nach Sulzfeld. Ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4IA] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4016 image

6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis "HASSLOCH 27/3"(1850) auf komplettem Faltbrief nach Sulzfeld. Ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4017 image

6 Kreuzer braunorange, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, oben mit 1 mm und rechts mit ca. 6 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "PASSAU 5 11" (1849) auf Briefhülle an den Verleger Georg Joseph Manz nach Regensburg. Marke unauffällige, geglättete senkrechte Bugspur (Attest "Knitterung"), sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der 1. Woche der 1. bayerischen Markenausgabe. Signiert Röhrl, Fotoattest Brettl BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4018 O image

3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis breitrandiget linke obere Bogenecke mit ca. 13/3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "127". Tadellos. Signiert Brettl BPP und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4019 O image

3 Kreuzer blau, Platte 3, senkrechter 4er-Streifen, breit- bis überrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "301". Tadellos. Eine seltene und äußerst attraktive Einheit. Signiert Brettl BPP und Hartmann, Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4020 image

3 Kr. blau, Platte 3, mit gMR "396" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 25 JAN. 1856" auf kleinem Briefkuvert mit prachtvoll geprägter Zierborde, nach Marktbreit. Der linke Rand der Marke ergänzt, sonst voll-bis breitrandig; die rückseitige Verschlussklappe fehlt. Kopie-Befund Brettl

(Image 1) (Image 2)

Currently...€260.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4021 image

3 Kr. blau, Platte 5, allseits überrandige linke obere Bogenecke mit vollständigen Schnittlinien und 3,5/5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem oMR. "598" und sauber nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 17 JUN.1859" auf Briefhülle nach Rothenfels. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4022 image

3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR. "373" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WASSERBURG 3/8" (1854) auf Bischofsbrief mit komplettem Inhalt an Karl August in München. Ein sehr schönes und mit Inhalt seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4023 image

3 Kr. blau, Platte 2, breit - bis überrandig, mit teils großen Teilen von 5 Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem gMR. "355" und sauber nebengesetztem Halbkreis "UFFENHEIM 19/1" auf Briefhülle nach Neustadt. Ein außergewöhnliches Stück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4024 image

3 Kr. blau, Platte 5, allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kr. karmin, an einer Stelle kurz berührt, sonst vollrandig, mit schwachem gMR "294" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MAINBERNHEIM 9/9" (1863) auf komplettem Faltbrief nach Bruchsal. Das Briefpapier in den Faltungen teils gestützt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene wertstufengleiche Frankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II+9b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4025 image

3 Kreuzer blau, Platte 3, allseits breitrandig, mit oMR 32 und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 29 MAI" (1854), als Nachsende-Frankatur auf Briefkuvert (obere und untere Rückklappe fehlend), frankiert mit Thurn und Taxis 1853, 1 Silbergroschen auf hellgrautürkis im senkrechten Paar, von Weimar an den Freiherr von von Seefried nach Bamberg und nachgesandt nach Bayreuth. Eine attraktive und sehr seltene Nachsende-Frankatur in sonst tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2009)

Provenienz: 75. Corinphila-Auktion (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II+Taxis 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4026 image

1 Kreuzer rosa im senkrechten Paar, allseits breitrandig, mit zentrisch und sauber aufgesetztem Halbkreis "ANSBACH 9/5" auf kleinem Streifband in den Schweizer Kanton Waadt. Marken leicht über den Rand geklebt, aber tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2024)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4027 image

1 Kr. helllilarot, Platte 1, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die untere Marke links kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit; wir haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€320.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4028 image

1 Kreuzer rosa, Type 1, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teilen beider Nachbarmarken, oben und links mit ca. 5 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "22" ASCHAFFENBURG. Das rechte Paar unbedeutende leichte Knitterung, sonst tadellos. Eine sehr seltene und außerordentlich attraktive Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4029 image

1 Kr. rosa im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit gMR "396" WÜRZBURG, ohne Aufgabestempel auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Inhalt wahrscheinlich aus optischen Gründen ergänzt. Minimale Patina, sonst einwandfrei.

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4030 image

1 Kr. rosa, waagerechter Dreierstreifen, rechts oben gut voll- sonst breit- bis überrandig, mit fast vollständigen Schnittlinien, mit jeweils übergehend sauber aufgesetztem gMR "23" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 27/1" auf Briefkuvert mit dekorativer Militär-Adresse nach Bamberg. Ein besonders attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4031 O image

6 Kr. braun, allseits breitrandig, mit durchgehenden Trennungslinien, sauber entwertet durch österreichischen L2 "Dornbirn 20 SEP". Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2018)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM