Lot Description |
CV or Estimate |
2968 |
1943, Kopernikus 1 Zl. gelblichgrün in Linienzähnung, mit waagerechtem Datumseindruck "1543 23. Mai 1943”, postfrisch, tadellos,
sehr selten, sign. Colomb (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 104P1c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2969 |
1943, Kopernikus 1 Zl. braun in Linienzähnung, mit waagerechtem Datumseindruck "1543 23. Mai 1943”, postfrisch, tadellos, sehr
selten, sign. Colomb (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 104P1d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2970 |
1943, Kopernikus 1 Zl. schwärzlichrosakarmin auf gelblichem Andruckpapier, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 104P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2971 |
, |
1943, 3 Jahre NSDAP 12, 30 und 50 Gr., je im Dreierstreifen, dabei 2 komplett gezähnten Leerfelder, die Marke und die Leerfelder
je mit Handstempelaufdruck "Muster", 12 Gr. ungebraucht mit dünnen Stellen, sonst postfrisch in guter Erhaltung, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 105,107-108] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2972 |
1943, 3 Jahre NSDAP 12 sowie 30-50 Gr. und 1 Zl., je mit Handstempelaufdruck "Muster", ungebraucht, teils kleine
Einschränkungen, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 105,107-109] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2973 |
1943, Krakauer Tor, Lublin 12Gr., rechtes Seitenrandstück mit doppelt geprägtem Wappen, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 105DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2974 |
1943, Krakauer Tor, Lublin 12Gr. mit doppelt geprägtem Wappen, die zweite Prägung markant um ca. 0,7mm horizontal versetzt,
postfrisch, tadellos, u.a. sign. Landré (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2975 |
3 Jahre NSDAP, Phasendrucks nur des Hoheitszeichens in orangebraun im Kleinbogenformat (80x114mm), datiert "8.1.44 T”,
postfrisch, einmal waagerecht, weit außerhalb des Drucks gefaltet, sonst tadellos mit den üblichen Farbspuren, sehr selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 105P7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2976 |
3 Jahre NSDAP 30 Gr., ungezähnter Probedruck in verausgabter Farbe, jedoch Wappenfeld grün, rechts großer Teil einer weiteren
Marke, diese ohne Wappenprägung, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle, sign. Ludin BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 107P3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2977 |
1943, Rathaus Lemberg 1 Zl. mit doppelt geprägtem Wappen, die zweite Prägung markant um ca. 0,7mm horizontal versetzt,
sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Jungjohann BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 109DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2978 |
1943, Bauwerke 2-4 Zl. zusammen mit Dienstmarken 6-100 Gr. sowie u.a. Deutsches Reich Ganzsachenkarte 6 Pfg., auf Vorlagekarton
mit Trockensiegel der Staatsdruckerei Wien, tadellos, Fotoatteste Ludin BPP (1985) sowie Pfeiffer BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 113,114,D25-3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2979 |
1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in blau, im Kleinbogen mit Linienzähnung 14½, oben mit Bleistiftbezeichnung
"R10279 blau 30196”, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 113P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2980 |
1943, Kloster Tyniec 4 Zl., ungezähnter Probedruck auf gelblichem Andruckpapier, ohne Gummi, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 114P3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2981 |
1943, Stadt Lemberg 6 Zl., Farbprobe in orange, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, sign. Jakubek (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 115P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2982 |
1943, Burg Krakau 10 Zl., ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 116U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2983 |
, |
1943, Essay eines nicht realisierten Entwurfs, 6 Zl. schwarz im Kleinbogenformat (114x78mm), die Marke postfrisch, sonst kleine
gummifreie Stellen und kleine Anhaftung im Rand, tadellos (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2984 |
1944, Kulturträger Andreas Schlüter 24 Gr., August der Starke 50 Gr. sowie Georg Gottlieb Pusch 1 Zl., je ungezähnt, postfrisch,
tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 121U,123U,124] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2985 |
1944, Georg Gottlieb Pusch 1 Zl. im ungezähnten Seitenrandpaar, postfrisch, tadellos
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 124U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2986 |
1943, Ghetto-Post Warschau, Postverrechnungsmarken, drei Stück, zwei kleinformatige und eine im Großformat, je in blau, drei
verschiedene Ausführungen, dabei "W mittig im Davidstern", "Davidstern mit Strahlen sowie Randinschrift RZWW und SPDZ sowie Wertangabe 25” und Großformat mit Inschrift "Rada Zydow w Warszawie Skladnica Pocztowa Dzielnicy Zydowskiej mit Wertangabe
25”, tadellos
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
2987 |
O |
PRÄMIENMARKEN: "EISEN”, "HAUSHALTSWAREN”, "LEDER”, TEXTILWAREN", TRINKBRANNTWEIN" sowie "WASCHMITTEL” und "ZIGARETTEN”, je in
den Wertstufen 1, 2, 5, 10 sowie 20 Punkte, je sauber mit Siegel "GENERALGOUVERNEMENT REGIERUNG” auf einzelner Seite in kleinem Vorlageheft, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |