German Empire continued...

German Empire continued...
11074 , , O, image

1922/31, Philatelistische Ereignisse, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Sonderstempel, Sonder-R-Zettel, Privatganzsache, Werbekarten, Freistempel u.a. "INTERNATIONALE POSTWERTZEICHEN AUSSTELLUNG BERLIN 1930” sowie Korrespondenzen mit Organisatoren der Ausstellung, bessere Werte wie IPOSTA-Block Herzstück auf R-Brief von Köhler an Burrus, IPOSTA-Block mit dem seltenen Sonderstempel Schiffspost Berlin-Potsdam, diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen. Gute Erhaltung.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11075 , , image

1922, Queroffset, 100-500 M., vorwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Partie von ca. 140 Bogen aller Wertstufen. 100 M. ohne Gummi, sonst meist in guter Erhaltung.

Get Market Data for [Germany Michel 219-23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11076 , , , O, , . image

1923/46, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken (gestempelt fehlt Block 2) mit zusätzlich Farben, Wasserzeichen und weiteren Besonderheiten (u.a. Spezialteil Rentenpfennig!), dabei u.a. Mi.-Nr. 385-97 postfrisch (FA Schlegel BPP), Polarfahrt auf Zeppelin-Belegen und Mi.-Nr. 499-507 (FA Schlegel BPP), dazu netter Teil Feldpostmarken. Einige ungebrauchte Marken sind mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber in drei Alben

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11077 , image

1923, Freimarken "Korbdeckelmuster”, 500´000 bis 50 Mrd. M., mehrheitlich postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand von über 200 Bogen aller Wertstufen inklusive insgesamt 44, auf alle mit dieser Trennungsart bekannten Wertstufen entfallende Bogen mit Durchstich. Trotz vereinzelter Randfehler und Gummibügen in guter Erhaltung.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11078 , , O image

1923, postfrische und gestempelte Sammlung "OPD-Druck” mit Schwerpunkt bei den Oberrändern, dabei bessere mit u.a. OPD Breslau Mi.-Nr. 332bWOR (FB Weinbuch BPP), OPD Münster Mi.-Nr. 293 ORW (FA Oechsner BPP) und Mi.-Nr. 289a ORW (FA Oechsner BPP) sowie Königsberg Mi.-Nr. 336Wa/POR (FA Fleiner BPP), dazu einige gestempelte Marken mit Merkmalen der OPD-Überdrucke, bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11079

1923, Korbdeckelmuster durchstochen, 10 Mio. M.-50 Mrd. M., 9 Werte kpl., 100 Satz in postfrischen Bogen; 1 Mrd. M. einige Knitter (Mi.-Nr. 318-30B; Mi. ohne HAN etc. 2.450,-)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11080 ,

1923, schöne Sammlung von über 250 Bogen der Notausgaben Mi.-Nrn. 277-312. Dabei über 40 Bogen der 1. OPD-Ausgabe und verschiedene interessante Spezialitäten wie 8 Tsd. auf 30 Pf. mit Aufdruckfehler "kopfstehende Acht” (Mi.-Nr. 278 AF I). Ansprechend und vorab gute bis sehr gute Erhaltung.

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11081 , , O, , .

1923, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Rentenpfennig” mit Paaren und Einheiten, Marken mit Oberrändern, vielen Briefen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. postfrischer Viererblock-Oberrandsatz mit u.a. Mi.-Nr. 342AORA, diverse Marken mit HT/PE und Wertbrief aus 1923 mit MEF Mi.-Nr. 341 (6),  sauber auf Albenblättern

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11082 , O,

1923, überwiegend postfrische und etwas ungebrauchte/gestempelte Spezialsammlung "Die Hochinflation in Deutschland”, detailliert gesammelt und kompetent beschrieben auf 140 Ausstellungsblättern. Dazu ein Bestand von 70 postfrischen Bögen und ein gut gefülltes Album mit tausenden zumeist postfrischen Einzelmarken.

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11083 , image

1923, Wartburg und Kölner Dom, spezialisierte Forschungssamlung bestehend aus 69 vorab postfrischen Bogen sowie diversen Teilbogen und Einheiten, kenntnisreich analysiert nach Farbtönen, Druckvermerken, Druckerzeichen, Gummierung etc. Dabei Stücke mit farbigem Bogenrand, teilweise ungummiertem Bogenrand, Wartburg in der selteneren grünlichblauen Nuance oder 20 Bogen Kölner Dom im ursprünglichen Umschlag der Reichsdruckerei (dieser fehlerhaft). Leicht unterschiedliche Erhaltung. Detailliertes Inventar und Dokumentation beiliegend.

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11084

1923, Wartburg und Kölner Dom, 200 Sätze in kpl. Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 261-62; Mi. 500,-)

Currently...€120.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11085 , , image

1924/32, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben (oft mehrfach in Mengen bis ca. 15x), Marken mit Rändern, Bogenecken, Paaren, HAN und weiteren Besonderheiten inkl. Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 3,44-50 postfrisch mit Bogenrändern links (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 346Y postfrisch (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355Y postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 384 OR postfrisch (FA A. Schlegel BPP), zweimal Mi.-Nr. 401X HAN postfrisch, zweimal Mi.-Nr. 407-09 OR postfrisch, fünf Unterrandpaare ex Mi.-Nr. 407-09 mit HAN, Mi.-Nr. 410-422 P O und Mi.-Nr. 425-29YHAN postfrisch. Wenige Marken sind ungebraucht bzw. mit Neugummi, fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit FB/FA

Currently...€8,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11086 O, , vorderseite, ., Flugpostbrief

1924/32, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, besseren und kpl. Ausgaben (oft mehrfach bis ca. 10x pro Ausgabe), Marken mit Rändern, Paare und Einheiten sowie weitere Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 379I OR auf Luftpostkarte, Mi.-Nr. 392Y (signiert D. Schlegel BPP), 2x W24.1 im Heftchenblatt-Teil auf R-Brief, 13 Zeppelin-Belege mit Südamerika-Sondermarken inkl. 2x Mi.-Nr. 438I, 1x Mi.-Nr. 438 II und 1x Mi.-Nr. 439I, 2x Mi.-Nr. 458 auf Zeppelin-Briefen und Block 1 mit Sonderstempel (signiert D. Schlegel BPP). Fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber in zwei Alben

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11087 , , O, image

1924/32, Nothilfe, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, Werbeblätter- und Postkarten, Werbestempel, bessere Zusammendrucke sowie viele gute Werte wie Mi.-Nr. 351-54 in HAN-Unterrandpaaren postfrisch, Mi.-Nr. 425X, 427-28X und 434I gestempelt, einiges sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, meist gute Erhaltung

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11088 , , O, image

1924/29, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 407-408I im Paar mit Normalmarke, außerdem Mi.-Nr. 407-408OR P, Mi.-Nr. 409OR W sowie Mi.-Nr. 407-409 auf amtlichen Briefkopf der League of Nations - International Labour Office", außerdem Werbekarten, verschiedene Oberränder, HAN sowie über 70  Briefe und Karten mit Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11089

1925, Rheinland 5-20 Pfg., 20 Sätze in Blockstücken vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 372-74; Mi. 1.200,-)

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11090 , , O,

1928/32, Dürer- und Goethejahr sowie Ende der Rheinlandbesetzung, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, Werbeblätter- und Postkarten, Werbestempel, bessere Zusammendrucke sowie viele gute Werte wie Mi.-Nr. 351-54 in HAN-Unterrandpaaren postfrisch, Mi.-Nr. 425X, 427-28X und 434I gestempelt, einiges sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, meist gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11091 , . image

1930/37, reichhaltige Sammlung mit über 70 Briefen, dabei alle mit Block-Ausgaben ab Bl. 1 frankiert, mit meist R-Briefen, Zeppelin-Briefen und attraktiven Zufrankaturen, dabei u.a. Bl. 3 (4) auf R-Briefen der Ausstellung, dabei einer mit besserem Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA SCHIFFSPOST-GROSSES MOOSBRUCH", jedoch alle mit Mängeln, ferner Bl. 10 zusammen mit oberem waagerechten Blockteil aus Bl. 9 auf R-Brief, insgesamt zehn Blockpaare aus Block 5/6 sowie drei weitere Briefe mit Bl. 6, etc., meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11092 , ,

1930/37, ungebrauchte und postfrische Sammlung der Block-Ausgaben, bis auf Block 2 komplett, dabei Bl. 1 (im Rand mit Falzspuren), Bl. 3 ohne Gummierung, 5/6 (2), 8 (3), 9 (2), etc., meist gute Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11093 O

1930/37, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung der Block-Ausgaben, dabei Bl. 1 (Mängel) Bl. 2 mit Falschstempel, Bl. 3 (2), vier Blockpaare aus Bl. 5-6 mit verschiedenen Sonderstempeln, dabei u.a. der bessere Maschinen-Stempel "BERLIN OLYMPISCHES DORF” auf Bl. 6, Bl. 7 (4), etc., meist gute Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM