German Empire continued...

German Empire continued...
11094

1932, Freimarken Hindenburg Medaillon, Wz. 2, 3-100 Pf., postfrischer Bestand von einem bis neun Stück jedes Wertes, signiert Schlegel D. BPP (Mi.-Nrn. 482-95).

Currently...€750.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11095 , , O, , .,

1933/45, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben (oft mehrfach bis ca. 20x postfrisch), Paare und Einheiten, Zusammendrucke, Marken mit Rändern, vielen Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. dreimal Mi.-Nr. 482-95 postfrisch kpl. (meist signiert), Chicagofahrt mehrfach kpl. gestempelt und einmal postfrisch (1 Mark Haftstellen) bzw. 1x kpl. auf Zeppelinbrief, Mi.-Nr. 499-507 mindestens zweimal postfrisch kpl., 2x Block 2 ungebraucht, 5x Mi.-Nr. 556-564 postfrisch,1 mehrfach Block 3 (1x mit SST und Originalgummierung), 7x Mi.-Nr. 598-597 postfrisch, Mi.-Nr. 604III postfrisch im Viererblock mit Normalmarken (sign. Schlegel BPP), 7x Mi.-Nr. 695-97 postfrisch und ca. 20x Mi.-Nr. 716-29 postfrisch. Die Erhaltung ist fast durchgehend einwandfrei, wenige Marken sind ungebraucht, viele bessere Marken sind signiert, zusammen in 8 Alben

Currently...€10,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11096 , , O,

1933/45, sehr interessante ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten von Briefen, dabei jede Ausgabe einzeln mit Marken und Briefen, teils mit Zusammendrucken, dabei viele bessere Werte, u.a. Chicagofahrt mehrfach und zusätzlich komplett auf Zeppelin R-Brief, Nothilfeblock-Herzstück, guter Teil Blockausgaben, interessante Frankaturen Stände, Trachten, etwas Feldpost, alles sauber aufgezogen in meist guter Erhaltung

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11097 image

1933/1945, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 540-43, Block 7 und 10 komplette, durchgehend postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 482-95 (FA D. Schlegel BPP), 496-98 (FA D. Schlegel BPP). 499-507 (FA D. Schlegel BPP), Block 2 (FA A. Schlegel BPP), 529-39x (FA D. Schlegel BPP), 556-64 (FA A. Schlegel BPP) und Block 3 (FA A. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11098 ,

1933/45, interessante, vorwiegend postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Drittes Reich und Besetzte Gebiete. Dabei Blocks ab Nr. 2 komplett, 1933 Chicagofahrt,1933, Wagnersatz (sig. Schlegel BPP resp. Kurzbefund für Mi.-Nr. 505B und Attest für Mi.-Nr. 507) oder 1934 Flugpost, alle postfr. Es folgen Zulassungsmarken, Inselpost, Böhmen und Mähren mit Zulassungsmarke für Theresienstadt (Mi.-Nr. 1, sig. Paetow BPP) und besseren Werten von u.a. Albanien, Frankreichmit LVF-Block, Laibach, Litauen, Montenegro und Serbien. Generell in guter bis sehr guter Erhaltung.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11099 , O, , image

1933/45 (ca.), interessanter Sammlungsbestand in 2 Alben, meist gestempelt und auf Briefen, dabei viele Viererblocks (u.a. Mi. 518 auf Briefstück mit Befund Schlegel BPP), Mi. 510 auf Brief, 539 y im 3er-Streifen auf Brief (Attest Oechsner BPP), viele Sondermarken-Frankaturen, etc.

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11100 , O

1933/60, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, zum Teil doppelt geführte Sammlung Deutsches Reich und Besetzte Gebiete mit vielen guten postfrischen Werten wie 1933, "Wagnersatz” Mi.-Nrn. 499-507 (6 Pf. mit roten Anhaftungen, 40 Pf. mit minimaler Gummifehlstelle, sign. Schlegel BPP), Block 2 postfrisch (sign. Schlegel BPP), 1934, Flugpost Mi.-Nrn. 529-39 postfr. (sign. Peschl/Schlegel BPP), 1934, Nothilfe "Berufsstände”, Mi.-Nrn. 556-64 postfr. (Mi.-Nrn. 562-4 FB H.-D. Schlegel BPP), Block 3 ungebr. ohne Gummi, Feldpostmarken Tunis (Mi.-Nr. 5, Bugspur) und Inselpost (Mi.-Nr. 10; sig. Rungas BPP) beide postfrisch. Zudem Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1-19 gestempelt, Kurland 1-4A/B postfr. (sign. van Loo BPP).

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11101 , image

1933/45, vorwiegend postfrische und über weite Strecken komplette Sammlung mit u.a. Stände einheitlich mit Oberrand, Block 3 mit Gummi usw., meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11102

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., 8 Oberrandstücke, alle oben ungezähnt, postfrisch, alle tadellos und unsigniert, je Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005) (549Uo)

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11103 , image

1934, Hindenburg 10 Pfennig with watermark 'Schenkel nach rechts', 400 pieces in complete sheet, mint never hinged in perfect condition, each sheet certificate H.-D. Schlegel BPP (2014) (Michel 518Y; 30.000,- without valuation or estimate of upper margins, etc.)

1934, Hindenburg 10 Pfennig mit Wasserzeichen 'Schenkel nach rechts', 400 Stück in kompletten Bogen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, je Bogen Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 518Y; 30.000,- ohne Bewertung von Oberrändern, etc.)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11104

1935/36, postfrische Partie mit Oberrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 565-68, Viererblock Mi.-Nr. 595+97 und Unterrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 609-616, dazu Block 3 mit Originalgummierung (Randfehler)

Currently...€250.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11105

1936, Flugpostmarken Steinadler, Otto Lilienthal und Graf Zeppelin, 80 Pf.-3 M., postfrischer Bestand von einem bis sieben Stücken jedes Werts, signiert Schlegel D. BPP (Mi.-Nrn. 536-539).

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11106 , image

1940/45, postfrische/ungebrauchte Partie von ungefähr 100 Bogen und Teilbogen. Dabei 1941, "Hitler” in größeren Mengen aller Wertstufen, 1942, "Hitler” 1 und 2 RM, div. Sondermarken wie 1942, "Tag der Briefmarke”, Markenheftchenbogen und -teile wie Winterhilfswerk, 1937 6+5 Pf. (Mi.-Nr. MHB109) im Halbbogen oder 1939, 5+6 Pf. (Mi.-Nr. MHB63) oder kompletter Einheitsgeberbogen 1.2. Vorab gute Erhaltung.

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11107 , image

1942/45, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. 31 Ganzsachenkarten und Markenheftchen, dabei u.a. Mi.-Nr. 785P (sign. Peschl BPP), MH 48.1 (2), 48.2 (2), 48.3 (2), 49.1 (Bleistiftsignatur und Fotoattest Dr. Oechsner BPP), 49.3, etc., meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11108

1871/77, Partie von 91 oft reizvollen Brustschildbelegen, worunter Auslandsfrankaturen, Mehrfachfrankaturen wie einem Viererblock der Mi.-Nr. 4 auf Faltbrief von Hamburg nach Zürich oder ein Dreierstreifen Mi.-Nr. 16, Kreuzerfrankaturen, Paket- und Wertbriefe sowie interessante Entwertungen wie Hufeisen-, Bahnpost- oder nachverwendete Stempel. Gute Gesamterhaltung, teilweise signiert, drei Fotobefunde Brugger BPP.

Currently...€750.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11109

1871/1920 (ca.), Posten von 110 Belegen ab Brustschilde mit einer Dreifarbenfrankatur der Mi.-Nrn. 4-6 auf Paketbegleitbrief von Stade nach Beverstedt (1872) oder Mi.-Nr. 21a (sign. Brugger BPP, Eckzahnfehler) auf Auslandsbrief von Elster in die USA, Krone/Adler mit Briefkastenstempel einigen interessanten Elsässer Belegen und einer Postkarte nach Indien sowie Germania mit HAN-Nrn., Firmenlochungen, interessanten Sendungsarten wie einer Express-Postkarte nach Frankreich und diversen Zensurstempeln inkl. eines Briefes in die Schweiz mit handschriftlichem "zurück” und Kastenstempel "Auf Befehl der Militärbehörde zurück, weil zu lang”. Unterschiedliche Erhaltung.

Currently...€350.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11110 image

1872/75, Transatlantik-Post, 13 interessante Belege, dabei Brief befördert mit der Adler-Linie, Brief mit Ra "Unfrankirt", Mi. 27 b und c auf Briefen, Brief mit vorgedruckter Adresse, etc. Für 11 Belege Fotoatteste bzw. Befund BPP

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11111

1872/74, sehr interessante Sammlung mit über 130 Briefe und Karten, dabei Anzeigenfaltbrief (PAF 1), Mi.-Nr. 2a mit Hufeisenstempel "LEIPZIG NO 1” (Spalink 21-1) auf Drucksache, Mi.-Nr. 4(2)+14 auf Brief nach Edinburgh, Mi.-Nr. 5 im Paar mit Hufeisenstempel "MARKIRCH” (Spalink 24)  auf Brief nach Lyon, Mi.-Nr. 7(3) auf Auslandsdrucksache, Mi.-Nr. 18Ib auf Karte, Mi.-Nr. 19I, Mi.-Nr. 20 auf Retour-Recepisse, außerdem Bahnpost, Nachverwendete Stempel usw., 48 mit Befund/Fotoattest BPP, überwiegend gute Erhaltung

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11112

1872/1945 (ca.), überwiegend aufgezogene Sammlung von rund 1200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel interessantes Material, u.a. Privatganzsachen, Schleuderflug-Brief, Krone/Adler-Wertbrief nach Ägypten und Ganzsachen Karte nach Neuseeland, Ozean-Brief mit Inhalt, etc. etc.

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11113

1872/1923, Sammlung mit Briefen, Karten und GSK ab Brustschild mit Schwerpunkt Infla, dabei R-Briefe, Einheiten, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten (u.a. Mi.-Nr. 50ZW auf zwei Paketkarten) und viel Hochinflation, zusammen in vier Alben

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM