German Empire continued...

German Empire continued...
11054 ,

1915/19, Germania, 7 Werte ex 5-80 Pfg., je 100 Stück in Bögen, postfrisch (Mi. ohne HAN, etc. 4900,-)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11055

1915/19, Germania 5 Pfg. und 20-80 Pfg., je 100 Stück in kpl. Bogen, teils gefaltet und im Rand etwas fehlerhaft (Mi.-Nr. 85II, 87-93II; Mi. ohne HAN etc. 4.000,-)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11056 , image

1915, Repräsentative Darstellungen des Kaiserreiches, Partie von 35 vorab postfrischen Kleinbogen zu 20 Marken der Wertstufen 2 (3), 3 (18) und 5 (14) Mark. Meist gute Erhaltung.

Get Market Data for [Germany Michel 95-97] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11057 , image

1915/23, hübsche vorab postfrische und etwas ungebrauchte Bogensammlung beginnend mit Germania, "Kriegsdruck” 3 Pf. (Mi.-Nr. 84II) oder Flugpost 1919 10 Pf. (Mi.-Nr. 111), wobei der Schwerpunkt aber klar auf den Inflationsausgaben liegt, wo Mi.-Nrn. 318B; 319B, 321B, 323B und 327B hervorstechen. Ansprechend und meist gute bis sehr gute Qualität.

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11058 , , O, , . image

1916/23, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken ab DI mit besseren Marken und Farben, einigen Belegen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118c gestempelt (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 151Y gestempelt (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 155IIb gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244c postfrisch (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 307 gestempelt (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 331a gestempelt (FA Peschl BPP und Oechsner BPP), 335AWb gestempelt (FA Oechsner BPP) und 336AWb gestempelt (FA Weinbuch BPP). Die Erhaltung ist durchgehend gut, viele bessere Marken sind signiert bzw. haben FB/FA, sauber in drei Alben

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11059 , , O, , .,

1916/23, umfangreiche, meist gestempelte und postfrische Sammlung "Inflation" mit besseren Marken, Farben, Plattenfehlern, Zusammendrucke und Heftchenblätter, zehn gestempelte Werte Mi.-Nr. 118a/b (signiert), Mi.-Nr. 134-38 II gestempelt (signiert Infla Berln und Peschl), Mi.-Nr. 260KII postfrisch (FA Oechsner BPP),  Mi.-Nr. 307 auf Briefstück (FA Gaedicke BPP), Mi.-Nr. 309B im Viererblock gestempelt (signiert Infla Berlin und Peschl), Mi.-Nr. 319 B im Viererblock gestempelt (signiert Infla Berlin und Peschl BPP), vier Einzelmarken Mi.-Nr. 330 B HT (signiert Infla Berlin bzw. zwei FA Bechtold/Winkler BPP für Mi.-Nr. 330B) und zweimal Mi.-Nr. 334-36B im gestempelten Viererblöcken (je signiert Infla Berlin + 1 FA Winkler BPP für einen Viererblock Mi.-Nr. 334 B) und vier Belege mit MiF mit Rentenpfennig-Ausgabe. Viele Marken signiert Infla Berlin bzw. mit FB/FA, zusammen in sechs Alben

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11060 image

1916/23, postfrische Sammlung "Oberränder” inkl. Dienstmarken mit vielen besseren, Farben und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 101cPOR (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 159bWOR 2'9'2" (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244cWOR (FA Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 315bWOR 0'6'0/1'5'1 (FA Weinbuch BPP) und Mi.-Nr. 325AbPOR A (FA Oechsner BPP), dazu kleiner Teil Germania, durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB/FB und FA, sauber in zwei Alben

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11061 , , O, image

1919/26, Flugpost, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, dabei Mi.-Nr. 378-84 sowie 344-50 OR sowie im Unterrandpaaren mit HAN, außerdem Einheiten, HAN, Druckerzeichen, Zwischenstegpaare, viele Lufpost-Werbestempel usw., einiges sign. bzw. 2 Fotoatteste BPP, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, gute Erhaltung

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11062 , , O

1919/23, meist postfrische Sammlung "Plattenfehler, Aufdruckfehler und Abarten” inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12z postfrisch (FB/FA Weinbuch/Oechsner BPP), Mi.-Nr. 133III postfrisch (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr.138III postfrisch (FB Tworek BPP), Mi.-Nr. 213b PFI postfrisch (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 260 PFIII im senkrechten Oberrand-Paar postfrisch (FA Winkler BPP), Mi.-Nr. 307 AFII postfrisch (FA Fleiner BPP), elf Werte ex331-36BK und D65FM gestempelt (FA Oechsner BPP, dazu postfrischer und gestempelter Teil Bayern-Portofreiheitsmarken mit u.a. Mi.-Nr. 32-37 postfrisch (sign. Helbig BPP), fast alle besseren Marken sind signiert bzw. haben KB, FB oder FA, sauber auf selbst gefertigten Albenseiten

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11063 , , O,

1919/23, meist postfrischer Sammlungsposten mit Einheiten, Marken mit Oberrändern, HAN, Farben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, zusammen in vier Alben

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11064

1919/20, Nationalversammlung 10 Pfg.-30 Pfg., 100 Sätze in ungefalteten Bogen, postfrisch, teils leichte Randmängel (Mi.-Nr. 107-10; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc. 500,-)

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11065

1919/23, hübsche postfrische Partie Sondermarken in 100er-Grossbogen mit 1919, Nationalversammlung, Mi.-Nr.v 108 (4), 1922, Gewerbeschau, Mi.-Nrn. 199 (4), 200 (4), 201 (2) und 1923, Flugpost: "Holztaube”, Mi.-Nrn. 235-7, 263 und 265-6. Trotz vereinzelten kleineren Randfehlern in guter Erhaltung.

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11066 ,

1920, Queroffset 1 M.-2,50 M., 50 Sätze in kompletten Bögen, postfrisch, teils kleine Randmängel (Mi. ohne HAN, etc. 2000,-)

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11067 ,

1920/23 (ca.), ungebrauchter resp. oft postfrischer Bestand von über Tausend Teilbogen und Bogenteilen, vorab der Inflationsausgaben. Unterschiedliche Erhaltung.

Currently...€250.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11068 image

1920,  Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreiches mit Aufdruck neuer Wertstufen, 1.25 und 1.50 M., Partie von je acht postfrischen Kleinbogen zu 20 Marken. Vereinzelt kleinere Anhaftungen im Rand, sonst in guter Erhaltung.

Get Market Data for [Germany Michel 116-17] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11069 ,

1921/23, gewaltiger postfrischer/ungebrauchter Bestand von über 1500 der Ausgaben ab Ziffer/Arbeiter/Posthorn bis Einführung der Rentenmark. Vertreten sind beinahe alle in Frage komenden Ausgaben und Werte in Quantität. So sind alleine 120 Bogen der 1923, Korbdeckelmuster, 10 Mio. zinnober zu verzeichnen, wovon ca. 10 mit Durchstich, weiter aber auch Sonderausgaben wie Alters- und Kinderhilfe oder einzelne Holztauben-Wertstufen. Ein eindrucksvolles Los in recht unterschiedlicher Erhaltung, teils mit stark fehlerhaften Rändern, aber auch viel in jeder Hinsicht einwandfreies Material.

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11070

1921, Germania mit neuem Aufdruck 1.60-10 M., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, 10 M. im Unterrand teils leicht angetrennt sowie an einer Stelle eingerissen, sonst einwandfrei. (Mi.-Nrn. 154-57; Mi. ohne HAN etc. 550,-).

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11071 , image

1922/23, Queroffset, Wasserzeichen "Waffeln”, 50-100´000 M., fast ausschließlich postfrische Partie mit insgesamt 99 Ganz- und einem Teilbogen aller Wertstufen. Bis auf vereinzelte kleinere Randfehler in sehr schöner Erhaltung.

Get Market Data for [Germany Michel 246-57] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11072

1922/23, Queroffset 50 M.-100 Tsd. M., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 246-57; Mi. für billigste Farben und ohne HAN etc. 800,-)

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11073

1922, Gewerbeschau 1¼ M.-20 M., 100 Sätze, 4 M. in 2 Bogenteilen (mit allen Zwischenstegpaaren), sonst in ungefalteten Bogen, postfrisch, in der Randzähnung teils etwas angetrennt (Mi.-Nr. 199-204; Mi. ohne Bewertung von Zwischenstegen, HAN etc.2.400,-)

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM