German Empire continued...
769 on piece 16(4) image¼ Gr., waagr. Kabinett-Viererstreifen auf Briefstück mit sauber aufges. K1 HAMBURG P.V.2. 7/9/74.
Katalogpreis: 850,-+ (Image)
Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
770 cusedver 16 image¼ Gr., besonders schöner weißer Luxus-Ortsbrief mit K1 LEIPZIG 4/4 73. In dieser Erhaltung selten, Fotoattest Sommer BPP ("Der Brief ist in überdurchschnittlicher Erhaltung - in vorliegender Art sehr selten."). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €250

SOLD for €700.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
771 cusedver 16(2) image¼ Gr., wundervoll farbfrisches waagr. Luxuspaar auf Postkarte nach Berlin, sauber aufges. K1 HAMBURG P.V.12. 7/3 74. Vorzügliches Ganzstück, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
772 cusedver 16(4) image¼ Gr., senkr. Luxus-Viererstreifen auf attraktivem blauem Faltbrief nach Quedlinburg. Jede Marke mit sehr schön aufgesetztem K2 BITTERFELD 5/11 73. Ein außergewöhnlicher Brief für verwöhnte Ansprüche, sign. Engel, Fotoattest Sommer BPP ("Diese Einheit zählt zu den schönsten mir bekannten"). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1000

SOLD for €1,700.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
773 cusedver 16,17a imageKombinierte Drucksachen- und Orts-Frankatur: 1/3 Gr. hellgrün als Drucksachen-Frankatur (re. unten kl. Unebenheit) mit ideal ausgeprägtem Sachsen-K1 ZITTAU 24/12 73 nach Seifhennersdorf. Innerhalb des Ortes umadressiert und hierfür mit einer Ortsbrief-Frankatur 1/4 Gr. violett (kleine Marke L15) nachfrankiert. Ein einmaliges Stück von besonders dekorativer Wirkung, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €400

SOLD for €580.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
774 cusedver 16 image¼ Gr. und ½ Gr. orange auf weißer Kabinett-Drucksache nach Dänemark (Rüdesheimer Wein-Preisliste). Zwei sauber aufges. K1 RÜDESHEIM 7/3 74 und Ak.-Stempel KALLUNDBORG, später nachgesandt nach Kopenhagen. (Image) Start Bid €200

SOLD for €340.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
775 on piece 17a image1/3 Gr., ideales Luxus-Bfstk. mit Hufeisenstpl. HAMBURG 3/8 74 (Sp.17-10). (Image) Start Bid €60

SOLD for €55.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
776 cusedver 17a image1/3 Gr., Luxusstück in außergewöhnlich kräftiger, leuchtender Farbe auf Drucksachenkarte nach Karlsruhe, ideal ausgeprägter Hufeisenstpl. HAMBURG I.A. (Sp.17-3), sign. Spalink BPP. (Image) Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
777 cusedver 17a image1/3 Gr., violette Luxus-Drucksachenkarte der Braunkohlen-Werke "Ottilie Kupferhammer" mit R3 OBERRÖBLINGEN. (Image) Start Bid €100

SOLD for €95.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
778 cusedver 17a(3) image1/3 Gr., waagr. Luxus-Dreierstreifen in leuchtender Farbe auf schönem weißem Kuvert mit sauber aufges. Preussen-R2 BELECKE. Dazu der Original-Inhalt. (Image) (imagea)

Start Bid €120

SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
779 cusedver 17a(2),S3 image1/3 Gr., waagr. Kabinettpaar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Streifband 1/3 Gr. hellgrün nach Bautzen, klare K1 BRESLAU ST.P.E.8. 23/10 74. Tarifmäßiges Inlands-Drucksachenporto in der 3.Gewichtsstufe. Eines der wenigen bekannten Streifbänder der Brustschild-Ausgabe mit Zusatzfrankatur, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €800

SOLD for €720.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
780 cusedver 17b image100er-Ortsbrief: 1/3 Gr., Einzelfrankatur in leuchtender Farbe (min. unreg. Zhg.) mit idealem K1 BERLIN P.E.38. 30/12 74 auf Ortsbrief. Dieses 1/3-Groschen-Porto galt nur für Ortsbriefe bei einer Auflieferung von mindestens 100 Briefen im OPD-Bezirk von Berlin. Sehr selten. Ex Lyskam-Sammlung, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €200

SOLD for €230.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
781 cusedver 17b image1/3 Gr. dunkelgelbgrün, vorgedrucktes Vertreter-Avis mit ideal aufges. K1 COELN 10/10 74, Befund Hennies BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
782 cusedver 17b(3) image1/3 Gr. dunkelgrün, senkr. Paar und Einzelstück blockförmig geklebt auf schönem blauem Faltbrief nach Naumburg, klare K2 ERFURT 10/12 74. In dieser kräftigen Farbe selten, Fotoattest Sommer BPP.
Katalogpreis: 900,- (Image) (imagea)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
783 on piece 18 image½ Gr., wundervolles Luxus-Bfstk. mit dekorativem Hufeisenstpl. STRASSBURG i.ELS. (Sp.36-1N). (Image) Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
784 on piece 18(4) image½ Gr. dunkelorange, kräftige Farbe, Kab.-Viererblock auf Briefstück mit sauber aufges. K1 RAWICZ 20/7 74. (Image) Start Bid €150

SOLD for €260.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
785 cusedver 18 image½ Gr., Kabinett-Einzelfrankatur mit klarem K1 GOERLITZ-BAHNHOF 12/5 73 auf außergewöhnlich schönem Präge-Zierbrief mit breiten Blumenranken auf Vorder- und Rückseite. Derart aufwendig hergestellte Zierbriefe sind in der Brustschildzeit kaum noch vorgekommen, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
786 cusedver 18 image½ Gr., schöne Luxus-Werbe-Postkarte mit idealem Hufeisenstpl. ELBERFELD 4/3 73 (Sp.12-1). Auf Brustschilden eine äußerst seltene Entwertung und in dieser Qualität von Liebhaberwert. (Image) Start Bid €300

SOLD for €280.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
787 cusedver 18 image½ Gr., dekorative Zier-Postkarte an die Berliner Unions-Brauerei mit idealem K2 JÜTERBOG 9/10 73. (Image) Start Bid €80

Closing..Jun-08, 11:59 PM
788 cusedver 18(4) image½ Gr., makelloser waagr. Luxus-Viererstreifen mit zwei sauber aufges. K1 CHODZIESEN 18/5 74 auf schönem Brief nach Rogasen. (Image) Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM