German Empire continued...
789 cusedver 18 image½ Gr. mit 1 Gr. rosa auf vorgedruckter Rekommandiert-Ortspostkarte (leichte Beförd.-Spuren), klare Stempel BERLIN P.E.38. 15/3 73. Selten. (Image) Start Bid €150

SOLD for €260.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
790 cusedver 18,19(2),P1 image½ Gr. mit zweimal 1 Gr. rosa auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun nach Frankreich, klare K2 ELBERFELD 8/7 73. Eine seltene 3-Gr.-Frankatur auf Postkarte, welche zu dieser Zeit wie ein Brief zu frankieren war. (Image) Start Bid €200

SOLD for €540.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
791 cusedver 18,20,U3IIB image½ Gr. mit 1 Gr. karmin auf Großformat-Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa als Wertbrief über 36 Gulden (15 g) nach Bromberg. Drei leuchtend blaue K2 MIATESZKO 31/10 73 (rs. ohne die Lacksiegel). In erstklassig frischer und sauberer Erhaltung. Eine sehr seltene Marken-Ganzsachen-Kombination, wie sie mit der Farb-Abstempelung wohl einmalig sein dürfte. (Image) Start Bid €250

SOLD for €380.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
792 cusedver 18,P1 image½ Gr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun in die Schweiz, klare R3 BARMEN/WICHLINGHAUSEN 24/10 (1873). Eine dekorative Karte in vorzüglicher Erhaltung. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
793 used 18DPrä. image½ Gr., Abart: Doppelprägung des Mittelstücks, frisches Luxusstück mit klarem K1 BREMERHAVEN. Besonders deutliche, um 1,5 mm versetzte Doppelprägung, Fotoattest Sommer BPP ("... zählt zu den schönsten der mir bekannten Mi.18 mit Doppelprägung.").
Katalogpreis: 650,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €250

SOLD for €500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
794 cusedver 19 image1 Gr., Kabinettstück mit ideal aufges. Hufeisenstempel METZ 17/10 74 (Sp.25-2) auf schönem blauem Faltbrief nach Ars/Mosel. Ein seltener Stempel in idealer Qualität. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
795 cusedver 19(4) imageTeilfrankierter Postvorschußbrief: 1 Gr., tadelloses, waagr. und senkr. Paar in Mischfrankatur mit rotem Frankostempel HAMBURG F.2. 4/3 73 auf Postvorschußbrief über 3 Thaler (Umschlag Beförd.-Spuren) nach Dresden. Beiges. Stempel AUSLAGEN. Zur Bezahlung des Briefes waren 5½ Groschen erforderlich, hiervon sind 4 Groschen eigentliches Porto, welches mit den Marken abgegolten war und 1½ Gr. Postvorschußgebühr, welche in bar bei Auflieferung des Briefes beglichen wurde, was mit Anbringung des Frankostempels dokumentiert ist. Unten mit entspr. roter Austaxierung versehen. Postvorschußbriefe aus der Brustschildzeit sind nur wenige erhalten geblieben. Als Teil-Bar-Frankatur wohl ein Unikat, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Start Bid €750

SOLD for €960.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
796 cusedver 19(2),20(2) image1 Gr., zwei Exemplare mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin auf seltenem, rekommandiertem Auslandsbrief nach Amsterdam, klare R3 KÖNIGSBERG STADTPOST 3. 25/4 74. Ein schöner Brief in perfekter Erhaltung. (Image) Start Bid €200

SOLD for €280.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
797 cusedver 19 imageFrankierter Telegramm-Umschlag: 1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, frische Kabinettstücke mit klarem Hannover-K2 NORTHEIM 25/8 (1874) auf blauem Telegramm-Umschlag "Telegraphische Depesche" der Hannoverschen Staats-Eisenbahn als rekommandierter Brief nach Moringen befördert (1 Gr. Porto, 2 Gr. Reko-Gebühr). Entgegen der sonstigen Gepflogenheit wurde das Telegramm nicht per Express zugestellt. Der Umschlag ist rs. etwas unsauber geöffnet, befindet sich im Ganzen jedoch in erstklassig frischer und sauberer Erhaltung. Eine philatelistische Rarität der frühen Kaiserreich-Philatelie, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2500

SOLD for €4,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
798 cusedver 19 image1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, Kabinettstücke mit zentr. K1 ZABERN IM ELSASS 24/10 74 auf Einschreibe-Briefvorderseite, seltener Versuchs-R-Zettel im Mäander-Muster. (Image) Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
799 cusedver 19,20,21a(2) image1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin (diese stumpfer Eckzahn) und senkr. Paar 2½ Gr. hellrotbraun auf sehr schönem rekommandierten Auslandsbrief nach Nizza, klar und sauber aufges. K1 BERLIN P.E.10. 18/3 74 nebst drei verschiedenen Reko-Stempeln in Schwarz und Rot. Eine seltene Frankatur-Kombination auf einem bemerkenswert dekorativem Brief, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €750

SOLD for €680.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
800 cusedver 19,21a(2),NDP26 image1 Gr. mit zweimal 2½ Gr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit Norddt. Postbezirk 30 Gr. blau auf Wertbrief über 2000 Fr. (23,5 g) nach Frankreich. Sauber aufges. Elsaß-K1 MOLSHEIM 4/10 73 und roter Versuchs-Einschreibezettel im Schlingenmuster. Einige min. verwendungsbedingte Unebenheiten, sonst in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. Einer der ganz wenigen bekannt gewordenen Auslands-Wertbriefe mit einer NDP-Marke und Versuchs-Einschreibezettel, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1500

SOLD for €1,750.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
801 on piece 19II image1 Gr., Plattenfehler II, Kabinett-Bfstk. mit vollem Hufeisenstpl. BERLIN (Sp.1-N4a), Fotoattest Sommer BPP ("Ein sehr gutes Stück des seltenen Plattenfehlers."). (Image) (imagea)

Start Bid €150

SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
802 used 19DPrä.(2) image1 Gr., Abart: Doppelprägung des Mittelstücks, tieffarbiges, waagr. Paar (re. Marke etwas stumpfer Eckzahn), zentr. Sachsen-K2 MÜGELN b.PIRNA 3/10 73. Besonders klare, um 1 mm versetzte doppelte Prägung. Einheiten mit Doppelprägungen sind ganz große Brustschild-Seltenheiten, Fotoatteste Hennies BPP ("Drei Paare bekannt") sowie Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Start Bid €250

Closing..Jun-08, 11:59 PM
803 cusedver 19XLI SKA,20 image1 Gr., Plattenfehler XLI sowie Schraubenkopfabdruck im Prägefeld und zusätzl. Abart: kleine Marke, zusammen mit 2 Gr. ultramarin auf schönem weißem Kabinettbrief nach Finnland, jede Marke mit klar ausgeprägtem Hufeisenstempel LÜBECK 9/10 73 (Sp.22-4). Die 1 Gr. mit der dreifachen Besonderheit dürfte ein Unikat darstellen, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €400

SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
804 cusedver 20 image2 Gr., Kabinettstück mit zentr. K2 WALSCHLEBEN 16/11 74 auf teils vorgedrucktem Post-Insinuationsdokument nach Erfurt, Vermerk "Franco retour" und innerhalb eines Tages wieder zurückgesandt. Die 2-Gr.-Marke deckte sowohl das Hin- als auch das Rückporto. (Image) Start Bid €150

SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
805 cusedver 20(2) image2 Gr., waagr. Kabinettpaar mit zentr. K2 HANNOVER 13/10 74 auf seltener Lehr-Postanweisung über 50 Thaler nach Chemnitz adressiert. Derartige Postanweisungen wurden in der Postschule zu Übungszwecken hergestellt, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
806 cusedver 20(3) image2 Gr., waagr. Kabinett-Dreierstreifen auf schönem weißem Paketbegleitbrief nach Breslau, drei sauber aufges. Hufeisenstempel GRIMMEN 12/8 73. Einer der schönsten bekannten Brustschildbriefe dieses seltenen Hufeisenstempels. (Image) Start Bid €200

SOLD for €290.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
807 cusedver 20(2),22,37a image2 Gr., zwei Exemplare mit 5 Gr. ockerbraun in Währungs-Mischfrankatur mit 1875, 2 Mk. violettpurpur (diese 1 stumpfes Zähnchen) auf aktenfrischem blauem Auslands-Nachnahmebrief nach Dänemark. Klare Stempel HAMBURG 2. "a" 27/10 75, die 2-Mk.-Marke mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung. Mit div. Taxvermerken nebst violettem Auslagen-Aufkleber von Hamburg nebst Paketaufkleber des dänischen Durchgangs-Postamts in Kolding. Währungs-Mischfrankaturen mit der 2 Mk. Innendienst sind nur in einigen ganz wenigen Belegen bekannt. Vorliegender Brief besticht durch seine erstklassige, makellos frische Erhaltung und war eines der Spitzenstücke der "Lyskam"-Sammlung, sign. Pfenninger, Fotoatteste Hennies BPP, Krug BPP ("Große Brustschilde-Seltenheit!"). (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Start Bid €6000

SOLD for €6,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
808 cusedver 20,33a image2 Gr., Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. karminrosa auf Kabinett-Einschreibebrief nach Hanau, klare K2 GOERBERSDORF 29/4 75. Interessanter Beleg mit dem seltenen ersten R-Zettel, sign. Flemming, Hennies BPP. (Image) Start Bid €250

SOLD for €230.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM