German Empire continued...
789 |
cver |
18 |
½ Gr. mit 1 Gr. rosa auf vorgedruckter Rekommandiert-Ortspostkarte (leichte Beförd.-Spuren), klare Stempel BERLIN P.E.38. 15/3 73. Selten.
Start Bid €150
SOLD for €260.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
790 |
cver |
18,19(2),P1 |
½ Gr. mit zweimal 1 Gr. rosa auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun nach Frankreich, klare K2 ELBERFELD 8/7 73. Eine seltene 3-Gr.-Frankatur auf Postkarte, welche zu dieser Zeit wie ein Brief zu frankieren war. (Image)
Start Bid €200
SOLD for €540.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
791 |
cver |
18,20,U3IIB |
½ Gr. mit 1 Gr. karmin auf Großformat-Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa als Wertbrief über 36 Gulden (15 g) nach Bromberg. Drei leuchtend blaue K2 MIATESZKO 31/10 73 (rs. ohne die Lacksiegel). In erstklassig frischer und sauberer Erhaltung.
Eine sehr seltene Marken-Ganzsachen-Kombination, wie sie mit der Farb-Abstempelung wohl einmalig sein dürfte. (Image)
Start Bid €250
SOLD for €380.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
792 |
cver |
18,P1 |
½ Gr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun in die Schweiz, klare R3 BARMEN/WICHLINGHAUSEN 24/10 (1873). Eine dekorative Karte in vorzüglicher Erhaltung. (Image)
Start Bid €150
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
793 |
18DPrä. |
½ Gr., Abart: Doppelprägung des Mittelstücks, frisches Luxusstück mit klarem K1 BREMERHAVEN. Besonders deutliche, um 1,5 mm versetzte Doppelprägung, Fotoattest Sommer BPP ("... zählt zu den schönsten der mir bekannten Mi.18 mit
Doppelprägung."). Katalogpreis: 650,-+ (Image)
(imagea)
Start Bid €250
SOLD for €500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
794 |
cver |
19 |
1 Gr., Kabinettstück mit ideal aufges. Hufeisenstempel METZ 17/10 74 (Sp.25-2) auf schönem blauem Faltbrief nach Ars/Mosel. Ein seltener Stempel in idealer Qualität. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €200
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
795 |
cver |
19(4) |
Teilfrankierter Postvorschußbrief: 1 Gr., tadelloses, waagr. und senkr. Paar in Mischfrankatur mit rotem Frankostempel HAMBURG F.2. 4/3 73 auf Postvorschußbrief über 3 Thaler (Umschlag Beförd.-Spuren) nach Dresden. Beiges. Stempel
AUSLAGEN. Zur Bezahlung des Briefes waren 5½ Groschen erforderlich, hiervon sind 4 Groschen eigentliches Porto, welches mit den Marken abgegolten war und 1½ Gr. Postvorschußgebühr, welche in bar bei Auflieferung des Briefes beglichen wurde, was mit
Anbringung des Frankostempels dokumentiert ist. Unten mit entspr. roter Austaxierung versehen. Postvorschußbriefe aus der Brustschildzeit sind nur wenige erhalten geblieben. Als Teil-Bar-Frankatur wohl ein Unikat, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
(imagec)
(imaged)
Start Bid €750
SOLD for €960.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
796 |
cver |
19(2),20(2) |
1 Gr., zwei Exemplare mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin auf seltenem, rekommandiertem Auslandsbrief nach Amsterdam, klare R3 KÖNIGSBERG STADTPOST 3. 25/4 74. Ein schöner Brief in perfekter Erhaltung. (Image)
Start Bid €200
SOLD for €280.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
797 |
cver |
19 |
Frankierter Telegramm-Umschlag: 1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, frische Kabinettstücke mit klarem Hannover-K2 NORTHEIM 25/8 (1874) auf blauem Telegramm-Umschlag "Telegraphische Depesche" der Hannoverschen Staats-Eisenbahn als rekommandierter
Brief nach Moringen befördert (1 Gr. Porto, 2 Gr. Reko-Gebühr). Entgegen der sonstigen Gepflogenheit wurde das Telegramm nicht per Express zugestellt. Der Umschlag ist rs. etwas unsauber geöffnet, befindet sich im Ganzen jedoch in erstklassig
frischer und sauberer Erhaltung. Eine philatelistische Rarität der frühen Kaiserreich-Philatelie, Fotoattest Brugger BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €2500
SOLD for €4,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
798 |
cver |
19 |
1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin, Kabinettstücke mit zentr. K1 ZABERN IM ELSASS 24/10 74 auf Einschreibe-Briefvorderseite, seltener Versuchs-R-Zettel im Mäander-Muster. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
799 |
cver |
19,20,21a(2) |
1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin (diese stumpfer Eckzahn) und senkr. Paar 2½ Gr. hellrotbraun auf sehr schönem rekommandierten Auslandsbrief nach Nizza, klar und sauber aufges. K1 BERLIN P.E.10. 18/3 74 nebst drei verschiedenen Reko-Stempeln in
Schwarz und Rot. Eine seltene Frankatur-Kombination auf einem bemerkenswert dekorativem Brief, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €750
SOLD for €680.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
800 |
cver |
19,21a(2),NDP26 |
1 Gr. mit zweimal 2½ Gr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit Norddt. Postbezirk 30 Gr. blau auf Wertbrief über 2000 Fr. (23,5 g) nach Frankreich. Sauber aufges. Elsaß-K1 MOLSHEIM 4/10 73 und roter Versuchs-Einschreibezettel im
Schlingenmuster. Einige min. verwendungsbedingte Unebenheiten, sonst in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. Einer der ganz wenigen bekannt gewordenen Auslands-Wertbriefe mit einer NDP-Marke und Versuchs-Einschreibezettel, Fotoattest Krug
BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €1500
SOLD for €1,750.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
801 |
19II |
1 Gr., Plattenfehler II, Kabinett-Bfstk. mit vollem Hufeisenstpl. BERLIN (Sp.1-N4a), Fotoattest Sommer BPP ("Ein sehr gutes Stück des seltenen Plattenfehlers."). (Image) (imagea)
Start Bid €150
SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
802 |
19DPrä.(2) |
1 Gr., Abart: Doppelprägung des Mittelstücks, tieffarbiges, waagr. Paar (re. Marke etwas stumpfer Eckzahn), zentr. Sachsen-K2 MÜGELN b.PIRNA 3/10 73. Besonders klare, um 1 mm versetzte doppelte Prägung. Einheiten mit Doppelprägungen sind
ganz große Brustschild-Seltenheiten, Fotoatteste Hennies BPP ("Drei Paare bekannt") sowie Sommer BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
(imagec)
Start Bid €250
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
803 |
cver |
19XLI SKA,20 |
1 Gr., Plattenfehler XLI sowie Schraubenkopfabdruck im Prägefeld und zusätzl. Abart: kleine Marke, zusammen mit 2 Gr. ultramarin auf schönem weißem Kabinettbrief nach Finnland, jede Marke mit klar ausgeprägtem Hufeisenstempel LÜBECK 9/10
73 (Sp.22-4). Die 1 Gr. mit der dreifachen Besonderheit dürfte ein Unikat darstellen, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €400
SOLD for €520.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
804 |
cver |
20 |
2 Gr., Kabinettstück mit zentr. K2 WALSCHLEBEN 16/11 74 auf teils vorgedrucktem Post-Insinuationsdokument nach Erfurt, Vermerk "Franco retour" und innerhalb eines Tages wieder zurückgesandt. Die 2-Gr.-Marke deckte sowohl das Hin- als auch
das Rückporto. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
805 |
cver |
20(2) |
2 Gr., waagr. Kabinettpaar mit zentr. K2 HANNOVER 13/10 74 auf seltener Lehr-Postanweisung über 50 Thaler nach Chemnitz adressiert. Derartige Postanweisungen wurden in der Postschule zu Übungszwecken hergestellt, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €200
SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
806 |
cver |
20(3) |
2 Gr., waagr. Kabinett-Dreierstreifen auf schönem weißem Paketbegleitbrief nach Breslau, drei sauber aufges. Hufeisenstempel GRIMMEN 12/8 73. Einer der schönsten bekannten Brustschildbriefe dieses seltenen Hufeisenstempels. (Image)
Start Bid €200
SOLD for €290.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
807 |
cver |
20(2),22,37a |
2 Gr., zwei Exemplare mit 5 Gr. ockerbraun in Währungs-Mischfrankatur mit 1875, 2 Mk. violettpurpur (diese 1 stumpfes Zähnchen) auf aktenfrischem blauem Auslands-Nachnahmebrief nach Dänemark. Klare Stempel HAMBURG 2. "a" 27/10 75, die
2-Mk.-Marke mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung. Mit div. Taxvermerken nebst violettem Auslagen-Aufkleber von Hamburg nebst Paketaufkleber des dänischen Durchgangs-Postamts in Kolding. Währungs-Mischfrankaturen mit der 2 Mk. Innendienst
sind nur in einigen ganz wenigen Belegen bekannt. Vorliegender Brief besticht durch seine erstklassige, makellos frische Erhaltung und war eines der Spitzenstücke der "Lyskam"-Sammlung, sign. Pfenninger, Fotoatteste Hennies BPP, Krug BPP ("Große
Brustschilde-Seltenheit!"). (Image) (imagea)
(imageb)
(imagec)
(imaged)
(imagee)
Start Bid €6000
SOLD for €6,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
808 |
cver |
20,33a |
2 Gr., Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. karminrosa auf Kabinett-Einschreibebrief nach Hanau, klare K2 GOERBERSDORF 29/4 75. Interessanter Beleg mit dem seltenen ersten R-Zettel, sign. Flemming, Hennies BPP. (Image)
Start Bid €250
SOLD for €230.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |