German Empire continued...
749 cusedver 9(2),11,23a(2) image3 Kr. karminrosa, waagr. Paar mit 18 Kr. ockerbraun in Mischfrankatur mit senkr. Paar 1 Kr. grün, gr.Schild (kl. Tönung im Prägefeld) auf dekorativem Überseebrief nach Bombay, klare K1 FRANKFURT A.M. 14/11 72. Befördert über Brindisi, li. unten mit rotem Taxvermerk "70 C.". Ein besonders dekorativer Brief aus der berühmten Fiedler-Korrespondenz nach Indien, Fotoattest Fotoattest Hennies BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1500

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
750 cusedver 9,25(2),25XIII imageMischfrankatur Kreuzer-Ausgabe im Groschengebiet: 3 Kr., farb- und wertstufengleiche Mischfrankatur mit drei Exemplaren 3 Kr., gr. Schild, davon die li. untere Marke mit Plattenfehler XIII, dekorativ als Viererblock geklebt auf frischem blauem Faltbrief, rekommandiert nach Böhmen. Jede Marke mit sauber aufges. K2 BERLIN P.E. No.13. 3/4 73. Allein die Mischfrankatur der 3-Kr.-Marken kleiner und großer Brustschild ist äußerst selten, hinzu kommt der seltene Plattenfehler und die Verwendung von gleich vier Kreuzermarken im Groschenbezirk. Eine bemerkenswerte Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

SOLD for €1,350.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
751 cusedver 10 image7 Kr., Luxusstück mit idealem Taxis-K1 PFEDDERSHEIM auf schönem weißem Brief der 2.Gewichtsstufe an den Großherzog von Hessen nach Darmstadt. (Image) Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
752 cusedver 10(2) image7 Kr., farbfrisches, waagr. Prachtpaar mit zentr. Taxis-K1 OFFENBACH auf rekommandiertem, weißem Umschlag nach Frankfurt/M. Seltene 14-Kr.-Mehrfachfrankatur, Fotobefund Sommer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €200

SOLD for €460.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
753 cusedver 10 image7 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr., gr.Schild, frische Kabinettstücke mit klarem Taxis-K1 EBERSDORF B.COBURG 28/8 73 auf gef. weißem Brief nach Venedig. Befördert über die Schweiz, li. unten mit Weiterfranko-Vermerk "1½" (Groschen), geändert in "5" (Kreuzer), Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €200

SOLD for €270.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
754 cusedver 10 image7 Kr. in Mischfrankatur mit 3 Kr. gr. Schild auf schönem eingeschr. Brief nach Hinterzarten, alte Baden-K2 FREIBURG STADTPOST und beiges. vorphilat. Rahmenstempel "Chargé". Abgesehen von unauffälligen Bügen durch die 7 Kr. in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €150

SOLD for €190.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
755 cusedver 11 image18 Kr., Luxusstück mit sauber aufges. Taxis-K1 WORMS 8/4 72 (mit Kreuzen) auf frischem blauem Faltbrief als Paketbegleitung nach Thüringen, roter Paketzettel und hs. austaxiert "18". Einer der schönsten bekannten Briefe dieser gesuchten Einzelfrankatur, Fotoattest Sommer BPP ("Die frische Marke ist hervorragend geprägt, einwandfrei in Zähnung und Zentrierung. Einzelfrankaturen des Höchstwertes der kleinen Adler-Serie sind in vorliegender Erhaltung selten.").
Katalogpreis: 4.000,- (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1500

SOLD for €1,900.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
756 cusedver 11(2) imageMehrfachfrankatur 18 Kr. ockerbraun: 18 Kr., zwei Exemplare auf kl. weißem Auslands-Wertbrief in der 2.Gewichtsstufe über 200 Francs nach Frankreich, klare R3 FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 10/5 73. Mehrfach austaxiert und roter Rekommandiert-Stempel. Ganz leichte Patina im Randbereich der Frankatur, die re. Marke mit einem lockeren Eckzahn, welcher wieder fixiert wurde. Eine der seltensten Mehrfachfrankaturen der klassischen Kaiserreich-Philatelie, von der bisher nur drei weitere Briefe bekannt wurden, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 11.000,- (Image) (imagea)

Start Bid €1500

SOLD for €2,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
757 cusedver 11(2),25(2) image42-Kr.-Frankatur nach Argentinien: 18 Kr., waagr. Paar in Mischfrankatur mit zweimal 3 Kr. karminrosa, gr.Schild, auf äußerst frisch erhaltenem Firmenkuvert via England nach Buenos Ayres. Sauber aufges. K1 FRANKFURT A.M. 7/10 73 (einige leichte Knitterspuren im Briefpapier und in der re. 18-Kr.-Marke). Einer der dekorativsten Argentinien-Briefe aus dem Kreuzergebiet, Fotoattest Hennies BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €2000

SOLD for €2,800.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
758 used 12 image10 Gr., besonders farbfrisches Kabinettstück mit alleiniger Poststempel-Entwertung durch K1 OFFENBACH A/M 21/10 74. Eine seltene Marke, Fotoattest Brugger BPP.
Katalogpreis: 1.800,- (Image) (imagea)

Start Bid €600

SOLD for €780.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
759 cusedver 12 image10 Gr., Kabinettstück als Einzelfrankatur auf schönem grünem Paketbegleitbrief nach Leipzig, saubere hs. Entwertung "Klingenthal 29/7 72" und nachverwendete sächsische K2 als Aufgabestempel nebst doppeltem Paketaufkleber. Nur ganz wenige Einzelfrankaturen dieser Innendienstmarke bekannt, wovon der hier vorliegende Brief zu den schönsten zählt, Fotoattest Hennies BPP.
Katalogpreis: 4.000,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €1200

SOLD for €1,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
760 cusedver 12(3) image10 Gr., senkr. Paar und Einzelstück in frischer Farbe und sehr guter Zähnung als "runde" 30-Groschen-Frankatur auf Kabinett-Paketbegleitbrief in die USA. Saubere hs. Entwertung "York 23/10 73" und beiges. Fingerhutstempel. Li. oben mit hs. korrigiertem Leitvermerk "via Hamburg/Bremen" nebst verschiedenen Taxierungen mit ausgewiesenem Weiterfranko i.H.v. 65 anstatt 75 Groschen (der Fehlbetrag wurde per Frankodefekt beim Empfänger eingezogen). Einer der schönsten bekannten Briefe mit einer reinen Mehrfachfrankatur der 10-Gr.-Marke, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1500

SOLD for €1,900.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
761 cusedver 12(2),13,19 image10 Gr. grau, zwei Exemplare (eines Zähnung etwas stumpf) mit 30 Gr. blau und 1 Gr. karminrosa auf vorzüglich erhaltenem Firmenkuvert, versandt als Wertbrief über 2000 Thaler (51 g) nach Berlin, saubere hs. Entwertung bzw. Hufeisenstempel DANZIG N.3. 22/9 73. Als Inlandsbrief mit einer derart hohen Frankatur von größter Seltenheit. (Image) Start Bid €1500

SOLD for €2,400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
762 cusedver 12,19,22 image10 Gr. grau, Kabinettstück mit 1 Gr. karminrosa und 5 Gr. ockerbraun auf seltenem Nachnahmebrief, klare Sachsen-K2 EHRENFRIEDERSDORF 7/6 74 mit beiges. Auslagen-Stempel. Mehrfach nachgesandt und vier Tage später dem Empfänger zurückgegeben. Umschlag etwas fehlerhaft, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €250

SOLD for €340.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
763 cusedver 12(3),20 image10 Gr., drei besonders farbfrische Kabinettstücke als Dreierstreifen geklebt mit ebenfalls tadelloser 2 Gr. ultramarin auf Paketbegleitbrief mit Leitweg "via Bremen" in die USA. Vier besonders klar und sauber aufges. K1 SCHWEIBURG 18/11 73. Die Entwertung der Innendienstmarken 10 und 30 Gr. mit Poststempel war entgegen der Vorschrift, diese nur handschriftlich zu entwerten. Es sind nur wenige Exemplare abgestempelt worden. Vorliegender Paketbegleitbrief mit gleich drei Exemplaren der 10-Groschen-Marke stellt eine außergewöhnliche Brustschild-Rarität dar, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 8.600,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €3500

SOLD for €3,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
764 used 13 image30 Gr., Kabinettstück mit klar und sauber aufges. K1 BERLIN P.E.38. 27/10 73. Mit alleiniger Poststempel-Entwertung eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Hennies BPP.
Katalogpreis: 3.400,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €1000

SOLD for €1,250.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
765 cusedver 14(4) image½ Gr., waagr. Paar und zwei Einzelstücke in perfekter Erhaltung und besonders kräftiger Farbe auf weißem Faltbrief in die Schweiz, klare K2 DRESDEN 4/9 72. Eine sehr seltene reine Mehrfachfrankatur der Zwischenausgabe vom 1.4.1872. (Image) Start Bid €250

SOLD for €380.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
766 cusedver 15 image2 Kr., dekorativ verzierte Kabinett-Vertreter-Postkarte im Ortsverkehr mit ideal aufges. Baden-K2 RADOLFZELL. (Image) Start Bid €150

SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
767 cusedver 15 image2 Kr., bemerkenswert tieffarbiges Kabinettstück mit K1 GEDERN 21/8 73 als Einzelfrankatur auf schönem Brief im Landzustellbereich, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €150

SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
768 cusedver 15(2),U6 image2 Kr., waagr. Kabinettpaar auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa in die Schweiz, klare K1 DARMSTADT 2/9 71. Eine seltene Frankatur-Kombination in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. (Image) Start Bid €500

SOLD for €640.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM