Europe continued...

5442 image

"BATTAGLIA 30 JIU", L2 mit zusätzlichem Federstrich auf Österreich 6 Kreuzer braun, Handpapier, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Trient. Eine attraktive und aus diesem Ort seltene Verwendung der Österreich-Marke in Lombardei-Venetien. Fotoattest Bottacchi (2022)  (Sassone 12 Punkte)

"BATTAGLIA 30 GIU” 6 Kr. (Austria) su lettera per Trento. Insieme molto fresco.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel Öst. 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5444 image

"BRESCIA 28 FEB." (1851), L2 auf Österreich 3 Kreuzer rot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Bergamo. Sehr schöne Erhaltung. Attest Benussi (1989)

"BRESCIA 28 FEB.” lettera per Bergamo affrancata con una copia del 3 KR di Austria. Molto bella e freschissima.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Öst. 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5446 image

"MANTOVA", Ra ohne Datum, jeweils sauber abgeschlagen als zusätzliche Entwertung auf Österreich Maschinenpapier 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer blau, mit EKr. "OLMÜTZ 13/5" Vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle (unterer Teil der Vorderseite und 2 Seitenklappen fehlend), nach Modena und offensichtlich mehrfach nach-bzw. zurückgesandt mit 4 Ankunftsstempeln von Molina zwischen dem 17. Mai und 14. Juli. Ein – trotz der Beschädigung – interessanter und außerordentlich seltener Brief mit auf Marken äußerst seltenem Stempel. Mehrfach signiert, Fotoattest the Alberto Diena (1974) Raybaudi (1976) und Ferchenbauer (2011)

Grande frammento affrancato per 9 Kr. (Austria) ed un 6 Kr. al verso diretto a Modena, annullato in transito con il bollo in cartella di "Mantova” normalmente usato per le ricevute. Inusuale.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Öster.5Y,4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5447 vorderseite image

"LOREO 26/6", EKr. mit Zierstück, glasklar auf Österreich 1858,15 Kreuzer blau, Type I, auf Briefvorderseite nach Mödling bei Wien. Einzig registrierte Verwendung einer Österreich-Marke in Loreo. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989)

"LOREO 26/6” 15 Kr. (Austria) usato nel L.V. su lettera per Modling. Unico caso noto di francobello austriaco da Loreo.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Öst. 11I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5448 image

"PERAROLO 10 MAG." (1851), L2, sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene und attraktive Verwendung der Kreuzer-Marke in Venetien; von Perarolo ist nur eine weitere solche Verwendung registriert. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1985) und Sottoriva mit Fotoattest (2016)

"PERAROLO 10 MAG” 3 Kr. (Austria) su lettera per Ceneda. Una delle due note da Perarolo affrancate con francobolli austriaci.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€900.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5449 image

"Imp. Reg. Vapori", Zierstempel, sauber auf Österreich Maschinenpapier 3 Kreuzer hellrot, breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Matrone. Briefpapier etwas Patina, sonst einwandfrei. Selten. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989)

"IMP. REG. VAPORI” lettera del 30 Ottobre 1856 da Riva per Desenzano affrancata con un 3 Kr.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Öster. 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5450 image

"Imp. Reg. Vapori", Zierstempel, auf 1861, 5 Kreuzer rot, auf Briefhülle aus Riva, nach Pesciera. Etwas unfrisch; auf diese Ausgabe sehr selten. Signiert Alberto Diena (Sassone 12 Punkte)

"IMP. REG. VAPORI” lettera da Riva per Peschiera con un 5 Kr.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel Österr. 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5451 image

"Imp. Reg. Vapori", Zierstempel, sauber auf 1858, 5 Kreuzer rot, Type I, auf Briefhülle nach Desenzano. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur und minimal unfrisch, sonst gute Erhaltung. Auf diese Ausgabe sehr selten.

"IMP. REG. VAPORI” lettera con un 5 Kr. (Austria) per Desenzano.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel Öster. 13I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5452 image

"Imp. Reg. Vapori", Zierstempel, auf 1860/61, 2 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer grün, auf Letztere mit leicht übergehendem Dreikreisstempel "PESCIERA 12/3" Briefhülle nach Caprino. Ein äußerst seltenes und attraktives Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

"IMP. REG. VAPORI” lettera da Preschiera a Caprino affrancata.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel Öster. 18-19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5453 image

"RIVA VAPORE", Ra2, sauber auf Maschinenpapier 3 Kreuzer rot, breitrandig, mit nebengesetztem Dreikreisstempel "PESCHIERA 9 /11" (1856) auf komplettem Faltbrief aus Riva, nach Desenzano. Einwandfrei und sehr selten Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

"RIVA VAPORE” lettera da Riva per Desenzano con un 3 Kr. (Austria).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Öster.3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5454 image

"DA VENEZIA COL VAPORE 17/11", Ra4 auf Österreich Maschinenpapier 9 Kreuzer blau, allseits breitrandig, auf Briefkuvert an den Grafen von Wimpfen nach Wien. Sehr schöne Erhaltung. (Sassone 12 Punkte)

"DA VENEZIA COL VAPORE” 9 Kr. (Austria) su lettera per Vienna.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel Öster. 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5455 image

"C.V. DA VENEZIA" L1, sauber abgeschlagen auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Triest. Ein attraktiver und sehr seltener Brief Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987) (Sassone 12 Punkte)

"C.V. DA VENEZIA” lettera per Trieste con due 3 Kr. (Austria).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Öster. 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5456 image

"C.V. DA VENEZIA" L1, klar abgeschlagen auf Österreich Handpapier 6 Kreuzer braun, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle 1851 nach Triest. Ein seltener und attraktiver Brief. Signiert Bottacchi mit Attest (2011). (Sassone 12 Punkte)

"C.V. DA VENEZIA” lettera per Trieste (2/3/51) con un 6 Kr. (Austria).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Öster. 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5457 image

"C.V. DA VENEZIA" L1, üblich abgeschlagen auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle 1851 nach Ljubljana. Auf der Kreuzer-Ausgabe selten. Signiert Raybaudi mit Attest (1985). (Sassone 12 Punkte)

"C.V. DA VENEZIA” lettera con un 9 Kr. (Austria) per Lubiana.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Öster. 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5458 vorderseite image

"C.V. DA TRIESTE", L1 als alleinige Entwertung auf 3 Werten Maschinenpapier 1 Kreuzer gelb und Einzelwert 3 Kreuzer rot, alle voll- bis breitrandig, auf nicht kompletter Briefhülle nach Venedig. Die Frankatur gereinigt, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Colla mit Fotoattest (2021)

"C.V. DA TRIESTE”. Gran parte di lettera affrancata con tre esemplari del 1 Kr. giallo ed un 3 Kr. vermiglio, tutti annullati con due impronte del bollo "C.V. DA TRIESTE”. Insieme di grande fascino e rarità.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Öster. 1Y,3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5459 image

"p.mess. I.R. Piroscafi", handschriftlicher Vermerk auf Brief mit 3 Kreuzer rot, mit EKr. "MORI 20/4"(1856) nach Desenzano.

Lettera da Mori per Desenzano con un 3 Kr. (Austria) in altro sulla lettera si legge: "Per Mezzo I.R. Piroscafi”.

(Image 1)

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5460 image

"C" (Casella postale), kleines Format, klar abgeschlagen auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "VENEZIA/5-11/50", auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes (ein Seitenteil fehlend) nach Padua. Eine in dieser Form einmalige Verwendung der österreichischen Marke in Venetien. Mehrfach signiert, Attest Sottoriva (2022)

Grande frammento da Venezia "NOV 1850” per Padova con un 3 Kr. (Austria) annullato anche col "C” piccolo.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5461 O image

"DISTRIBUZIONE 1" als alleinige Entwertung auf Handpapier 3 Kreuzer rot, Type Ib, allseits breitrandig. Tadellos. Signiert Thier und Köhler sowie Ferchenbauer mit Attest (1983)

3 Kr. (Austria) sciolto annullato "DISTRIBUZIONE I”.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Österr. 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5462 . image

"FRONTIERA", L1, als alleinige Entwertung auf Österreich 1850, Handpapier 6 Kreuzer braun, Type I, allseits breitrandig, mit nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Monfalcone" auf großem Briefteil mit rückseitigem Stempel von Venedig. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Dieser Stempel wurde nur auf Briefen in den Kirchenstaat vor dessen Eintritt in den italienischen Postverein im Oktober 1852 verwendet. Als Entwerter einmalig. Mehrfach signiert, Fotoatteste Ferchenbauer (2017) und Sottoriva (2018)

Provenienz: Emil Capellaro (Bolaffi 2007)

"FRONTIERA” unico annullatore su un 6 Kr. (Austria) su grande frammento. Unico.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5463 . image

"RACCOMANDATA", R1, sauber auf 2 Einzelwerten Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, auf großem Teil eines Reco-Briefes nach Triest. Signiert Alberto Diena sowie Sorani mit Attest (2003)

Piccolo frammento con due 3 Kr. annullati "RACCOMANDATA”.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM