Europe continued...

8359 image

1850, Handpapier 30 Centesimi braun, Type III, oben rechts mit Plattenfehler 'abgespaltene Randlinie', farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8360 image

1850, Handpapier 45 Centesimi blau, Type III, farbfrisch und  breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung sehr selten. Signiert Colla mit Attest (2000)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
10005 , O, , . image

1850/67 (ca.), umfangreiche meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a Mi.-Nr. 1(19), 2(27),  6(6), 7(12), 14(5), 19, dazu Sardinian in Lombardei Venetien verwendet, etc., teil Stempel-Sammlung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen, dabei "DESENZANO”, "ODERZO”, "MANIAGO”, "FONZASO”, "MASSA”, Stempelmarken postalisch verwendet, Mi.-Nr. 1 und 2 mit klarem "COMO” auf Faltbrief nach Milano, etc. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung

Currently...€800.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10217 , O, , . image

1828/1880 (ca.), überwiegend ungebrauchte/gestempelte Sammlung mit über 200 Briefen, Schwerpunkt bei die ersten Ausgaben, bessere Werte und diverse Stempeltypen mit u.a. "MESTRE", Verona- und Venezia- stummer Stempeln, Schiffsstempeln, etc., dabei einige interessante Frankaturen, Kreuzerverwendung in Lombardei-Venetien, etc. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung, in 5 Alben

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
Austria Lombardy Venetia Cancellations
5241 O image

"MILANO 1 GIU." (1850), L2, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis  breitrandig, links mit ca 5 mm Bogenrand. Ein sehr schönes Stück mit Ersttagsstempel (der kleine Langstempel wurde nur bis Ende Juni 1850 verwendet). Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1993)

"MILANO 1 GIU” (1850) 45 c. bordo di foglio usato il primo giorno di emissione. Pochi casi noti.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5242 image

"PADOVA 3 GIU.", L2, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis  breitrandig, auf Briefhülle (längerer Einriss hinterklebt) nach Triest mit rotem Eingangsstempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1993)

"PADOVA 3 GIU” (1850) 45 c. prima tiratura su lettera del terzo giorno di emissione per Trieste. Raro.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5243 image

"Lecco 4/6" (1850), L2, glasklar auf Handpapier 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Chiavenna. Ein attraktiver Brief aus der 1. Verwendungswoche. Signiert Giulio Bolaffi, Alberto Diena und Enzo Diena mit Fotoattest (1994)

"LECCO 4 GIU” (1850) 15 c. prima tiratura splendido esemplare su lettera per Chiavenna. Quarto giorno di emissione. Insieme freschissimo.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5244 image

"PAVIA 7 GIU." (1850), L2, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis  breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Ein attraktiver Brief aus der 1. Verwendungswoche. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)

"PAVIA 7 GIU” (1850) 45 c. prima tiratura su lettera per Venezia. Freschissimo.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5245 image

"MILANO 12 GIU" (1850), kleiner L3, sauber auf Handpapier 30 Centesimi braun, allseits breitrandig, oben mit ca. 4,5 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Mantua. Insgesamt leicht getönt, sonst einwandfrei.

"MILANO 12 GIU” (1850) 30 c. angolo di foglio parziale su lettera per Mantova.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5246 image

"Colico 14 GIU." (1850), L2, klar auf Handpapier 30 Centesimi rot, Erstdruck, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Grosio. Signiert Giulio Bolaffi und Enzo Diena mit Fotoattest (1993)

"COLICO 14 GIU” (1850) 15 c. prima tiratura su lettera per Grosio. Splendido insieme.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5247 image

"VENEZIA 15 GIU." (1850), kursiver L2, sauber auf Handpapier 10 Centesimi grauschwarz, Erstdruck, voll-bis breitrandig auf Briefhülle nach Murano. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1988) und Sorani mit Fotoattest (1985)

"VENEZIA 15 GIU” (1850) 10 c. prima tiratura isolato su lettera per Murano. Raro uso nel primo mese.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5248 image

"BELLANO 17 GIU." (1850), kursiver L2, zweimal sauber auf 3 Einzelwerten Handpapier 5 Centesimi gelb, Erstdruck, alle voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Gering fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1986)

"BELLANO 17 GIU” (1850) 5 c. (prima tiratura)  tre esemplari su lettera per Milano. Rara e d'effetto.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5249 image

"MILANO 20 GIU" (1850), kleiner L3, sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Cittadella.

(Image 1)

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5250 image

"GARGNANO 22 GIU." (1850), L2 sauber auf 15 Centesimi rot und 30 Centesimi braun, auf Briefhülle nach Triest. Eine schöne Farbfrankatur aus dem Ausgabemonat. Signiert Colla mit Fotoattest.

"GARGNANO 22 GIU” (1850) 15 c. e 30 c. entrambi prima tiratura su lettera per Trieste. Non comune.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3X,4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5251 image

"UDINE 23/6" (1850), DKr., sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Padua. Signiert Sorani und Gazzi mit Attest (1982)

"UDINE 23/6” (1850) 15 c. prima tiratura su lettera.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5252 image

"MILANO 24 GIU." (1850), großer L2, klar auf Handpapier 30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Toscolano. Frühestes Verwendungsdatum dieses Endwertes. Signiert Colla mit Fotoattest.

"MILANO 24 GIU” (1850) 30 c. prima tiratura su lettera per Toscolano. Primo mese d'uso.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5253 image

"MILANO  GIU 26" (1850), großer L2, sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Padua.

"MILANO GIU 26” (1850) 45 c. prima tiratura su lettera per Padova.

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5254 image

"VENEZIA 28 GIUO." (1850), L2, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis  breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Signiert Sorani

"VENEZIA 28 GIU” (1850) 45 c. prima tiratura su lettera per Mantova. Insieme molto fresco.

(Image 1)

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5255 image

"MILANO 30 GIU." (1850), großer L2, klar auf Handpapier 30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Morbegno. Signiert Enzo Diena.

"MILANO 30 GIU” (1850) 30 c. prima tiratura su lettera per Morbegno.

(Image 1)

Currently...€70.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5256 image

"Adria 10 AGO.", L1 in blaugrau (azzurrastro), sauber auf 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig und einwandfrei, auf fehlerhafter Briefhülle nach Padua. Signiert Ferrario mit Attest (2022)

"Adria 10 AGO" in azzurastro. Lettera per Padova con un 15 c..

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM