Europe continued...

5238 O image

15 Soldi braun mit sauber aufgesetztem grossen L1 "TRIESTE". Sehr selten.

15 Soldi sciolto con bollo "TRIEST”.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5239 O image

15 Soldi braun mit sauber aufgesetztem EKr. "SCHIFFSAMT 13/4 Triest 65". Sehr selten. Signiert Diena mit Attest (1995)

15 Soldi sciolto con bollo di Navigazione "SCHIFFSAMT TRIEST 13/4 65”.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5240 O, , . image

Gebraucht in Österreich: "GÖRZ", EKr. auf 6 Marken/Briefstücken und einer Briefhülle, diverse Frankaturen der 1.-3.Ausgabe

Vari esemplari ed una lettera di LV usati in Austria (Gorizia).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel ex 3-12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5299 image

"DESENZANO 15/10", DKr. klar auf Stempelmarke 15 Centesimi (Ziffer im Buchdruck) auf komplettem Faltbrief 1855 nach Brescia. Tadellos. Signiert Sorani

"DESENZANO 15/10” lettera con un 15 c. fiscale per Brescia.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel St.3I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€0.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5304 image

"GROSSOTTO 1 MAG.", L2 sauber auf waagerechten Paar 1858,5 Soldi rot, Type II, auf Briefhülle nach Bergamo. Ein sehr schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Enzo Diena. (Sassone 10 Punkte)

"GROSSOTTO 1 MAG” lettera affrancata con una coppia del 5 s. (II tipo) per Bergamo.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 9II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5305 image

"GROSSOTTO 25 DIC." (1859), L2 sauber auf Sardinien 1858, 10 Centesimi braun, 2 Einzelwerte, beide voll- bis sehr breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Ardenno. . Leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine auf Sardinien äußerst seltener Entwertung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1983) (Sassone 11 Punkte)

"GROSSOTTO 25 DIC” (1859) 10 c. Sardegna, bruno grigiastro, su lettera per Ardenno.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Sard. 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5334 image

"MAROSTICA 2 GIU.", L2 auf 10 Centesimi schwarz und 15 Centesimi rot (bei Öffnung zerrissen), vorder-bzw. rückseitig  auf Orts-Reco-Briefhülle" und gleicher Stempel auf 1858, 3 Soldi schwarz, gez. 15:16, mit L2 "MAROSTICA 15 FEB." auf Orts-Reco-Briefhülle, rückseitig mit 5 Soldi rot (beim Öffnen zerrissen). Name in der Adresse entfernt, sonst einwandfrei. (Sassone 24 A)

"MARCARIA” due lettere raccomandata.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 2Y,3Y; 7ID,9I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5371 image

"VERONA 3/6", Zier-DKr. auf Erstdruck 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig auf kleiner undatierter Briefhülle nach Padua, mit rückseitigem blauem "C" (Casella postale). Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Bottacchi mit Attest (2006)

"VERONA 3/6” (1850) 15 c. su lettera per Padova. Terzo giorno d'uso.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5443 . image

"BRESCIA 15 GEN.", L3 auf 3 Kreuzer rot auf schwach geripptem Handpapier, Type Ia,  in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 15 Centesimi rot, Handpapier, Type I, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf Briefstück. Ganz leichte und laut Fotoattest Ferchenbauer (2006) unbedeutende  waagerechte Wellung. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück in sonst einwandfreier Erhaltung.

"BRESCIA 15 GEN” splendido frammento affrancato con un 15 c. carta a mano in affrancatura mista con un 3 KR di Austria. Insieme freschissimo.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Öst. 3XR+3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5445 image

"DESENZANO 21 APR.", L2, zweimal abgeschlagen auf Österreich 3 Kreuzer rot, voll-bis breitrandig (oben links natürliche Papierfalte) auf komplettem Faltbrief 1851 nach Verona mit vorderseitigen Distribution Stempel. Signiert Raybaudi mit Attest (1994)

"DESENZANO 21 APR” lettera per Verona con un 3 Kr. (Austria).

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel öster. 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5464 image

"AABCal" auf waagerechtem Paar Napoleon 20 C. auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "ARMEE D'ITALIE B.AU GENERAL 12 NOV.59" nach Lyon. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

"ARMÉE D'ITALIE” lettera per Lione con una coppia del 20 c. di Francia annullato "AABCal”.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Fr. 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€350.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5465 image

"AAX" auf Napoleon 20 C. auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "ARMEE D'ITALIE BEA.X 17 JUIL 59" von Brescia nach Marseille. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982)

"ARMÉE D'ITALIE” lettera da Brescia 17/7/1859 per Marsiglia. La lettera venne affidata all' ufficio "X” della P.M. francese.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5466 image

"AA5C" auf Napoleon 20 C. auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "ARMEE D'ITALIE Qr.GL.5e CORPS 2 AOUT 59" nach Bordeaux. Signiert Sorani mit Attest (1999)

"ARMÉE D'ITALIE” lettera per Bordeaux con un 20 c. die Francia annullato "AA5C”.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Fr.13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5467 image

"ACRE" auf Napoleon 20 C. auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "ARMEE D'ITALIE CREMONA 30 NOV. 59" nach Soissons. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

"ARMÉE D'ITALIE” lettera da Cremona 30/11/59 per Soissons con un 20 c. di Francia annullato "ACRE”.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€350.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5468 image

"BRESCIA 23/6", Zier-EKr. auf Napoleon 20 C., noch voll- bis breitrandig, auf Briefkuvert nach Lanouaille mit Durchgangsstempeln von Paris. Ein außerordentlich seltener Brief; das französische Militär konnte in Orten in denen kein Militärpostamt vorhanden war seine Post bei den örtlichen Postämtern aufgeben. Es sind nur wenige derartige Belege bekannt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R4)

Lettera affrancata con un 20 c. di Francia da Brescia per la Bordogne, affidata alla Posta Civile. Rara.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€2,500.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5469 . image

"CREMONA 26/6", Zier-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf  Napoleon 20 C. auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Laut Fotoattest Enzo Diena (1989) einzig bekanntes Exemplar einer französischen Marke während der französischen Besetzung beim Postamt von Cremona verwendet. (Sassone R3)

Frammento "CREMONA” con 20 c. di Francia.

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5470 image

"MILANO 25 DIC 59", EKr. auf- und nebengesetzt auf Napoleon 20 C., berührt bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Lyon mit vorderseitigen Transitstempel, und Ankunftsstempel. Ein sehr seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R3)

Lettera affrancata con un 20 c. di Francia da Milano per Lione, affidata alla Posta Civile. Rara.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel fr. 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
5471 image

SARDINIEN: 1855/62,20 Centesimi blau, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "POSTA MILe. SARDA / QUARTIER GIe. 28 LUG. 59" (Mailand) auf Briefkuvert nach Nizza. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982) und Sorani mit Attest (1990)

"POSTA MILITARE SARDA - Q. GENERALE” lettera del 28/7/1859 per Nizza Marittima affrancata con un 20 c. azzuro scuro di Sardegna.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel Sard. 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM
8357 image

1850, Handpapier 10 Centesimi schwarz, Type Ia, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und nur kleinen gummifreien Stellen. Einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Signiert Alberto Diena sowie Ferchenbauer mit Attest (1981) und Sismondo mit Attest (2003)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 2Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8358 image

1850, Handpapier 15 Centesimi karminrot, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollem, frischem Originalgummi, postfrisch. Tadellos. In dieser Erhaltung ein Ausnahmestück.. Signiert Emilio und Alberto Diena sowie Ferchenbauer mit Attest (2002)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM