Europe continued...

Austria continued...
8344 image

1918, Flugpost 2,50 K. auf 3 Kronen, gezähnt L 11½, Aufdruck in Type II, ungebraucht mit zarter Falzspur. Bleistiftsignatur. Tadellos.

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 226xIIB] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8345 O image

1918, Deutschösterreich 90 Heller auf dickem Papier, sauber und zeitgerecht entwertet. Tadellos. Fotoattest Soecknick VÖB

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 241y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8346 , image

1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 30 Pfennig und 45 Pfennig mit Rosetten-Probeaufdruck mit Landesbezeichnung "Österreich". Die 30 Pfennig kleine Falzspur, die 42 Pfennig postfrisch mit rückseitigem Aufdruck-Abklatsch. Außerordentlich selten, es sind nur wenige Exemplare dieser nicht verausgabten Werte bekannt geworden. Signiert Wallner mit Attest (1957), Fotoattest Soecknick BPP (2018)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel E IV, G IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8347 image

1956, Mozart 2,40 Schilling, ungezähnter Einzelabzug (4. Phase) in braun, Blockformat mit Datums-L1 "4. Okt. 1955". Attest Glavanowitz (2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1024 PH] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8348 image

1956, Mozart 2,40 Schilling, Probedruck in lilarot, Attest Glavanowitz (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1024P] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8349 image

1956, Mozart 2,40 Schilling, Probedruck in graulilabraun, ungummiert. Attest Glavanowitz (2023)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8350 image

1959, Joseph Haydn 1,50 Schilling, Probedruck in blaugrün, ungummiert. Fotoattest Soecknick VÖB (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1066PI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8351 image

1959, Joseph Haydn 1,50 Schilling, ungezähnte Probedruck in violettblau, postfrisch. Fotoattest Soecknick VÖB (2015)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1066PU] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8352 , image

1964, Klimts 'Der Kuß' 3 Schilling, ungezähnte Probe auf gezähnten Kleinbogen von neuen Lehrfeldern montiert, postfrisch, in den Ecken mit Befestigungsspuren. Handschriftlich datiert 18./12 63. Fotoattest Glavanovitz VÖB (2021)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1154] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8353 image

1964, Gustav Klimt 'Der Kuß' 3 Schilling, ungezähntes waagrechtes Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Sehr selten.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 1154 KZU] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
10001 , , O, , ., image

1850/80 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken dabei u.a Mi.-Nr. 1(82), 2(54), 6(41), 11(17), 23(20, mit 3er-Streifen), etc., teil Stempel-Sammlung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen und schönen Briefstücken, schöne Auswahl an Entwertungen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, einige signiert Richter, Pfenninger, Ferchenbauer, KB Rismondo. Ein sehr schönes Objekt in 2 Alben

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10002 , , O, ,

1850/1991 (ca.), reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Lombardei Venetien, Schwerpunkt vor 1940, mit Paaren, Einheiten, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei viele Doubletten mit besseren Marken, Mi.-Nr. 1(11), 2(6), 10(13), 12/3), 24(6), 26(2), 41(7) gebraucht, Mi.-Nr. 175(2), 176(3), 177(3) ungebraucht, 545-550 kpl.(4), 555A(3), 556A, etc., dabei schönen Briefstücken, über 70 Briefen/Karte mit interessanten Verwendungen, Einzel-, Mehrfach- und Zufrankaturen, dazu Neudrucke und Fälschungen. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, ein schönes Objekt, sauber in 4 Steckbüchern

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10003 , , O

1850/1994, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Fiskalen, Portomarken und Zeitungsstempelmarken, viele Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 10, 693II-696II, etc., meist in schöner Erhaltung, sauber in 8 Alben

Currently...€300.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10004 , , O, , .,

FISKALMARKEN: 1858/1948 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Lombardei und Gerichstskostenmarken, Schwerpunkt vor 1920, dabei vielen Farben, Einheiten und Besonderheiten, sauber in 2 Alben und 27 Steckbüchern

Currently...€500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10194 O,

1850/1920 (ca.), primär gestempelte, umfangreiche Spezialsammlung ab einem starken Teil der 1. Ausgabe mit Farben/Nuancen, Paaren, Einheiten, Randstücken und einem schönen Querschnitt der berühmten Abstemplungsvielfalt, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls mit vielen Entwertungen, interessanten (Auslands-)frankaturen und postgeschichtlichen Dokumenten wie 1860, 10 kr. braun mit rotem "Recommandirt"-Ovalstp. auf "Retour-Recepisse” (Rückschein) von Wien, abschliessend Zeitungsmarken auf Zeitungen und Streifbändern sowie ein abschiessender Teil Ganzsachen. Sauber aufgezogen und kompetent beschriftet in drei Ringbindern. Dazu etwas nicht eingearbeitetes Material. Eine ansprechende Sammlung mit vielen interessanten Stücken, einiges signiert, drei Befunde, fünf Atteste.

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10195 , , , O

1850/2008, gestempelte und oft zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 10I (FA Dr. Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 69-83 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 105-118 postfrisch (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 119-32 postfrisch, Mi.-Nr. 161-77 postfrisch, Mi.-Nr. 404B postfrisch (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 518-23 postfrisch, Mi.-Nr. 555-556A postfrisch, Mi.-Nr. 588 ungebraucht und nach 1945 mit guten Anfangsausgaben, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber in Alben

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10196 , , O

1850/2019, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie MI.-Nr. 139-56, 161-77, 498-511, 518-23, 530-34, 551-54, 555A, außerdem WIPA-Block und Dollfuß postfrisch mit Attest Ferchenbauer, des Weiteren Renner-Kleinbogen, außerdem sehr viel Nominale, oft doppelt gesammelt sowie zusätzlich in Kleinbogen, dazu etwas Deutsches Dublettenmaterial, meist gute Erhaltung

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10197 , O, , .

1850/1950(ca.), sehr umfang- und inhaltsreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, stark spezialisierte Sammlung ab der 1. Ausgabe, dabei unzählige bessere Werte, schöne Stempel, Einheiten, bessere Zähnungen, Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken, ungebrauchte Andreas-Kreuze, diverse Neudrucke, ein guter Teil Lombardei-Venetien, Österreichisch-ungarische Feldpost mit besseren ab Mi.-Nr. 1-21, II-XIV, Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 147-48DK usw., dazu ein Album mit meist Briefvorderseiten, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10198 O, , .

1850/1915 (ca.), meist ausstellungsmäßig aufgezogene Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei viel interessantes Material, oft aus der ungarischen Reichshälfte. Dabei u.a. Brief mit 3 Stück Mi. 1, 1864 Reco-Brief der 10.Gewichtsstufe, Auslandsbriefe mit auch Einschreiben, Orts-Reco, Wertbrief mit Mi. 154-55, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur nach Australien, Brief nach Port Arthur, etc. etc., nicht alles einwandfrei aber insgesamt sauber.

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
10199 , O, , . image

1850/1916, sehr schöne und in der Klassik fast ausnahmslos gestempelte, spezialisierte Sammlung ab umfangreichem Teil 1. Ausgabe, sauber nach Papier und Typen sowie weiteren Besonderheiten wie doppelseitiger Druck, Papierfalten usw. gesammelt, außerdem diverse Andreaskreuze 1858-Ausgabe, Mi.-Nr. 16 auf Zeitungsschleife, viele Besonderheiten wie Einheiten, Randstücke, Mischzähnungen, später mit besseren ungebrauchten Ausgaben, Luftpostbrief Mi.-Nr. 225-27 von Lemberg nach Wien usw., insgesamt viele ausgesucht schöne Stempelabschläge, alles sauber aufgezogen auf selbst gestalteten Seiten

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM