Europe continued...

Austria continued...
7354 image

1850, 2 Kreuzer schwarz, 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau, je farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber mit DKr. "GURKFELD 8/8” auf weißer Faltbriefhülle an Anton Alexander Graf von Auersperg auf Helgoland, gelaufen via "STEINBRÜCKEN 8/8”, per Bahnpost "LEIPZIG 10 8 IV MAGDEB.” an das preußische Postamt in Hamburg, von dort an das Stadtpostamt mit rückseitigem Ra1 "nach Postzeit” sowie vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 13 AUG 1855”, 2 Kreuzer mit unauffälligen Einschränkungen Dieses 14 Kreuzer-Porto war nur während der Badezeit möglich. Insgesamt eine große Seltenheit und einer der schönsten Incoming-Mail-Briefe überhaupt. Sign. u.a. Röhrl sowie Fotoattest Ferchenbauer (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 2,3,5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7355 image

1850, 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit DKr. "GRATZ 11/8” auf blauem Briefkuvert mit Vermerk "fr Hbg” via Bahnpost "LEIPZIG 12 8 4 MAGDEB.” sowie Hamburg mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 13 AUG 1854” an Anton Alexander Graf von Auersperg auf Helgoland, etwas gereinigt und leichte Beförderungsspuren im Rand, seltene Incoming-Teilfrankatur in insgesamt sehr schöner und frischer Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7356 image

1867, Franz Joseph 2 Kreuzer gelb als Zufrankatur auf Ganzsachenkarten 2 Kreuzer braun ab "TEPLITZ 10 8 79” nach Helgoland, tadellos, eine seltene Karte

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 35,P] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7357 image

1867, Franz Joseph 5 Kr. rot, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit blauem EKr. "MARIAHILF 27 11 70” auf Faltbriefhülle via "RITZEBÜTTEL 29 11 70” nach Helgoland, in Rötel vermerktes Weiterfranko "8fr” sowie "2”, tadellos, ein sehr seltener und besonders attraktiver Brief, sign. Carl H. Lange

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 37] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7358 image

1867, Franz Joseph 5 Kreuzer rot, zwei Einzelwerte von deutlich unterschiedlichen Auflagen, eine davon aus anderem Brief ausgeschnitten und wiederverwendet, sauber mit EKr. "TEPLITZ 29 7” auf unterfrankiertem Briefkuvert via Bremen nach Helgoland, in blau mit "2” Schilling nachtaxiert, die wiederverwendete Marke etwas Scherentrennung, ein sehr attraktiver und seltener Brief

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 37I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
8329 image

Maschinenpapier 1 Kreuzer zitronengelb, Type III, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit teilweise etwas verstrichenen Originalgummi. Fotoattest Ferchenbauer (2016)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8330 image

2 Kreuzer schwarz, Type IIIb, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Matl und Ferchenbauer mit Attest (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 2Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8331 image

3 Kreuzer tomatenrot, Gravurtype 1-2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten; PROFI hat nur ein weiteres Stück registriert. Signiert Seitz mit Befund (1950), Fotoattest Ferchenbauer (2005)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8332 image

6 Kreuzer braun, Type III, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, postfrisch (minimale Falzpur außerhalb des Markenbildes). An der rechten Randlinie unauffälliger senkrechter Gummibruch, sonst einwandfrei. Fotoattest Matl (2001)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8333 image

9 Kreuzer dunkelblau, Type IIIb, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit teils etwas verlaufenem Originalgummi. Schöne und insgesamt frische Erhaltung.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8334 image

1851, Zeitungsmarken: 'Blauer Merkur' 0,6 Kreuzer hellblau, Type Ib, farbfrisch und voll-bis sehr breitrandig, unten mit Bogenrand, ungebraucht mit vollem und frischem Originalgummi.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8335 image

'Gelber Merkur' 6 Kreuzer ockergelb, Type Ib, ungewöhnlich kräftige Farbe, oben und links an der Randlinie geschnitten und teils gering berührt, rechts und unten breitrandig, ungebraucht ohne Gummi.  Eins der attraktivsten Stücke dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Signiert Fiecci und Alberto Diena, Fotoattest Ferchenbauer (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€6,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8336 image

'Rosa Merkur' 30 Kreuzer, Type Ib, für diesem schwierige Marke recht kräftige Farbe, rechts unten an die Randlinie geschnitten und teils gering berührt, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseitig leicht aufgerauhte Stelle, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Signiert Friedl und Schlesinger, Fotoatteste Colla und Bottacchi (2012) sowie Ferchenbauer (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€8,000.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8337 image

1858, Type I: 2 Kreuzer gelb, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit verlaufenem Restgummi. Einwandfrei.

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 10Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8338 image

1858, Type I: 3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem, praktisch unverletztem Originalgummi. Tadellos. Ein besonders schönes Stück. Attest Ferchenbauer (1995)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 11I/Iba] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8339 , image

1863, Zeitungsmarke 1,05 Kreuzer graubraun im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, alle Werte mit Wasserzeichenteilen "MAR", die äußeren Werte ungebraucht, sonst postfrisch. Tadellos. Signiert Ferchenbauer und Fotoattest Goller BPP (2019)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 29Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8340 image

1916/17, Eilmarke 5 Heller grün, gezähnt L11½: 12½, im senkrechten Paar, postfrisch. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Soecknick VÖB(2020)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 220C] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8341 image

1916/17, Eilmarke 5 Heller grün im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, ungebraucht (kleine falzhelle Stelle im Zwischenraum) Fotoattest Soecknick BPP (2020)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 220UMw] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8342 O image

1916/17, Eilmarke 5 Heller grün, gezähnt L12½: 11½, sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotobefund Soecknick VÖB (2019)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 220D] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM
8343 O image

1917, Karl 20 Heller schwarzblaugrün und dunkelopalgrün, jeweils auf dickem Papier, sauber und zeitgerecht gestempelt. Kurzbefund bzw. Fotoattest Soecknick

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 222ya-b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-27, 11:59 PM