Collections continued...

11411 , , O

1920/2001, Doubletten-Bestand Markenheftchen und Zusammendrucke ab Deutsches Reich bis Bund, dazu etwas Ausland

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11412 ,

1923, Infla-Bögen, reichhaltiger postfrischer Bestand mit weit über 600 Bögen, dabei u.a. Mi.-Nr. 316AW(2), Druckzeichen klein, etc., meist in guter Gesamterhaltung, ein schönes Objekt, zusammen in vier Bogen-Alben

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11413 , O, image

1924/53, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Deutsches Reich Mi.-Nrt 351I gestempelt sign. Schlegel BPP sowie Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, unterschiedliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11414 , , O, , . image

1929/70  (ca.), Sammlung "Kuriositäten” mit Schwerpunkt Luftpost und Deutsche Geschichte nach 1945 inkl. ausländischen Material mit Vignetten, Unterschriften und vielen anderen Besonderheiten, dabei u.a. Klappkarte der Reichspost für die Tagung des internationalen beratenden Ausschusses für Telegraphie in Berlin mit eingeklebten Marken und Unterschriften von Teilnehmern, Bund mit besonderen Ministerkarten und zwei e. U.  "Theodor Heuss” auf Umschlag und Anschreiben

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11415 , , O image

1930/50 (ca.), umfangreicher Lagerbestand mit 250 Blocks in allen Erhaltungen. Dabei schwerpunktmässig Deutsches Reich mit Block 1 (8), 2 (4), 3 (4) sowie den folgenden, Saarland mit den Hochwassergeschädigtenblocks 1 und 2, SBZ Blocks 2+4, Berlin Währungsgeschädigtenblock oder Besetzungsausgabe Serbien Blocks 1+2 (FA Brunel BPP). Recht unterschiedliche Erhaltung, einiges signiert, ein Fotobefund und zwei -atteste BPP.

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11416 , O

1930/49, kleine Partie Blockausgaben, dabei Deutsches Reich Iposta- und Ostropa Block gestempelt, Ostropa-Block zusätzlich ohne Gummi, außerdem gestempelter Goethe Block, dazu Deutsches Reich Mi.-Nr. 539x im Oberrand-6er-Block, meist gute Erhaltung

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11417 , , O, ,

1933/2014 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Teilsammlungen Bundesrepublik und Berlin, mit besseren Werten, dabei u.a. Posthornsatz bis auf 50 Pfg. augenscheinlich komplett postfrisch (sign. Schlegel BPP), Berlin Schwarzaufdruck postfrisch (FA Schlegel BPP), ein guter Teil Heuss und Dauerserien mit Paaren, Zusammendrucken, Eckrand 4-er Blocks, Briefen, etc., ferner Jahrbücher, Markenheftchen, ATM sowie ein kleiner Teil Nominale, in sieben Kartons

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11418 , , , O, ,

1937/43, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutschland vor 1945, dabei u.a. Pleskau Bl. 1X und 1Y ungebraucht sowiie gestempelt 1X (je FA Zirath BPP), ferner Bl. 4y ungebraucht (2) (einer sign. Stümpel), Sudetenland Gedenkblock Bl. 3 gestempelt (3) (je Kurzbefund Brunel), Serbien mit u.a. komplettem Schalterbogen Mi.-Nr. 94-98, Flämische Legion I-IV KB und XXI-XXIV KB A/B je im kpl. Satz, Wallonische Legion I-IV KB, Eisbärblock nachgummiert (FA Brunel) sowie zwei auf Umschlag (FA Brunel und der andere sign. Tust BPP), etc., einiges signiert, meist gute Erhaltung

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11419 , , , O

1945/88, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, oftmals doppelt angelegte Sammlung, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Block 12A/B, SBZ mit gutem Teil Bezirkshandstempel, Bizone mit besseren, Französische Zone mit Blockausgaben und Mi.-Nr. 46II, Bund mit guten frühen Ausgaben usw., einiges sign., meist gute Erhaltung

Currently...€700.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11420

1596/1949, interessante Partie mit über 120 Briefen und Karten, ab Bayern Brief von 1596 des Pfalzgrafen von Karl von Birkenfeld nach Dhain, außerdem Preußen mit besseren, Postschein, Feldpost, bessere Zeppelinbriefe u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 456-58 auf Brief, Französische Zone und Bund bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11421

1775/1850 (ca.), Partie von gut 100 zumeist nach Frankreich oder Belgien adressierten Vorphilateliebriefen, worunter interessante Stempel und Vermerke, Routen, Taxen, Forwarder-Briefe usw. Dabei handschriftliche Herkunftsvermerke "de francfort s/m” (1785) oder "Cologne” (1794), Trockenstempel "DE COBLENCE” auf Faltbrief "Fco. Cologne” nach Hodimont (1789) oder zwei Briefe datiert "St. Petersburg”, forwarded und in Deutschland "mit Muster / frco. Wesel” der Post übergeben, mit Leitstempel "PAR WESEL” nach Verviers (1798). Abwechslungsreich und in guter Erhaltung.

Currently...€250.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11422

1790/1947 (ca.), kleine Partie mit 55 Briefen/Karten, dabei Feldpost, Seepost, Inflation, Firmenlochung, bessere Destinationen wie Constantinopel nach Caucasus, etc., die Erhaltung ist etwas unterschiedlich

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11423 , vorderseite

1793/1960 (ca.), interessanter Bestand mit überschlägig 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Altdeutschland ab Vorphilatelie mit u.a. Einlieferungsscheinen sowie Deutsches Reich mit Nebengebieten, gute Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11424

1800/1945 (ca.), vielfältiger Posten mit einigen hundert Belegen ab Vorphilatelie mit Departementsstp. "102 / CREUTZNACH” auf Faltbrief nach Mainz, "Dept. du mont-tonnerre” (1807), Leitstempel "DANEMARCK / PAR HAMBOURG”, Altdeutschland mit schöneren Thurn und Taxis-Frankaturen, Helgoland, Mi.-Nr. 13 auf Brief nach Budapest, NDP mit Mi.-Nrn. 15+16 auf sauberem Brief nach Christiania und Mi.-Nrn. 3-6 auf Einschreibebrief von Hannover nach Paris, Deutsches Reich mit Flug- und Zeppelinpost und diversen Kombinationen der Mi.-Nrn. 446-9; 508-11 und 576-70 sowie Auslandspostämter und Kolonien mit Einschreibebriefen, Vorläufern und Wanderstempeln aber auch Deutsch-Südwestafrika Mi.-Nrn. 5+8 auf eingeschriebener Postkarte von Omaruru nach Darmstadt. Unterschiedliche Erhaltung.

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11425

1819/1950 (ca.), Posten einige hundert Briefe und Karten ab etwas Vorphila, diversen auch älteren Ganzsachen sowie interessanteren Teilen Feldpost und Allierte Besetzung. Meist gute Erhaltung.

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11426

1828/1945(ca.), interessante Partie mit über 300 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei Reisepass von 1828, viel Deutsches Reich, dabei einige bessere, R-Briefe, Ganzsachen, etwas Besatzungsausgaben usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-02, 06:02 AM
11427

1830/1980 (ca.), umfangreicher Bestand inkl. Ausland mit geschätzt 1000 bis 1500 Briefen, Karten und GSK ab Vorphila mit Frankaturen Altdeutsche Staaten, viel Zensuren, interessante Stempel inkl. Bahnpost, Feldpost- und KGF-Post, Auslandspost usw., zusammen in 3 Kartons

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11428 image

1837/1995 (ca), interessante Sammlung "Besonderheiten” mit Briefen und Karten ab Vorphila (diverse mit Wiesbaden-Stempel), dabei Blockfrankaturen Deutsches Reich mit u.a. Block 10 und Bund mit Postbuchseite mit Bedeutende Deutsche-Marken sowie zwei Blätter mit e. Unterschriften Heinrich Lübke und Heinemann (je mit entsprechende Marken und Poststempel)

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11429

1840/1945, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert Briefen und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutsches Reich mit R-Briefen, interessante Frankaturen und Verwendungen (u.a. fast 30 großformatige Bahnhofs-Briefe), Luft- und Zeppelinpost, Herzstück aus Block 1 auf R-Brief und Block 3 auf Umschlag usw., viel Material

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11430

1840/1945, umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich inkl. Diensmarken, dabei R-Briefe,  Auslandspost, interessante Frankaturen mit u.a. Block 3 auf Eilboten-Brief mit Zufrankatur, Propagandakarten,  Portostufen, interessante Stempel, Ganzsachen usw., zusammen in zwei großen Kartons

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM