Collections continued...

11391 , , , O, , .

1872/2001 (ca.), umfangreicher Bestand mit Doubletten, Teil-Sammlungen usw., Schwerpunkt Deutsches Reich mit u.a.  Streckbuch III. Reich mit besseren postfrischen Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 529-39x (sign. Schlegel BPP), 3x Mi.-Nr. 556-64 (zum Teil sign. Schlegel BPP), 7x Mi.-Nr. 580-83 (zum Teil signiert) und 3x Mi.-Nr. 716-29, Steckbuch Bund/Berlin mit besseren Anfangsausgaben mehrfach mit u.a. Berlin 2x Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), 2x Mi.-Nr. 42-60 postfrisch (zum Teil sign. D. Schlegel BPP), Bl.1 (FA Schlegel BPP) und Bund bis auf Posthorn alles mehrfach bis ca. 10x (bessere oft signiert) und bessere Plattenfehler, Bund MH-Sammlung ab Nr. 1 mit Mi.-Nr. 6a (geöffnet, sign. Schmidl BPP) und Besonderheiten im modernen Teil und DDR-Sammlung postfrisch und zusätzlich gestempelte Anfangsausgaben, dazu etwas Ausland, zusammen in sechs Umzugskartons

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11392 , , O,

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 4  Steckbüchern, dabei u.a. DR 410-22 postfrisch (Attest Dr. Oechsner), 482-95 postfrisch (signiert Schlegel BPP), einige Zeppelin-Belege, 438-39 je auf Ganzstück, 438 auf Zeppelin-Brief, Kolonien, Nebengebiete, viele Briefe nach Chile,

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11393 , , , O

1872/1999 (ca.), Sammlungsbestand in 14 Alben und Steckbuch, dabei Dt. Reich mit allen Zeppelinen und Bl. 1-2; auch nach 1945 viele bessere Ausgaben, jedoch oft Gummifehler bzw. fehlerhaft. Diverse Befunde BPP

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11394 , , O,

1872/45 (ca.), interessante Partie im kleinen Karton, dabei bessere Germania, Brustschilde, Eisbär-Block, etwas Feldpost, etc., dazu noch etwas späteres Ausland

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11395 , , O, , .,

1872/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Teilsammlungen, dabei Deutsches Reich mit vielen farbsignierten Marken, Bl. 1-11 (Bl. 2 beschnitten), etc., ferner Abstimmungsgebiete mit einem guten Teil Memelgebiet, Danzig, Saar, Generalgouvernement, etc., ferner einige alte Auktionslose, vieles signiert, in 2 Kartons

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11396 , , , O, .

1872/1960 (ca.), interessanter Tüten- und Steckkarten-Bestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab Brustschild mit viel Infla und Dienstmarken, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 482-95 postfrisch/ungebraucht (bessere meist sign. Schlegel BPP), Chicagofahrt kpl. gestempelt (sign. Schlegel BPP), D9-14SP ungebraucht (sign. Jäschke-L. BPP) und D60Y Bogenecke (FA Bechtold BPP). Dazu etwas Nebengebiete mit u.a. Danzig, Deutschland nach 1945 mit viel Notopfer/Wohnungsbaumarke und Europa mit gutem Teil Material vor 1872

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11397 , , O, .,

1872/2010 (ca.) postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 30 (FA Krug BPP), 114c, 260 (2), 303 (je mit KB Tworek/Weinbruch BPP), 488-97  (sign. Schlegel D. BPP), DDR Bl. 12XI II (FB Dr. Ruscher BPP), etc., viele kleinere und mittlere Werte signiert, meist gute Erhaltung

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11398 , O image

1872/1950(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde, außerdem einige Zeppeline, Zusammendrucke mit Zeppelin-Bordpoststempel außerdem kleiner Teil Nebengebiete und Deutschland nach 1945, unterschiedliche Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11399 , , O

1890/1960 (ca.), interessante Partie in 9 kleinen Steckbüchern, dabei u.a. Bund mit Posthorn, 134U und 213F, Berlin 83U und Block 1, Französische Zone mit vielen ungezähnten und Konstanz II, SBZ Bl. 1-2 (2) und 99V3 im 4er-Block, Alliierte Besetzung 948 U und 968 U, Deutsches Reich, Kolonien, etc.

Currently...€3,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11400 , , O, , . image

1900/60 (ca.), interessante Partie im Karton, dabei u.a. postfrische Sammlung nach 1945 mit guten Berlin-Ausgaben, etc.

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11401 , , O,

1900/50 (ca.), Partie im Karton, dabei Sammlung Nebengebiete, Belege, auch etwas Ausland

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11402 , , , O, .

1900/90 (ca.), Teilsammlungen und Doubletten inkl. etwas Ausland ab Deutsches Reich auf Steckkarten und diversen Alben, dabei u.a. Teil-Sammlung Berlin gestempelt mit Briefen und Karten (u.a. mit Mi.-Nr. 68-70), kleine Sammlung MH Berlin, einige Numisbriefe, postfrisches Material III. Reich und Frz. Zone mit besseren postfrischen Sätzen und Blockausgaben, zusammen in zwei Kartons

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11403 , , O, , .,

1900/2010 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Teilsammlungen, dabei u.a. Dublettenalben Bizone und frühe Bundesrepublik mit guten und besseren Marken, teils per 20 Stück, ferner Deutsches Reich und DDR, in drei Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11404 , , O,

1910/2005 (ca.), meist postfrischer und wenig ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Teilsammlungen Bund und Berlin, die modernen Ausgaben teils per 20 und in kompletten Bögen, mit vielen 4er-Blocks sowie Randstücken, dabei u.a. Französische Zone Allgemeine Ausgaben Mi.-Nr. 1-10 ohne Nr. 5 in Zwischensteg-Bogen mit Druckdatum, etc., in drei Kartons

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11405 , , O

1914/40 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung Besetzungsausgaben und Abstimmungsgebiete, in beiden Erhaltung gesammelt, viele bessere Werte, dabei Saar Mi. 30 , Danzig 39 postfrisch sowie 32-33 und 39 Infla echt (jeweils Fotoattest Gruber BPP), Memel mit Grünaufdruck und guten postfrischen Werten (5 Fotoatteste Huylmans), etc.

Currently...€4,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11406 , , , O, , . image

1914/20, ungebrauccht/postfrische und gestempelte Sammlung Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, einige Belege und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. DP Belgien Mi.-Nr. 23IB, 24IB, 25I und 25II postfrisch (je signiert Hey BPP), Randstücke Dorpat 1a-2 postfrisch (sign. Hey BPP), DP Rumänien Mi.-Nr. 1-3F postfrisch (FB Hey BPP), Allenstein Mi.-Nr. 4b postfrisch (sign. Hey BPP), Mi.-Nr. 18b gestempelt (FA Gruber BPP) und Eckrandstück (Feld 100) Mi.-Nr. I posfrisch (FA Hey BPP) und weitere Marken von Marienwerder bis Schleswig, sauber im Album

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11407 , , O, , . image

1914/20, meist ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung Besetzung I. WK, Abstimmungsgebiete und Saar mit einigen Briefen, GSK, Farben, Einheiten, HAN und weiteren Besonderheiten, sauber in drei Alben

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11408 O, , vorderseite, .

1915/43 (ca.), Besetzung WK I und II, interessante Partie im kleinen Karton, überwiegend Briefe und Karten, dabei u.a. Polen Lokalpost.

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11409 , , O,

1920/90(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand "Plattenfehler”, ab Saar, außerdem Saarland, AM-Post, Berlin, alles sauber beschrieben, meist gute Erhaltung

Currently...€1,500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11410 , O, .

1920/34, Saargebiet, Danzig und Abstimmungsgebiete, interessante Sammlung mit einigen guten Ausgaben

Currently...€700.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM