11693 , O

2001/11 in den Hauptnummern komplette postfrische und zusätzlich  gestempelte Sammlung, viele Marken vom Eckrand oder in Paaren, in vier Deutschland "plus” Vordruckalben

Currently...€250.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11694

2002/04, Freimarken Sehenswürdigkeiten, Rollenmarken mit rücks. Kontrollnummer, € 0,25-4,10 (Mi.-Nrn. 2298-2301ARa, 2306-07Ra, 2313-14Ra, 2322-23Ra, 2374-75R und 2381AR), Partie mit zehn postfrischen Sätzen sowie fünf Sätzen in Fünferstreifen. Fertig konfektioniert auf Steckkarten und in guter Erhaltung.

Currently...€750.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11695 , Flugpostbrief

1951/54, interessante Sammlung mit über 200 Briefen, Paketkarten und teils ungebrauchten Ganzsachenarten, dabei viel Posthorn mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen und unterschiedlichen Sendungsformen und Portostufen mit vielen senkrechten und waagerechten Paaren, Randmarken, Viererblocks, Erstflug-Briefen, etc., meist gute Erhaltung, in vier Alben

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11696 image

1951/54, interessante Sammlung mit über 120 Briefen, Paketkarten und teils ungebrauchten Ganzsachenarten, dabei viel Posthorn mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen und unterschiedlichen Sendungsformen und Portostufen, dabei u.a. 25 Pfg. Posthorn Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache etc., teils auf selbst gestalteten Vordruckseiten, gute Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11697 , vorderseite image

1951/52, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten mit ausschließlich Posthorn-Frankaturen, dabei u.a. 10 Pfg. DZ 1 (positiv) im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Zufrankatur auf Brief, 20 Pfg. DZ 5 gestempelt auf Adressteil, 60 Pfg. mit 15 Pfg. auf portogerechter Eilboten-Luftpost Fernpostkarte, drei 15 Pfg. Einzelwerte auf privater Postbuchseite als Posteinlieferungsgebühr für drei Postpakete, 6 Pfg. auf Vorersttags-Drucksache sowie 22 FDCs, 4 Pfg. Privatganzsache "31. Dezember 1954 Letzter Tag der Posthornziffernserie”, etc., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-02, 06:03 AM
11698

1951/54, interessante Partie mit fünf Postbuchseiten mit Posthorn-Frankaturen, dabei u.a. 5 Pfg. im 100er-Bogenteil mit Unterrand und einem 60 Pfg. Unterrandstück auf Postbuchseite, entwertet "(22c) KÖLN 8.4.53”, jedoch teils stärker fehlerhaft

Closing..Sep-02, 06:04 AM
11699 FDC

1954, Heuss 1 DM und 8 Pfg., 16 FDC der Firma Sieger (Mi. 194,182 FDC)

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11700 Flugpostbrief image

1954, Engrospartie mit über 90 Erstflug Briefen der Trans-Polar Route Europa-Kalifornien 15.11.1954, davon alle in Mischfrankatur Bundesrepublik und Berlin, teils mit Paaren, Randmarken, sowie Zusammendrucke Berliner Bauten, gute Erhaltung, im Album

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11701 image

1962, Versuchsautomation, 13 Briefe mit 'Bedeutende Deutsche'-Frankaturen (6 verschiedene Wertstufen), mit Handstempel "Entwertet" und Maschinenstempeln "DARMSTADT xy"

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11702

1949/2000 (ca.), Sammlung Plattenfehler ab etwas Deutsches Reich, Bund und etwas Berlin, postfrisch, gestempelt und auf Brief sowie in Markenheftchen; Heftchenbogen, Zehnerbogen etc. Dabei auch frühere wie Mi.-Nr. 111 I, 114 II, 115 VII oder 1955, Flugdienstbeginn der Lufthansa mit abgeschlagenem Auslaufbogen der "5” (Mi.-Nr. 205 I), zweimal postfrisch im kpl. Fünfzigerbogen (eine Attestkopie Schlegel BPP). 30 Alben und Steckbücher.

Currently...€300.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11703

1970/90 (ca.), Posten mit diversen Briefmarkenentwürfen. Dabei gut vierzig Skizzen, Collagen, Präsentationsdrucke usw. mit Motiven von Schubert, Bruckner, Lincke, Mendelssohn und Strauss aus dem Archiv der Grafikrin Elisabeth von Janota-Bzowski, wobei es sich um Konkurrenzentwürfe zu den realisierten Briefmarken Mi.-Nrn. 1248, 1895, 1888, 1876, 1953 und 2061 handelt. Weiter eine Dokumentation "Werdegang einer Briefmarke mit Sonderstempel” mit diversen Entwürfen, Präsentationsdrucken und Korrespondenz mit dem Bundesministerium für Post- und Fernmeldewesen zur von Prof. Jürgen Spohn gestalteten Mi.-Nr. 1185. Dazu diverses weiteres Material inkl. einer grossformatigen Lithographie mit Unterschrift der portraitierten Valentina Tereschkowa.

Currently...€250.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Federal Republic Of Germany Postal Stationery
3932 image

1961, Ganzsachenkarte Heuss Medaillon 10 Pfg. mit Fluoreszenz-Beidruck links neben dem Wertstempel und Angabe "Postfachnummer” im Absender- und Anschriftenvermerk, ungebraucht, tadellos. Große Ganzsachen-Seltenheit der Bundesrepublik. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel P55] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
7680 image

1960, Heuss Medaillon Ganzsachenkarte 20 Pfennig mit breitem Fluoreszenz-Balken, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, seltene Karte

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel P44] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
11706

1949/73, Sammlung von über 300 Ganzsachenkarten, dabei diverse Eilboten, Karten ins Ausland, Antwortkarten, Druckproben, etc.

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11707

1951/2002, Lagerbestand von etwa 1200 Ganzsachen Karten und-Umschlägen, dabei Zufankaturen

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Federal Republic Of Germany Se-tenants
3923 image

1951, 20+X+20 Pfg. mit Plattenfehler "linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes unten eingekerbt”, postfrisch, untere Marke leicht vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel S6 PF I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3924 image

1951, X+20+X Pfg. mit Plattenfehler "linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes eingekerbt”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel S 8 PF I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3925 image

1960, Heuss IIII, Darmstädter Versuchsheftchen mit Rahmendruck in Type R1 (Rahmen des Deckeldruckes mit drei Unterbrechungen sowie unten rechts geschlossen) und Heftchenblatt 9a (Rand unbedruckt), postfrisch, tadellos, Deckel links ungeöffnet, sehr seltene Variante, doppelt signiert Schmidl BPP mit Fotoattest (2012)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel MH 5aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3926 image

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, Deckel links geöffnet, tadellos, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel MH 6caI] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM
3927 image

1965, Albertus/Tegel, komplettes Heftchen mit dickem, starren, unbiegsamen Deckelkarton, Randleistenvariante VI, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Variante, doppelt sign. Schmidl BPP Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel MH 10v] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-24, 11:59 PM